Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2012, 19:10
lowanna lowanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Запорожье
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
lowanna *
Племянник 4 года обижает моего сына, которому 1 год!

Добрый день! Когда братики гуляют вместе, то племянник может оттолкнуть сына с силой, кричать на него, что мол нельзя прикасаться к его игрушкам, а если малыш взял игрушку забирает с силой, может толкнуть и даже замахнуться рукой! Самое страшное в этой ситуации, что на мои уговоры, что так делать нельзя, он еще маленький, ты его напугаешь, он не реагирует никак. Моя сестра (его мама), просто ему говорит что так делать нельзя, но больше ничего не предпринимает(! Как мне вести себя в данной ситуации, я же не имею никакого влияния на племянника, он абсолютно не реагирует на мои реплеки, а сестра тоже ничего не делает?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2012, 09:50
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Разница в возрасте между братьями довольно значительная, поэтому и возникают проблемы такого плана, как у вас. Маленький ответить ещё не может, не понимает что к чему, а старший готов общаться со сверстниками, используя конкурентные способы. Но видимо, он не понимает и ему не объяснили, что с совсем маленькими детьми такие способы общения не подходят.
В вашей ситуации очень важно всё обговорить с сестрой и договориться с ней о том, как вы и она будете поступать в случае возникновения сложной ситуации на прогулке.
Ваша сестра - мать своего сына и она несет ответственность за его воспитание и за то, чтобы объяснять ребенку "что такое хорошо, а что такое плохо".
Кстати, это ваша старшая сестра?
Проживаете ли вы вместе и часто ли у вас совместные прогулки?

С уважением,
Хатуна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2012, 18:07
lowanna lowanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Запорожье
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
lowanna *
Здравствуйте! Да, это моя старшая сестра. Вместе гуляем 1 раз в неделю! Я прекрасно понимаю, что именно сестра должна обьяснить ребенку, что так делать нельзя! Я уже ее просила провести беседу, говорит, что провела - но результата ноль
Раньше когда малышь был меньше, то и агрессии в его сторону такой небыло. Чем старше становится сын (особенно когда начал ходить), тем сильнее проявляется агрессия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2012, 22:13
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Дело не только в том, чтобы провести беседу с ребенком , а в том, чтобы правильно реагировать на действия сына в тот момент, когда он толкает или пытается стукнуть маленького.
Что именно ваша сестра делает в этот момент?
Как (с вашей точки зрения) она эмоционально реагирует на то, как ведет себя её сын?
Говорит ли она ему "нельзя" для "галочки" или искренне, действительно вмешиваясь?
Какие у вас с сестрой отношения, насколько хорошо вы с ней можете договариваться вообще?
То, что старший брат стал так себя вести по отношению к младшему именно тогда, когда тот стал подрастать - вполне понятно. Конкурент всё же растёт, мальчишка) Претендует на игрушки, с ним теперь надо считаться. В принципе, такое явление - вполне закономерно, часто всё это происходит и в семьях, где есть старший и младший ребенок, и на детской площадке.
взрослые, конечно, должны быть рядом и объяснять, показывать детям основные правила общения и вмешиваться в опасные для здоровья моменты. Очень важно научить детей взаимодействовать, заинтересовать их совместной игрой, на первых порах играя вместе с ними.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2012, 12:27
lowanna lowanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Запорожье
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
lowanna *
Что именно ваша сестра делает в этот момент?

Говорит ему, что так делать нельзя, что он маленький, а если утебя будет сестричка ты тоже так будешь к ней относиться?

Что именно ваша сестра делает в этот момент?

Ругает сына. Я думаю, что говорит нельзя искренне, но бывают случаи, что ругает для галочки.

Какие у вас с сестрой отношения, насколько хорошо вы с ней можете договариваться вообще?

