Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.09.2009, 21:22
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох, вот это предложение... Я как-то даже не думала о таком варианте.
Просто понимаете, я всегда считала себя ... ну, грубоватой, что ли, в делах психологии. Слишком прямой.

И вот сейчас когда вы предложили такой вариант, первая мысль, что пришла на ум, - Он же сразу догадается!!! (Он же не дурак?! Он знает, что у него проблемы, - результаты узи как минимум он знает. И биопсию ему делали в его присутствии...)

Хотя... Завтра после консультации буду решать. Но думаю, мама ему все-таки ближе чем я. Это же тоже важно, кто будет с ним эти вопросы обсуждать.

ps. Мама считает, что онкобольным лучше не знать. У меня есть некое объяснение этой ее убежденности. Я бы хотела его озвучить, возможно это как-то прояснит ситуацию.

Мамина мама, моя бабушка.
Она очень долго болела непонятно чем. Ходила по разным врачам, разные говорили разное. Потом ей совсем плохо стало, и тогда подключилась мама, просто потому, что бабушка уже не могла сама передвигаться на дальние расстояния.
Мама совершенно случайно нашла женщину - гематолога, которая рекомендовала сделать томограмму (не помню какую).
Результаты томограммы - рак лимфы 4 степени. Бабушка узнала. (не помню подробностей, не важно как, но узнала) И сгорела за 1,5 очень тяжелых месяца.

С моей точки зрения, - она ушла бы все равно примерно за такое же время, т.к. диагноз поставлен был очень поздно.
С точки зрения мамы - она узнала и сгорела.
Бабушке было 81

Вот.
Буду очень благодарна за любые рекомендации, и комментарии сложившейся ситуации.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.09.2009, 07:15
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
У меня сложилось впечатление, что у меня с вами (специалистами, читающими и комментирующими), возникло некоторое недопонимание, на счет "лечения/не лечения" деда.

Я хотела бы чтобы было четко понятно, что мама не отказывается деда лечить, это она нашла "выходы" на онко-институт. А иду туда я, просто потому, что надо идти с утра, а ей далеко ехать, и тяжело рано просыпаться. (Она уже не девочка, и у нее свой "букет болячек").

Просто она не хочет ему говорить. И это тянет за собой кучу еще и организационных проблем.

Ничего, я думаю, прорвемся...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.09.2009, 20:33
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну, вот, вроде бы начались реализовываться мои планы, сами собой, при минимуме моих усилий.
После попытки консультации в онко-институте выяснилось, что выбор лечения не возможен без присутствия на консультации пациента, кроме того постановка на учет в онко-диспансере, также требует присутствия деда... мама вроде бы начинает смиряться с тем, что дед узнает.

Ну, а там потихоньку и сама расскажет, так как лечить деда нужно.

Хм, спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.09.2009, 21:03
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И вот сейчас когда вы предложили такой вариант, первая мысль, что пришла на ум, - Он же сразу догадается!!! (Он же не дурак?! Он знает, что у него проблемы, - результаты узи как минимум он знает. И биопсию ему делали в его присутствии...)
Конечно не дурак, но вопрос не про "догодаеться или нет", а в том, что согласитесь, сам поход в онко-институт вызывает у пациента сомнения и тревоги в связи с диагнозом. Вы можете молчать об этой тревоге с дедушкой, или поговорить - выбор за вами. Причем именно о тревоге: что будет если будет так, а что - если по-другому, чего человек боиться больше всего, а что он готов принять и т.д. и т.п.

Цитата:
С точки зрения мамы - она узнала и сгорела
Получаеться у Вашей мамы есть миф, что знание диагноза сокращает жизнь. Может быть распечатаете обе темы и дадите ей прочитать, как думаете?

