Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 10.09.2007, 21:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #92  
Старый 10.09.2007, 21:51
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Честно говоря, вот об этом я и говорила - была уверена, что игры с куклами не интересны девочкам лет до 3-4.
  #93  
Старый 10.09.2007, 22:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероника, настоящая сюжетно-ролевая игра, в которой есть сложный сюжет и ребенок берет на себя роль мамы, врача, продавца, действительно возникает после 3-4 лет. Но ее начало, а именно простые игровые действия начинаются около года, потом они объединяются в цепочку игровых действий (покормила - посадила на горшок, искупала- уложила спать) В таких простых играх ребенок отражает реальную повседневную жизнь, а иногда "отыгрывает" свои страхи. Например боится ходить в поликлинику и начинает в это играть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #94  
Старый 10.09.2007, 23:18
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, огромное спасибо за ответ!

Еще один момент, как раз по методикам На одном мамском сайте я скачала большое количество фото разных овощей, животных, мебели и т.п. Распечатала на листах А4. В рекомендации сказано показывать каждый день по пять картинок, каждую в течении секунды, называя их. Я пару раз попробовала, вызвав только разочарование Веры тем, что ей не дали потрогать листы. Вот теперь мучаюсь - нужно их показывать, не нужно, подписать ли на русском, а может, на английском сразу )?
Или развесить по стенам, или просто приклеить на картон и дать играть? Или вообще забыть про них на время?
Вот, простите за некоторый сумбур, но вот такой вопрос наболел, можно сказать

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Это из методики Глена Домана, почитайте в этом топике.
  #95  
Старый 11.09.2007, 13:47
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Veronic Здравсвуйте! А вы не выложите ссылочку, где можно скачать эти картинки, вдруг всем (и мне конечно в первую очередь )это пригодится
  #96  
Старый 11.09.2007, 18:21
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Надеюсь, я ничего не нарушу, если выложу адрес сайта. На нем предлагается много игр и идей для собственного изготовления игрушек и развивающих штук.
Если это нарушит правила Форума - я удалю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прочитала об этой методике в этой теме - я согласна с автором
Приберегу карточки (очень уж красивые) для позднего возраста. К примеру, племянница 5-ти лет была рада им
  #97  
Старый 21.09.2007, 14:27
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина! А расскажите, пожалуйста, про вальдорфскую педагогику. Просто в интернете много разной противоречивой информации, не очень понятно, чему стоит верить.
  #98  
Старый 21.09.2007, 17:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, добрый день. С вальдорфской педагогикой лично не сталкивалась, поэтому ничего добавить к тому, что есть в интернете, а тем более, высказать свое мнение, не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #99  
Старый 21.09.2007, 17:47
Fornix Fornix вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2007
Город: Минск, Беларусь
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Fornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFornix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinalk Посмотреть сообщение
Полина! А расскажите, пожалуйста, про вальдорфскую педагогику. Просто в интернете много разной противоречивой информации, не очень понятно, чему стоит верить.
Это скорее методика не раннего, а позднего развития. В 14 лет дети читают по слогам.
  #100  
Старый 21.09.2007, 18:23
Аватар для Dudinka
Dudinka Dudinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Dudinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Я тоже к Вам! Читала-читала и не выдержала! Хочу поделиться своим мнением. Я ПРОТИВ раннего развитя (в плане читать, считать) Мы живем в маленьком городке и у нас впринципе это не развито как в Москве. Но когда я была с первой дочкой неск.лет назад и мне сказали, что в таком возрасте (3года) стихи рассказывают детки!!
Мы научились читать в школе, до этого ей не интересно было и я не заставляла. Ей нравилось с 3 лет складывать пазлы (в 4 года мы уже ктоят складывали, а это иногда даже мне тяжело) лепить, вырезать, рисовать, смотреть фильмы про животных. Нравится-ПОЖАЛУЙСТА! Я считаю, что это ОЧЕНЬ полезно. Зачем лишать ребенка ДЕТСТВА! Сейчас в школе обучаться будут 12ЛЕТ!!!!
Со второй все намного сложнее, Полина в курсе. Дома Хаос (для людей которые не имеют деток). У нас в большой комнате (зале) нет ничего кроме телевизора и игрушек. Все пространство для нее, чем Оля пользуется. Но, как говорите Вы, Полина, все игрушки всегда на своем месте (когда мама их сложит). Достала доча-раскидала, Кубики большие ставить недавно научилась-раньше не нравилось-я не нгастаивала-сама ставила и БУХ! Теперь она сама ставит и БУХ! Журналы всегда в одном месте, мне даже подружки отдавали журналы с цветными картинками. Мы их по одной страничке листали-отрывали. ПОЖАЛУЙСТА!! Тоже ведь полезно!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
  #101  
Старый 21.09.2007, 22:29
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброе время суток! Очень интересная и - главное - очень нужная тема. Хочется очень много написать.
Я - за раннее развитие, но не за его методики.
Меня научили читать в 3,5 года бабушка с дедушкой, потому что родители жили в другом городе и воспитанием моим как-то не особо занимались. Я очень хочу, чтобы такая же ситуация не повторилась с моим сыном. Хотя, в чем то она уже повторяется. Я работаю, а сын, ему
2,5 большее время дня проводит с бабушкой. А у нас с ней, к тому же, диаметральные взгляды на жизнь. Но дело не в этом.
Я хорошо помню, как в пять лет выбирала себе книжки в сельской библиотеке и совершенно отчетливо воспоминание: ощущение предвкушения, пока с выбранными книгами мы с бабушкой шли домой и ощущения счастья. когда я устраивалась на диване, чтобы самой прочитать. Я искренне убеждена, что все, чего я добилась в жизни, во многом зависит именно от...раннего чтения. Но это отдельная история.
Мне кажется, что за последние двадцать лет все в нашем мире и обществе перевернулось с ног на голову и еще несколко раз обратно.
Как воспитывать ребенка? - по определенным эталонам-методикам? А как новоявленный вундеркинд будет себя чувствовать в школе, если его знания будут на порядок отличаться от знаний сверстников? Учить ребенка нравственным ценностям, но как он выживет в мире, которым управляют деньги, корысть и во главу угла у мужчин ставится карьера, а у женщин - умение удачно выйти замуж.
Вот банальная истина - каждый ребенок индивидуален и родителям нужно уметь чувствовать эту индвидуальность и примириться с ней - иногда в прямом смысле слова. Моя подруга с раннего детства пытается сделать из своей дочки гения - у нее это не получается, а девочке между тем уже 10 лет, она учится в самой престижной школе города на "4" и "5", но уроки они с мамой делают по 5-6 часов в день.
Я пишу очень хаотично)), но хочу выступить в пользу режима дня. Основной довод - так действительно спокойнее для ребенка, он чувствует стабильность, защищенность. Я сужу по своему сыну. Режим дня сформировался с самого рождения, потом менялся только за счет сокращения дневного сна. У меня - я думаю именно из-за режима - за почти два с половиной года никогда не было проблем, как уложить ребенка спать, или как его накормить. Может быть, эта уверенность - что за ночью всегда наступит утро)) - является результатом того, что ребенок растет аккуратистом, стремясь всегда убрать за собой игрушки, сложить посуду в раковину и т.д. Хотя я сама такой аккуратисткой не являюсь.
А еще мне очень стыдно перед своим сыном за то, что в 19 часов прихожу с работы, а в девять он уже засыпает. На все про все у нас остается два часа вечером, час утром и два выходных...

