Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.03.2010, 00:34
Dinatone Dinatone вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Dinatone *
Дереализация. Эмоциональная лабильность.

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 19 лет, мой рост 170 см, вес 60 кг.

У меня проблема - дереализация, и я не знаю, как с ней справиться. началось всё где-то в 7 классе, когда я вдруг в какой-то момент почувствовала, будто немного отдаляюсь от себя, как будто мои глаза отстраняются от тела и я смотрю на себя со стороны, хотя это было только ощущение, видела я те же контурные карты, за которыми сидела на тот момент. Но это ощущение длилось совсем немного, мне оно даже понравилось. Я сразу вспомнила, как читала про то, что люди, уходя в транс, поднимаются над собой и видят то, что происходит во многих местах одновременно. В общем, я не испугалась.
Два года назад у меня появилась собака, о которой я давно мечтала, я усиленно занималась с ней, параллельно училась в институте и пыталась получить права. Перед Новым годом у меня получился очень напряженный период, когда я очень много занималась в институте, готовилась к сессии, в то же время долго и активно гуляла/занималась с собакой, ездила на лошадях и занималась с инструктором по вождению. На экзамене по сдаче прав, когда надо было выполнять упражнения на площадке, я в какой-то момент поймала себя на том, что не полностью контролирую свои действия. То есть я не могла объяснить, каким образом я абсолютно четко выполнила упражнение, которое вообще видела впервые. И это ощущение "полусна" повторялось еще несколько раз за день, мне оно не понравилось, но я всё списала на перенапряжение и стресс от экзамена. Потом был недосып из-за сессии, а перед Новым годом на несколько дней у меня появилась дереализация. На тот момент я не знала, что это такое, но меня ужасно испугало состояние тумана. Мне казалось, что я схожу с ума, потому что я не могла понять: то, что я вижу, действительно происходит или это мне так только кажется. Самым частым описанием моего состояния было "ощущение нереальности происходящего". И мне было постоянно страшно, что я схожу с ума. Как это прошло - я не помню, но Новый год я уже встречала совершенно здоровой. А потом, в сессию уже экзаменационную у меня снова началась дереализация. Я на автомате сдала те экзамены, что смогла, чувствуя, что всё больше начинаю паниковать, вдобавк ко всему я еще и заболела и в таком состоянии поехала отдыхать в Австрию. Я рассказывала родителям о моем состоянии, но они как-то не воспринимали всерьез. В Австрии я немного расслабилась, но дереализация проходила медленно. Она прошла только недели через две. По возвращении я сходила на ЭЭГ и какое-то исследование головы, не помню, как называется. Выяснилось, что у меня затруднен венозный отток. Я тут же себе объяснила, что раз затруднен венозный отток, значит, у меня возникает предобморочное состояние при перегрузках, а предобморочное состояние вполне подходит под моё описание, вроде как. Так как дереализация к тому времени у меня уже прошла, то искать что-то дальше или дальше лечиться я не стала. На весну и лето я забыла о том, что это такое. Осенью я меняла конный клуб, много переживала по поводу тренера и того, как совместить два клуба, в какой-то момент я заболела и буквально в тот же день у меня снова появилась дереализация. Сказать, что мне стало жутко - ничего не сказать. Я плакала, потому что мне было очень страшно, что я схожу с ума. Потом я сходила на сеансы к мануальщику, который "вправил" мне шею, но дереализация в тот же миг не прошла, и не прошла по итогам 5 дней. Я в панике стала искать в Интернете и нашла, как называется моё состояние. Мне стало легче. Но никто из врачей, кому я говорила о своей "болезни", об этом не знал. Кроме мануальщика я посетила и невропатолога, который сказал, что со мной всё нормально. Но для моего успокоение прописал Мильгамму Композитум. Дней через 10 с начала дереализации и простуды у меня прошла и одна, и вторая. После Нового года я снова простудилась и снова с простудой появилась дереализация. Я в тот моменточень много ездила на конюшню, получала огромное удовольствие, но и уставала сильно. Я снова начала пить Мильгамму. И снова дней через 10 прошли и простуда, и дереализация. И вот сейчас, неделю назад, я опять заболела и у меня опять появилась дереализация. Я снова пью Мильгамму и уже постепенно выхожу из этого состояния. Но я так больше не могу. Читая форум про дереализацию, я решила, что мне необходима консультация психотерапевта. Я понимаю, что не у всех дереализация проходит так быстро, как у меня, но я не хочу и дня снова прожить в ней. Потому что такого страха и такого ужаса от своей несостоятельности, от нереальности происходящего, от невозможности что-либо делать я не испытывала никогда. И не хочу испытывать снова и снова с любой простудой.