Комментарии к сообщению:
entia одобрил(а): О! У меня заработала эта штука Надежда Сергеевна большое спасибо за участие!
Light одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): выбор за вами
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.09.2009, 21:17
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Думаю... (в смысле подумаю, и приму решение, скорее всего оно будет положительным)

Мне кажется (чисто имхо по жизни: всегда, когда решают за других, жалеют прежде всего себя, и боятся, прежде всего своих переживаний, хотя и стараются завуалировать это заботой о других), что мама просто боится за себя. Боится переживать заново, то что было не так давно. Поэтому и прикрывается этим "мифом". Вот такое имхо

Про деда. Я счас активно штудирую книгу которую мне рекомендовали выше. Поговорила, с мамой о вариантах проведения переговоров с дедом, перед походом в институт. В общем потихоньку выстраиваем стратегию.

Что будет не знаю. Но, надеюсь на лучшее... Просто, маме действительно тяжело переключиться на спокойное восприятие слова "рак".
Я ей сегодня предлагала подумать, о том, что было бы если у деда был бы другой диагноз? Как она бы реагировала, если бы он заболел туберкулезом или гепатитом, чем-то на так замусоленным, но то же тяжелым... Вроде задумалась.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.09.2009, 09:07
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне кажется (чисто имхо по жизни: всегда, когда решают за других, жалеют прежде всего себя, и боятся, прежде всего своих переживаний, хотя и стараются завуалировать это заботой о других), что мама просто боится за себя. Боится переживать заново, то что было не так давно. Поэтому и прикрывается этим "мифом". Вот такое имхо
Это действительно Ваше личное ИМХО. Я бы предложила Вам заменить "всегда" на "часто". Прочтите:
Цитата:
"Испытывая эмпатию, мы обращаем своё внимание не столько на наш собственный дистресс, сколько на страдания других. Ярчайший пример эмпатии — безоговорочное, моментальное оказание помощи людям, к которым мы испытываем привязанность. В среде ученых, изучающих взаимосвязь эгоизма и эмпатии были разные точки зрения, проводились многочисленные эксперименты: очень уж хотелось достоверно определить, способен ли вообще человек на абсолютное бескорыстие… Результаты экспериментов свидетельствовали, что да, способен, но ученые-скептики утверждали, что ни один эксперимент не может исключить всех возможных эгоистических мотивов оказания помощи. Тем не менее, дальнейшие эксперименты и сама жизнь подтвердили, что есть люди, которые заботятся о благе других, иногда даже в ущерб своему собственному благу.» (с)Б. Ф. Скиннер
Ч.Дарвин, например, считал альтруизм одним из биологических инструментов приспособленности не особи, но родичей, т.е. "совокупной приспособленности".

Цитата:
Про деда. Я счас активно штудирую книгу которую мне рекомендовали выше. Поговорила, с мамой о вариантах проведения переговоров с дедом, перед походом в институт. В общем потихоньку выстраиваем стратегию.
Возможно что не только эгоизм, как Вы писали, но и любовь, привязанность, альтруизм (являющийся "являющийся нормой социальной ответственности") помогают Вам сейчас заботиться и о маме и о дедушке несмотря на то, что у Вас наверняка есть свои сложности и трудности по жизни.

Цитата:
Просто, маме действительно тяжело переключиться на спокойное восприятие слова "рак".
Есть люди которым нужно не много времени, чтобы справиться с ситуаций и принять неизбежное, есть люди, которым нужно времени больше, особенно если они уже это переживли и им было очень и очень тяжело - люди разные. Вы молодец и все правильно делаете - мама все поймет и примет, ей просто нужно больше времени чем Вам.

Цитата:
Я ей сегодня предлагала подумать, о том, что было бы если у деда был бы другой диагноз? Как она бы реагировала, если бы он заболел туберкулезом или гепатитом, чем-то на так замусоленным, но то же тяжелым... Вроде задумалась.
Интересный ход
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.09.2009, 20:09
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
отключиться от этой темы не получается

Дааа, имхо у меня получилось ... категоричное. Я уже потом когда спать легла, и перекручивала в голове все свои разговоры за день, поняла, что надо было слово "всегда" заменить на "зачастую" А Вы, наверное, мои мысли прочитали.

