Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2024, 09:05
orkid orkid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Стамбул
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
orkid *
Фиброзные изменения легких от фурадонина

Здравствуйте уважаемые доктора! Очень нужна ваша помощь так как к доктору запись только на 23 мая. Женщина 40 лет, вес 61кг
Ситуация следующая- лечила цистит Фурадонином 100мг×4 р.д. Пошли побочные эффекты на лёгкие- сильная отдышка ( в инструкции даже упоминается фиброз легких). Пила всего 3.5 дня.Прекратила приём, обратилась к пульмонологу.( Жалобы с начала марта) Результаты спирометрии в приложении. Результаты томографии
При КТ-обследовании грудной клетки без контрастирования:
"Отчетливо наблюдались трахея, главные бронхи и сегментарные ветви.
Основные сосудистые структуры средостения и сердце имеют естественную форму и локализацию. Размеры сердца находятся в физиологических пределах.
В средостении патологических лимфатических узлов не наблюдалось.
Ни в одном гемитораксе не было обнаружено значительного плеврального выпота или утолщения.
Фиброзные рецессии наблюдались в верхушках обоих легких. Солидные узелки диаметром 3 мм в латеральной части средней доли правого легкого и диаметром 5 мм наблюдались в верхних и латеральных отделах нижней доли.
В нижней доле левого легкого наблюдались твердые узелки диаметром 4 мм в боковой, 3 мм в задней, два диаметром 4 мм в передней и один диаметром 3 мм в верхней"
Жалобы свои связываю только с фурадонином, до его приёма ничего подобного со мной не было. Лечение было назначено следующее: Релвар эллипта ( флутиказон/вилантерол) 200/25, небулы с будесонидом 0.5мг/мл 2 р.д, Кларитромицин 500 мг/2р.д, Ипратропия бромид небулы 500 мкг /2мл 2р.д. Так сложилось что мы уехали из страны через 6 дней после назначения. Лечение я прошла , единственное - будесонид и ипратропия бромид только 6 дней использовала вначале,т.к в Канаде мой небулайзер не работал пока купила новый получился перерыв дней 10. Но через неделю от начала лечения у меня осталось где-то 20%жалоб . Релвар исп месяц без перерывов. Ипраропия бр. И будесонид небулы оставшиеся 8 штук использовала после 10 дневного перерыва.
Потом была вирусная инфекция ( боль в горле , и кашель начался) Кашель был с мокротой, после улицы усиливался (на улице было (-2+2) . Заваривала корень солодки, продолжала использовать будесонид но уже дозы 0.25 ( какой был в аптечке ) Отдышки уже нет но часто есть ощущение сжимания в груди ,это причиняет дискомфорт.Плюс вдыхая даже через нос холодный воздух, я чувствую дискомфорт в дыхательных путях( чувствую что воздух холодный ) Добавила Вентолин небулы за 20 мин до ингляций с Будесонидом. Подозреваю что у меня бронхоспазм. Пробовала заваривать мать и мачеху -было ещё хуже. Уже мокроты нет.
Запись к семейному врачу на 23 мая, попрошу направление к пульмонологу. Боюсь чтоб не перешло в хроническую форму, но вынуждена что-то делать ожидая приёма к доктору. Привезла целый чемодан лекарств ) . Подскажите пожалуйста что из наличия у меня стоит использовать этот месяц чтоб подлечиться?:
- Сингуляр таб 4мг ,
-Левоцетиризин/Монтелукаст 2.5/4мг саше
- будесонид 0.25 небулы
-Вентолин небулы
- Грудной сбор номер 2
- Листья подорожника
- Листья мать и мачехи
- Корень солодки
- Цветы бузины
- Мукалтин таб
-Цветы мальвы
- Ацетилцистеин 600 мг
-Сироп алтея
- Сироп плюща
-Эуфиллина таблетки 250мг (с добавлением чабреца, мать и мачехи, омана)
От Релвар эллипта и Вентолина очень ощущала/ю сердцебиение
Если из имеющихся препаратов ничего не подходит , напишите пожалуйста что желательно использовать может попытаюсь достать как-то
Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240421_231026_Photo Editor.jpg
Просмотров: 28
Размер:	191.4 Кб
ID:	254137  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2024, 10:16
orkid orkid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Стамбул
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
orkid *
Ещё вспомнила- делала вчера и сегодня по пару минут дыхательную гимнастику по Стрельниковой - сдавление в груди значительно уменьшается после неё (на некоторое время )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.