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
  #102  
Старый 22.09.2007, 12:46
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раннее чтение, это да )) Сама читаю лет с 3 . К сожалению, нынешние дети практически не читают совсем. Как бы привить ребенку любовь к книжкам? Пытаюсь читать ей с самого раннего детства, но теперь она просто рыдает, когда я начинаю читать ей Пушкина )) Хотя при этом просто картинки смотрит с удовольствием
  #103  
Старый 22.09.2007, 20:01
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про чтение.
Я начала читать примерно в 2,5-3 года, никто меня этому намеренно не учил, просто отвечали на мои же вопросы. Книги очень люблю. Хотя, в общем и целом, не вижу никаких особенных преимуществ, которые мне дало то, что я рано научилась читать. Вот считать научилась гораздо позже, но работаю тем не менее программистом, а не журналистом. А минусы - были. В частности - мной все так удивлялись и восхищались, что в итоге осознание того, что я - не вундеркинд и не гений, а самый обычный человек, стало для меня очень и очень сильным ударом.
Брата всей семьей учили лет с 3, но ему это было не слишком интересно, гораздо больше его привлекали подвижные игры и рисование. С горем пополам научили читать по слогам. Нормально читать он научился только в школе, а полюбил это дело совсем недавно (сейчас ему 17 лет). Честно говоря, не вижу я, чтобы он был меня глупее. Менее начитан, да. Но учится достаточно легко, выводы из прочитанного делать умеет, соображает быстро, запоминает хорошо. А книжек начитаться еще успеет.

В общем, на мой взгляд, не стОит форсировать события, особенно если видно, что ребенку книжки пока неинтересны. Предлагать, пытаться заинтересовать (например, поиграть в те же прочитанные сказки) - это да. Но не настаивать, не приставать, не стоять над головой. Это скорее может убить интерес, чем пробудить его.
Даже не знаю, что буду делать, если Серёжка начнет учиться читать в 2-3 года...

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
  #104  
Старый 19.10.2007, 16:01
Emmily Emmily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Alma-Ata
Сообщений: 1
Emmily *
методики раннего развития

Здравствуйте Все!
Моей дочке 2,3. Когда мы с ней играем в рвзные игры (приглашаем кукол в гости, кормим и.т.д.) она очень негативно реагирует если я перестаю с ней играть. Сразу начинает плакать, если меня отвлекает тел. звонок-пытается вырвать трубку и выбрасить ее. Кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите как мне "безболезненно выйти из игры". Заканее благодарна и советам специалистов и примерам из жизненного опыта.
  #105  
Старый 20.10.2007, 21:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Еммили. Действительно интересный вопрос. То есть поведение вашей дочки понятно - никому не приятно, если собеседник вдруг потеряет к нему интерес и отвлечется на другое занятие. С другой стороны - куда же без этого. Бывает много поводов, когда мы прерываем игру с ребенком.
Что с этим делать?
Во-первых, понять, что переживания вашей дочурки не каприз. Это очень хорошая реакция, которая говорит о ее потребности во взаимодействии с вами. Собственно говоря, проблема есть только при появлении неожиданных поводов для прекращения игры. Интересно, как решают действуют в этой ситуации другие мамы.
Я пока лишь отмечу, что ряд наблюдений, посвященных тому, когда и сколько времени оптимально уделять ребенку для совместного общения и взаимодействия, показал, что дело не в количестве времени, а в том, чтобы мама постоянно была в доступе: отвечала на вопросы ребенка, приходила на помощь, когда он с чем-то не справляется, положительно комментировала его действия, радовалась не только результатам его действий, но и попыткам сделать что-то. Иными словами - была эмоционально открыта для ребенка и во время домашних дел.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.