Про альтруизм и эгоизм, - очень дискутабельная тема, и выбор приоритетной точки зрения зависит от каждого отдельного человека... Мне лично, все-таки, ближе эгоизм. Но, та его разновидность о которой говорил Христос, - нельзя возлюбить ближнего, не любя себя. (Хм, наверное моё прочтение Библии сильно индивидуальное )
Видимо, мой эгоизм, накладывает отпечаток на мое восприятие ситуации, и на мои оценки поступков. Думаю, мне надо попробовать оценить ситуацию немного сдвинув позицию в сторону альтруизма... Постараюсь, например, исходить из того, что мама взрослый здравомыслящий человек, и может отодвинуть свою возможную боль и страдание на задний план, и действует скорее переживая о деде.
Это потребует усилий с моей стороны, т.к. такая картина на сейчас мне не близка.

Спасибо Вам что напомнили мне об существовании альтруизма, а также о разной скорости принятия решений.
Я очень часто забываю, что большинство людей думает и принимает решения гораздо медленнее меня. Я делаю выводы практически моментально, а потом хожу и удивляюсь на окружающих которые только подходят к тому что для меня очевидно, и особенно мне тяжело бывает принять решения тех людей которые пошли в своих рассуждениях в сторону противоположную моей (О, как завернула)...

Однако, в ситуации с дедом, я немножко собой горжусь, видимо где-то на интуитивном уровне я решила не форсировать события, и собираюсь и дальше вмешиваться в ситуацию по минимуму.

А теперь позволю себе задать вопрос который меня сегодня озадачивает весь день.
Судя по всему, у деда есть еще несколько лет. Т.е. ситуация с его раком будет совсем другой, не такой стремительной, какой была болезнь бабушки. Но, у меня такое ощущение, что мама готова деда уже хоронить (утрируя). Как донести до нее, что в этот раз все будет по другому?
Это еще один аргумент, в моем запасе, в пользу информирования деда (после соответствующей подготовки, конечно). Ведь нельзя же его обманывать долгие годы?

PS. Спасибо, за поводы для размышлений, и одобрение, мне это важно и очень приятно. (прямо не ожидала, что настолько)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.09.2009, 21:35
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Судя по всему, у деда есть еще несколько лет. Т.е. ситуация с его раком будет совсем другой, не такой стремительной, какой была болезнь бабушки. Но, у меня такое ощущение, что мама готова деда уже хоронить (утрируя). Как донести до нее, что в этот раз все будет по другому?
Во-первых, постарайтесь не утрировать. Во-вторых, и пожалуй в главных, сколько будет жить Ваш дедушка не знает никто. Мы, врачи, можем лишь говорить о вероятности на основе статистики, опыта, интуиции, но сколько проживет данный конкретный человек - никому не ведомо. Помните, "беда даже не в том, что человек смертен, а в том, что он смертен внезапно…" (с)? И это тревожит, порой пугает помимо самого страха боли, страдания, небытия и т.д.
Возьму на себя смелость предположить, что после отрицания болезни отца Ваша мама, набравшись смелости смогла взглянуть правде в глаза - и сдерживаемые ею до селе чувства навалились на нее. Да еще и воспоминания о смерти ее мамы мягко говоря спокойствия не добавили. Ей нужно время, информация, поддержка близких... Последнее у нее есть - Вы отлично справляетесь. Первое пройдет само. А вот информация отчести будет сама накапливаться, а еще когда получите книгу И.Ялома "Вглядывася в солнце", попробуйте предложить маме почитать. Не настаивайте, просто предложите и положите книгу на видном месте.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.09.2009, 21:48
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
"Психотерапию потерь" я ей предложить пока не рискую. Ялом будет в Ростове в конце след. недели. Он есть на Озоне. Надеюсь, к тому времени, ей будет полегче читать такие книжки

Т.е. я правильно понимаю, что пока никаких особых усилий предпринимать не надо? Дать "выплеснуться"...

