Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2010, 12:33
rDashka rDashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 34
rDashka *
Расшифровка анализа на гепатит B

Добрый день!
Прошу помочь. У меня беременность 35 недель. В жк делали анализ на гепатит В в 8-9 недель - был отрицательным. И сделали сейчас в 32 и повторно в 34 недели - положительно. Я пошла сдала развернутый анализ на маркеры гепатита В. Получила следующий результат:
HBs Ag - положительно
анти HBs Ag - отрицательно
HBe Ag - отрицательно
анти HBe Ag - положительно
анти HBcor Ig M - отрицательно
анти HBcor суммарный - положительно

Биохимия от 31 мая 2010 (сказали, что все в норме):
билирубин - 6.1
глюкоза - 4.69
мочевина - 3.2
общий белок - 63.8

По самочувствию - ничего не беспокоит, где находится моя печень - я не знаю.
Прошу подсказать, что следует из такого результата анализа? Есть ли у меня гепатит В? или я им переболела ранее бессимптомно?
нужно ли лечить и сдавать что-то дополнительно? Опасно ли это для малыша?

Заранее признательна за быстрый и содержательный ответ!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2010, 19:24
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,443
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты анализов соответствуют вирусному гепатиту В. Необходимо определять АЛТ, АСТ, вирусную нагрузку (ПЦР количественно). В любом варианте новорожденному в первые 8-12 часов вакцинация + специфический иммуноглобулин.
Мужа проверить на наличие гепатита В.
Какие вы можете предположить пути инфицирования в период беременности?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2010, 19:35
rDashka rDashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 34
rDashka *
спасибо за ответ. анализы, перечисленные вами планирую сдавать в ближайшее время. я рассматриваю 3 варианта, поговорив с гепатологом в больнице:
1. пцр будет положительным, значит я заразилась в период беременности (была у стоматолога вместе с мужем, 1 раз делала маникюр, сдавала анализы в жк - других предположений у меня нет)
2. пцр будет отрицательным, тогда гепатит может быть хроническим и первый анализ на 8 неделе был ошибочным
3. пцр будет отрицательным, тогда пересдам маркеры еще раз после родов. читала, что во время беременности иногда бывают ложноположительные результаты (так ли это?)

подскажите, пожалуйста, является ли гепатит В противопоказанием к естественным родам? (очень не хотела бы кесарево, хочу рожать сама)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2010, 19:40
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,443
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
HBs Ag - положительно + анти HBe Ag - положительно +анти HBcor суммарный - положительно исключают ложноположительный результат. ПЦР может быть и (+) и (-). Но при вырианте (+) важна именно вирусная нагрузка, т.к. при высокой нагрузке оправдано назначение противовирусных препаратов до родов. Вы и так поздновато узнали о проблеме, тянуть некуда.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2010, 19:47
rDashka rDashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 34
rDashka *
меня направили сейчас только на качественный пцр и аст, алт, результат узнаю 6 июля. врач в больнице склоняется почему-то к хроническому, видимо поэтому не направил сразу на количественный пцр.
прошу ответить на вопрос: является ли гепатит В противопоказанием к естественным родам?
и правильно ли я понимаю, что хронический гепатит не лечится, а острый проходит бесследно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2010, 10:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,443
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rDashka Посмотреть сообщение
является ли гепатит В противопоказанием к естественным родам?
Не является.

Цитата:
Сообщение от rDashka Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что хронический гепатит не лечится, а острый проходит бесследно?
Хронический не всегда надо лечить, это звависит от нескольких факторов, из которых самый значимый - вирусная нагрузка.
Острый - в большинстве случаев завершается самовыздоровлением, в меньшинстве -хронизируется (далее - см. выше).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.