С сестрой хорошие отношения, раньше думала, что можем с ней договориться обо всем, но теперь сомневаюсь

Очень важно научить детей взаимодействовать, заинтересовать их совместной игрой, на первых порах играя вместе с ними.

Вот бувально на последней прогулке, начала играть с племянником в мяч. Говорю ему, давай и Тимофею мячик( мой сын), но он начал кричать: "Нет, нет, Тимофею не дам, он не будет с нами играть!!!" Мы говорим ему, чтоб он не жадничал, чтоб поделился! А он заявляет, я жадина(( Тимофей в этот момент, сам взял мячик, а Артем (племянник), подошел и отобрал силой, Тима упал, сестра начала ругать сына....
Дело в том, что Тимофей еще пока не понимает, что его обидели, он все равно тянется к брату, и видно , что хочет с ним играться, а Артем говорит, я не буду с ним играть, и даже не разрешает до себя дотронуться брату

Я в растеренности, мой муж постоянно интересуется, как играют дети, я правду не говорю, так как переживаю, что запретит нам такие совместные прогулки. Скоро 8 марта, и мы семьями встречаемся у бабушки, и вот он может увидеть все своими глазами! Боюсь последствий
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2012, 15:39
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Не бойтесь рассказывать мужу как есть, всё равно ведь, рано или поздно он всё увидит (8 марта,например)). Наоборот, вы можете с ним советоваться, просто рассказывать надо умеючи: спокойно и без лишних эмоций, т.к. у мужчин сразу срабатывает рефлекс защиты своей семьи)
По крайней мере в общих чертах расскажите, как бывает у вас на прогулке с мальчиками.
Сначала сами переварите эту ситуацию: посмотрите на неё, как взрослый человек, вспомните своё детство. Может и у вас были такие ситуации, когда вы не хотели ни с кем делиться и спорили из-за игрушек. Поверьте: это совершенно нормально для детей 3-4 лет. В этот период практически все здоровые дети переживают второй возрастной кризис и родителям бывает очень непросто с ребенком.
В любом случае, вы же не собираетесь совсем перестать общаться с родной сестрой только потому, что её ребенок иногда не ласков с вашим сыном.
Ещё раз повторю: обсудите (желательно без детей) ситуацию с сестрой и вместе придумайте, кто что будет делать, если Артём толкнет Тимофея или не захочет что то отдать.
В вашей последней истории на прогулке не совсем понятно: почему сестра не вмешалась до того момента, когда Артём подошел к брату и стал вырывать мяч. Здесь надо постараться не допустить толкания или удара, вовремя остановить ребенка, может даже перехватить его руку и твёрдо сказать ему: "Нельзя бить!", "Скажи словами, что ты хочешь".
Важно, чтобы сестра не просто ругала в таких ситуациях, а объясняла, как сделать было лучше. Главное: не ругать самого ребенка, а высказать недовольство его поступком.

Старший вполне имеет право не хотеть делиться (хотя мы , конечно должны воспитывать в детях щедрость), он может злиться и не желать играть с младшим. Пусть лучше выскажет всё это вслух.
Постепенно, особенно когда младший подрастет, у них установятся нормальные взаимоотношения и вы уже и не вспомните об этой ситуации.
А пока у детей действительно разные игры и потребности, поэтому ожидать дружной совместной игры от них не стоит. Возможно пока пусть у вас будут два мяча, а не один , две лопатки и т.п. И мягко, постепенно вы будете вести их к совместной игре с правилами, очередностью...

Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там много написано о технике активного слушания своего ребенка. Это будет полезно и вашей сестре и вам.
С уважением,
Хатуна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2012, 12:35
lowanna lowanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Запорожье
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
lowanna *
Здравствуйте! Огромное спасибо вам, за ваши советы! Читаю, и понимаю, что вы правы абсолютно во всем! Книгу обязательно прочту
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2012, 20:00
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Удачи вам, пишите, если возникнут ещё вопросы, буду рада помочь)
Хатуна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.