К стати, раз Вы сами заговорили о стадиях, - это же лестница... не помню как дальше, не важно. Родственники по ней тоже идут? (Мне кажется, что именно это и происходит, и со мной тоже к стати)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.09.2009, 22:18
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ялом будет в Ростове в конце след. недели. Он есть на Озоне. Надеюсь, к тому времени, ей будет полегче читать такие книжки
Если речь о Ростове-на-Дону, то Ялом всегда есть в магазине "Деловая литература", и цена будет поменьше чем заказ с озона с доставкой.

Цитата:
Т.е. я правильно понимаю, что пока никаких особых усилий предпринимать не надо? Дать "выплеснуться"...
Что касается мамы - в целом Вы правильно рассудили. А дальше - по обстоятельствам. Вот только дедушку, конечно, продолжать консультировать и лечить.

Цитата:
К стати, раз Вы сами заговорили о стадиях, - это же лестница... не помню как дальше, не важно. Родственники по ней тоже идут? (Мне кажется, что именно это и происходит, и со мной тоже к стати)
Я бы говорила о периодах переживания различных чувств, а не о "стадиях и лестницах", но это ИМХО. В слове "стадия" мне кажется есть что-то застывшее, а чувства человека при соприкосновением со страхом смерти меняются, а "лестница" - предполагаеться какое-то ступенчатое движение. Периоды же различных чувств сменят друг друга далеко не так четко.
Конечно же, и родственники переживают чувства своего страха смерти, когда сталкиваються с тяжелой болезнью или смертью близкого человека. И не только родственники. Я, когда пишу Вам в этой теме, тоже соприкасаюсь со своим страхом смерти. Возможно и те, кто читают эту тему, тоже переживают нечто подобное: кто-то пытаеться все разумно объянить, кто-то злиться и протестует, кто-то грустит, кто-то отрицает разговор о страхе сметри в этой теме, как Ваша мама, кто-то... "Не спрашивай по ком звонит колокол..." (с)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.09.2009, 22:32
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот, я ведь чувствовала, что пока не надо заказывать! Да, речь о Р-н-Д Я обошла все магазины Нового Мира, плюс магистр на Чехова... Деловая Литература, - это где? (Я просто плохо названия запоминаю)

Дедушку обязательно будем лечить, я прослежу я же зануда страшная, я их (родственников дедовых) дожму по любому. Маму, будем холить и лелеять...

И про чувства с Вами согласна! Я еще когда просматривала "Психологию потерь", думала, как можно все так четко разделить, на полочки разложить...??? Я так поняла, что это описываются крайности (идеальности), которые (мне кажется) очень редко в реальности встречаются...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.09.2009, 22:52
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Деловая литература" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"Вглядываясь в солнце" есть на Серафимовича (угол Буденовского и Серафимовича) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Дедушку обязательно будем лечить, я прослежу я же зануда страшная, я их (родственников дедовых) дожму по любому. Маму, будем холить и лелеять...


Цитата:
И про чувства с Вами согласна! Я еще когда просматривала "Психологию потерь", думала, как можно все так четко разделить, на полочки разложить...??? Я так поняла, что это описываются крайности (идеальности), которые (мне кажется) очень редко в реальности встречаются...
Мне друзья-хирурги как-то говорили, что то как оно в организме все устороенно весьма отличается от того как оно в атласе по анатомии нарисованно. "Карта - это не территория" (с) Но ориентроваться позволяет, не так ли?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.09.2009, 23:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще одна хорошая книга, правда ее в книжных уже давно нет. Легко скачивается в инете.
К.Саймонтон. "Психотерапия рака". Одна из глав посвящена Вашей проблеме.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.09.2009, 07:45
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Скачала. Поставила в очередьна чтение после Ялома... Пока просмотрю по диагонали, пока готовить к распечатыванию буду.

Сегодня деда везут на консультацию и ставить на учет... Слово рак не употребляем.

Мама уже легче ко всему относится, ищет пути, а не оправдания Вроде дело двигается...

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.