Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2013, 20:59
leon leon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2011
Город: Долгопрудный
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
leon *
Ребенок 1.1 г наклоняет головку вправо

Здравствуйте!
у меня сын - 1г 1 мес.
рост 81 см, вес - 9700 кг.
вес/рост при рождении 2940/49 см, 8/9 по Апгар. ЕР на 37.5 неделе, ГВ до сих пор. роды вторые, первые в 2009г. - антенантал на 30 неделе.
В течение первого года жизни ребенок болел ОРВИ с температурой 38.2 один раз в возрасте 4 мес, лечение симптоматическое, после этого было два раза без повышения темп. сопли, кашель.
Один раз - месяца полтора назад упал с дивана, плакал, но быстро успокоился у груди. в травмпункт не обращались.
прививок пока нет (только БЦЖ из РД) медотвод был по пониженному гемоглобину, потом болели, потом зубы резались и т.д.)
примерно уже три недели происходит следующее -ребенок голову наклоняет в бок как бы к плечику и плечом к голове одновременно тянется. ну я не знаю как объяснить, ну когда по телефону без рук разговариваешь, телефон держишь между ухом и плечом, вот примерно так. Это бессистемно т.е. никакой зависимости я не замечаю от времени суток или других действия. просто ни с того ни с сего, раз и наклонит, при этом не плачет. но видно, что напрягается при этом немного как будто.

каких то проблем по неврологи у нас не было. Если не считать небольшой тремор подбородка до где-то пяти месяцев. Нейросонография, по результатам которой нам назначили пантогам, но это назначение раскритиковала невролог из НИИ педиатрии на Талдомской, мы успели пропить пол курса и бросили.
еще была кривошея в месяц , ну как бы врач сказала, что ее нет пока но если не принять мер, то будет. Мы поделали массаж и укладывали спать на разные стороны, и она прошла.
прочитала . что такое может быть при реж. зубках, у нас как раз с этой стороны маляры набухшие, десны аж фиолетового цвета). но три недели это продолжается и не заканчивается.

разумеется я уже начиталась ужасов про эпилепсию и детский спазм, и ужасно переживаю по этому поводу. записалась к неврологу, но прием только через две недели.
Может еще каких-то спец-ов нужно пройти?
Может ли это состояние быть опасным для ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2013, 22:49
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно ли вступить в контакт с ребенком во время происходящего? 2. Сколько раз в течении дня повторяется подобное? 3. Как ведет себя ребенок после этого?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2013, 23:37
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допустимо дождаться очной консультации, предварительно обдумать benign paroxysmal torticollis of infancy (ввести в поиск, прочитать-перевести гуглом, обсудить с лечащим врачом).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2013, 12:40
leon leon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2011
Город: Долгопрудный
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
leon *
Цитата:
Сообщение от Merheneda Посмотреть сообщение
1. Можно ли вступить в контакт с ребенком во время происходящего? 2. Сколько раз в течении дня повторяется подобное? 3. Как ведет себя ребенок после этого?
1. это эпизоды довольно кратковременны - секунды 2-3 длятся не более. при этом он все видит, слышит, смотрит на меня или на что-то чем был занят ранее.
2. я пытаюсь выявить какую-то закономерность, но ее нет. в течение дня может не быть ни одного эпизода, а может 3-4 раза случиться. при этом бывает два раза почти подряд.
3. ведет себя после абсолютно обычно. т.е. если играли, то продолжаем играть после этого, если кушали, то кушаем и т.д. на лице не выражается ни боль ни испуг в это время.
прочитала про benign paroxysmal torticollis of infancy, один из симптомов - шаткость походки. мы ходим только полтора месяца и походка действительно шаткая (ну как бы с ноги на ногу раскачиваясь ходит). но я думала, что малыши все так начинают ходить. не пойму относится ли это к делу. Рвоты, потерь сознания не наблюдала. Ребенок хорошо развит, много ползал с 8-ми месяцев до года, сам встал, сам пошел (без массажей и прочих стимуляций). говорит уже довольно много слов, танцует и изображает потешки. Вобщем кроме этих наклонов у меня к нему особо "претензий нет".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2013, 22:25
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, действительно, похоже на доброкачественную пароксизмальную кривошею. Шаткость походки совершенно не обязательна. С возрастом пароксизмы проходят. Лечения не требуется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2013, 22:41
leon leon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2011
Город: Долгопрудный
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
leon *
спасибо. мне сегодня удалось заснять на видео эти наклоны головы. я не знаю как выложить видео сюда. могу выслать на почту файл или если удастся выложить видео на ютуб, то ссылку прислать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.