Помогите мне, пожалуйста!

Забыла добавить, что у меня с 10 класса образовался совершенно дурацкий режим, я ложилась поздно ночью, часа в три, при этом не всегда могла спать до 11 или 12, а вставала часов в 8-9 и шла на занятия. Такой режим у меня был долгое время, потом час отхода ко сну я сдвинула ближе к 12, но всё равно раньше 12 я не ложусь никогда.
С 4х лет у меня бронхиальная астма, которая до 9 лет протекала к очень тяжелой форме. С 9 лет и до настоящего времени у меня средняя степень тяжести. Но я практически постоянно принимаю Серетид Мультидиск. Как экстренная помощь у меня с собой всё время баллончик Вентолина.

Вот результаты тестов:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9

Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 6

Алекситимия: 63

Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Я всегда была тревожной. Боялась, что с моими родными что-то произойдет, боялась смерти близких, очень раньше боялась пожаров и наводнений, хотя с пожаром, к счастью, никогда не сталкивалась. С наводнениями тоже, но в 6 лет я тонула, не сильно и не долго, но испугаться успела. Сейчас страх пожаров и наводнний ушел, но тревожность за жизнь близких осталась.
Я постоянно пережёвываю прошлое по сто раз, очень много думаю о прошлом, о том, как на меня кто посмотрел, что сказал, что ответила я, как могла бы ответить и т.д. Много мечтаю о будущем. И вообще много мечтаю.
На мой взгляд, я очень раздражительна, так в 19 лет не раздражаются, вспыльчивая, могу быть резкой и грубой, если "вспылю". Меня легко "разболтать" - развеселить или ввести в печаль, уныние. Хотя, в принципе, я не считаю, что я унылая, я очень люблю жизнь, люблю радоваться, смеяться, улыбаться, то есть активная и бодрая, когда всё хорошо.

Вот такая у меня история.
Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2010, 11:55
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Динатон.
Вы пишите, что хотите проконсультироваться по вашему вопросу у психотерапевта. Это вполне правильное решение.
Исходя из того, как именно вы описали ваше состояние, можно сказать, что подобного рода симптоматика очень тесно связана у вас с простудой и возникновением (если я правильно понимаю) интоксикации. Хотя впервые вы заметили состояние " отдельности" без подобного рода сопровождения. В тоже время у вас вполне типичные для вашего состояния показатели по тестам. (Считается, что дереализация достаточно тесно связана с тревогой).
Вы не рассказали, как была оценена ваша электроэнцефалограмма. Это было бы интересно.
Итак, целиком поддерживаю ваше желание обследоваться у психотерапевта очно. Скажу еще: дереализация не тот симптом, по которому можно поставить диагноз, в вашем случае это сделает специалист в очной беседе, исходя из всего услышанного от вас о вашей жизни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 13:53
Dinatone Dinatone вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Dinatone *
Здравствуйте, Борис!
Спасибо, что отбратили внимание на мою проблему!

По результатам электроэнцефалограммы мне сказали, что всё в норме, а так как я сама не врач, то сказать более подробно ничего не могу.

Я очень хотела бы встретиться с психотерапевтом, пройти консультацию. Многие говорят, что психотерапия помогает при дереализации. Но дело в том, что я совершенно не знаю, к кому обратиться. Вот и пришла на этот форум, чтобы мне здесь помогли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2010, 23:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна.
Лечение, которое у Вас было - явно недостаточное.
Насчет поиска специалиста - в Москве с этим проблем нет.
Врачи:

Осин Елисей Константинович http://forums.rusmedserv.com/member....poster&t=83217 , детский и подростковый психиатр психотерапевт
Гилев Артем Андреевич http://forums.rusmedserv.com/member....oster&t=118980 , врач психиатр,
Лоскутова Виталина Александровна http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=59924 , врач психиатр, психотерапевт

и Ваш покорный слуга Дивисенко Сергей Иванович http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=14098 , врач психиатр, психотерапевт

Психологи: Степанов Алексей Вячеславович http://forums.rusmedserv.com/member....oster&t=123055
Рязанова Ирина Николаевна http://forums.rusmedserv.com/member....oster&t=128259
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.