Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2016, 14:21
Belyaev Belyaev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Belyaev *
Помогите расшифровать МРТ головного мозга

На серии МР-томограмм в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена.
В белом веществе перивентрикулярной зоне у края передних рог боковых желудочков определяются единичные линейные очаги умеренно гиперинтенсивного мр-сигнала в режимах Т2 и T2-FLAIR диаметром не более 3-х миллиметров, без признаков перифокального отека.
Боковые жулудочки симметричны, не расширены, индекс боковых желудочков 21.8/ норма 18-22.1.
III и IV желудочек не расширен.
Базальные ядра дифференцируются, очаговых изменений не выявлено.
Субарахноидальное пространство по наружному конвексу лобно-теменных областей умеренно расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные и селлярные цистерны не расширены, не деформированы.
Дополнительныз образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие патологических изменений не выявлено.
Турецкое седло без изменений. Гипофиз умеренно дифференцируется, вертикальным размером не более 3мм, ее проекция выполнена расширенной селлярной цистерной, структура однородная, мр-сигнал не изменен. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка определяются выше уровня большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход не сужен.
Пневматизация фациальных синусов и ячеек решетчатой кости сохранены, стенки не утолщены.

Заключение: признаки начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии. Небольшие ликвородинамические изменения по наружному типу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2016, 09:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,971 раз(а) за 1,920 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2016, 13:18
Belyaev Belyaev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Belyaev *
Извините. Это часть проблемы - все из рук валится, ничего как следует не могу сделать. Все забываю, ничего не могу запомнить, если не учить это как стихи в школе. Часто кружится голова, особенно по вечерам. Иногда болит в теменной области справа. Беспричинная тревога, возбужденность, не знаю как это по другому описать. Симптомы появились 5 месяцев назад и с тех пор ничего не изменилось.
Все анализы в карте в районной поликлинике. На приеме врач быстро взглянул на них и сказал что все в порядке. На руках только ксерокопия МРТ, которую я переписал выше.
Заключение врача - возрастные изменения, у всех так. Выписал винпоцетин и фезам, которые никак не помогли.
Хронических заболеваний нет, у врачей до этого не был с детства.
Мне 41 год, мужчина. Рост 179, вес 71. Веду здоровый образ жизни, до 30 лет занимался спортом.
Буду очень благодарен за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2016, 16:40
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,971 раз(а) за 1,920 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр невролога и результаты анализов предоставить можете?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2016, 17:41
Belyaev Belyaev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Belyaev *
Прямо сейчас нет. При первой возможности запишусь на прием и попрошу выписку из карты. Анализы могу сделать срочно в Инвитро, за 1 день. Общий аназиз крови и мочи или еще нужны какие-то другие анализы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2016, 09:42
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,971 раз(а) за 1,920 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
достаточно будет тех результатов, что вы уже сдали, пересдавать срочно ничего не нужно. в ПК могут дать Вам карту, чтобы вы сделали фото или копии результатов- это Ваше законное право.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2016, 12:22
Belyaev Belyaev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Belyaev *
Где написано неразборчиво заменил на (...) Это все что я могу сделать до покупки фотоаппарата.
__________________________________
Осмотр невропатолога (первичный)

Жалобы: на снижение памяти, снижение умственной работоспособности, спорадические головокружения, чувство тревоги, головные боли.
Анамнез: (...) беспокоят 2 месяца. (...) развитие нормальное, (...) без отклонений, черепно-мозговых травм не было, (...) не выявлено
Статус: (...) АД 110/70 Пульс 70 уд.мин
Сознание: ясное
Зрачки равные. Диплопия нет. Движение глазных яблок в полном объеме
Реакция на свет живая
5-я пара: точки выхода болезненны D-1,2,3 С-1,2,3 б/б
7-я пара: лицо асимметричное
8-я пара: шум в ушах
9 - 10 пары: глотание нормальное
12-я пара: язык отклоняется вправо
Менингеальные симптомы: нет
Чувствительность: гипестезия, анестезия, гиперстезия, Брудзинского ~
Рефлексы: с конечностей верхних живые нижних живые равные
Патологические знаки: нет
Координация: в позе Ромберга пошатывается
Д v C -
Афазия амнестическая
Расстройства движения: нет
Вегетативная нервная система: дермографизм розовый
Состояние мышц спины: (...) объем движений позвоночника (...)
Диагноз: (...) вегетативной (...) депресс? (...)


_____________________________________
Анализ крови

WBC 5.2 10^9/l
LYM% 50.5 H %
MON% 6.0 %
GRA% 43.4 L %
LYM # 2.50 10^9/l
MON# 0.30 10^9/l
GRA# 2/30 10^9/l

RBC 4.63 10^12/l
HBG 139 g/l
HCT 0.419 l/l
MCV 90 fl
MCH 30.0 pg
MCHC 334 g/l
ROW 12.3 %

PLT 267 10^9/1
MPV 7.0 fl
PCT 0.187 10^-2/l
POW 16.3 %

нейтрофилы палочкоядерные 1
сегментоядерные 42
эозинофилы 5
базофилы -
лимфоциты 48
моноциты 7
скорость (реакция) оседания эритроцитов 13

_______________________________________
Анализ мочи

GLU negative
BIL negative
KET negative
SG >=1.030
BLD TRACE-INTACT
pH 6.0
PRO negative
UBG 3.2 umol/L
NIT negative
LEU negative
COL LT. YELLOW
Лейкоциты 1-3

_________________________________________

Головные боли

1) Пол, возраст, вес.
мужчина, 41, 71
2) Характер Вашей работы?
Офисная с периодическими разъездами. В свободное время физически активен.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
5 месяцев назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
не изменились
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
вечер
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
давящая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
правая половина головы
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
часы
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
в рабочие дни. в выходные обычно голова не болит
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
предполагаю что усталостью
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
3
17) Чем купируется головная боль?
цитрамон
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
1 таблетка 3-5 раз в неделю
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
нет
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
нет

__________________________________________

Еще раз огромное спасибо за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2016, 19:09
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,971 раз(а) за 1,920 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно осмотр невролога в виде фото выложить, а то многое вызывает вопросы
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2016, 21:55
Belyaev Belyaev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Belyaev *
Всегда считал фотоаппарат детской игрушкой которая мне точно никогда не понадобиться. Очень жаль что имеющейся информации недостаточно даже для предварительной, самой общей оценки ситуации.

Что это за единичные линейные очаги умеренно гиперинтенсивного мр-сигнала в режимах Т2 и T2-FLAIR диаметром не более 3-х миллиметров
? Признаками каких заболеваний они могут быть?
Стоит ли мне реально волноваться или как сказал врач в поликлинике, можно на все махнуть рукой?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2016, 22:14
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,251
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,971 раз(а) за 1,920 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дело в том, что вы переписали осмотр невролога неверное, есть кое-какие симптомы, которые одновременно просто не могут быть. Потому и прошу фото осмотра, вы же хотите четкого ответа, а не размытого, так? Про мрт: либо заключение полностью, либо диск показываете. Отдельно взятую фразу вам никто комментировать не будет
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.