Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2017, 10:41
Grace91 Grace91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2017
Город: Minsk
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Grace91 *
Микроаденома гипофиза и асимметрия интракраниального вен оттока правый тип

Добрый день, уважаемые доктора!
Суть моего обращения. Мне 26 лет, рост 158, вес 59 кг (3 мес назад весила 54, быстро набрала 5 кг при неизменном образе жизни и питания). Все время с начала первых месячных были проблемы с нерегулярным циклом, уч.гинеколог назначала циклодинон, результатов который не дал. В 23 года с жалобами на значительное поредение волос (трихолог ставил диффузную алопецию), начала сдавать анализы на гормоны щитовидки и пролактин. В результате нашли АТПО, повыш.ТТГ и пролактин (2014г, могу поднять архив, если это актуально) - с того момента наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозами АИТ(наверное поставили по наличию антител АТПО, потому что узлов и воспалительного процесса в щитовидке на УЗИ пока не показывает, последнее УЗИ могу приложить, если надо), субклинический гипотериоз с мед.компенсацией эутирокса в дозе 37,5 мг. С момента лечения в 2014 г и до недавнего времени пролактин параллельно с ТТГ снизился на фоне приема эутирокса, цикл был как часы, а то и на пару дней раньше. Три мес назад произошла задержка на 2 нед., прикрепляю результаты пролактина в тот момент ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
- Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) = 866* мЕд/л при 79 - 347. Макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. Эндокринолог сказала сдать на 3-4 день сл.цикла пролактин повторно, потом будем решать вопрос с МРТ гипофиза. Второй результат пролактина несколько ниже (прикреплен [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) - Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 408* мЕд/л при нормах 79 - 347, Макропролактин - Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.
Далее эндокринолог посоветовала сделать МРТ гипофиза. Результат такой -
Гипофиз расположен интраселлярно, размерами 14*10,6*7 (cor,sag,h), воронка расположена по срединной линии, задняя доля дифференцируется , передняя доля симметрична, негомогенна за счет очага сниженной ИС в T1W 3.8*5 мм справа в sag, верхний контур горизонтальный. Заключение: получ.данные могут соответствовать микроаденоме гипофиза. Асимметрия интракраниального венозного оттока (что это???) с доминантным правым типом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть еще снимки - они запускаются программой через авторан. Если не получается скачать папку и запустить авторан, напишите, пожалуйста, я наделаю скринов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я записана 5го к эндокринологу, нужно ли мне с такими результатами идти еще к неврологу/нейрохирургу?
Что значит асимметрия интракраниального вен оттока правый тип? Чем грозит и как лечить?
Как понять, пролактинома это (нужен ли достинекс) или это гормонозависимая аденома смешанного типа (тогда что еще до посещения энддокринолога надо сдать из анализов - СТГ?кортизол? ИПФР-1?)?
Как понять, гормонозависима аденома или нет?

Заранее спасибо за ответы!!!
С уважением, Наталья
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скан_МРТ_Власова.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	913.9 Кб
ID:	134534  
Вложения
Тип файла: pdf INVITRO_254411521_68180358_0_ВЛАСОВА_HHH.pdf (196.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf INVITRO_260775770_70068487_0_ВЛАСОВА.pdf (195.6 Кб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2017, 14:51
Grace91 Grace91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2017
Город: Minsk
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Grace91 *
Опечатка: субклинический гипотериоз с мед.компенсацией эутирокса в дозе 37,5 мкг.
Плюс хотела отметить, что голова в среднем болит 1 р в неделю, справа и отдает в правую глазницу. Изменения (сужения) полей зрения не наблюдаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2017, 15:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего у Вас нет вообще проблем эндокринных - но как теперь Вас убедить и как не захламить всю квартиру анализмами?
Что хотите вылечить ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2017, 10:53
Grace91 Grace91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2017
Город: Minsk
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Grace91 *
Добрый день, доктор! Большое спасибо за ответ, отсутствие проблем не может не радовать Низкий Вам поклон за то, что отвечаете в свой выходной (!!!) день.
Правильно ли я Вас понимаю, что моя микроаденома и асимметрия интракраниального венозного оттока правого типа - это просто физиологическая аномалия не требующая лечения?
Судя по тому, что Вы ответили про отсутствие патологии по эндокринологии, микроаденома не гормонозависима? Достинекс тут не нужен?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2017, 10:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее даже физиологическая особенность
Гормонозависимая аденома - это вторичная аденома, развивающаяся,например , после кастрации или длительно нелеченного гипотиреоза или гипогонадизма- у Вас есть оснвоания скрывать от нас эти перенесенные болезни ?
А вот гормонально активная аденома исключается по уровню пролактина, кортизола в суточной моче_ тест с дексаметазоном 1 мг, плюс ИФР1 ,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2017, 11:09
Grace91 Grace91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2017
Город: Minsk
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Grace91 *
Нет, гипотериоз уже с 2014 г лечу, остальное отметаем, я не кастрат А вот уровень пролактина, как у меня, он выше нормы (Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) = 866* мЕд/л при норме 79 - 347.), но судя по Вашему ответу недостаточен, чтобы вызвать рост/появление аденомы?
Просто с такими размерами аденомы стоит ли пробовать достинекс или лучше просто раз в год за динамикой аденомы по МРТ наблюдать? Хочу понять тактику лечения, не навредить себе лишними лек-вами или бездействием.
Будем обговаривать тактику с врачом, но хотелось бы услышать мнение российского эндокринолога. Вас хвалят у нас в РБ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2017, 11:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не та цифирь , которую можно приписать опухоли. А что будем лечить ? Потенеция ?
И где остальные данные?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2017, 15:35
Grace91 Grace91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2017
Город: Minsk
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Grace91 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это не та цифирь , которую можно приписать опухоли. А что будем лечить ? Потенеция ?
И где остальные данные?
Не совсем поняла про потенцию - я же женщина, при чем тут она. Беспокоила задержка месячных, чего при приеме эутирокса давно не было, поэтому сдавала пролактин и дважды получила результат выше нормы.

Про остальные данные Вы спрашиваете - Вы имеете в виду, что надо сдать кортизол в суточной моче_ тест с дексаметазоном 1 мг, плюс ИФР1 ? Еще не сдавала. Как раз и спрашивала в данном форуме, нужно ли еще по результатам данного МРТ что то еще сдавать. Отпишусь, как сдам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.09.2017, 18:02
Grace91 Grace91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2017
Город: Minsk
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Grace91 *
По результатам обращения к лечащему эндокринологу

Добрый день! Ходила к своему врачу эндокринологу, она назначила анализ крови на гормоны кортизол (в норме), ФСГ (норма), ЛГ (норма), АКТГ (норма), Соматомедин-С (он же ИПФР-1, норма), СТГ ( не норма: у меня 11,2 нг/мл при норме лаборатории менее 5 нг/мл). Но! я не гигант, мой рост 158 см.
1) Правильно ли я понимаю, что в целом у меня нормальные анализы и вряд ли моя аденома гипофиза продуцирует пролактин и СТГ?
2) Мне врач назначила (так как я нерожавшая сказала) достинекс 0,5мг по 1/4 табл 1 раз в неделю. Как думаете, стоит ли пить достинекс при таких анализах? Или просто выброшенные деньги на покупку достинекса?
3) Можно не сдавать кортизол в суточной моче, если результат кортизола из вены в норме?
Приложила результаты анализов.
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf 271668892_74512513_0_ВЛАСОВА.pdf (201.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf 271668894_74583977_0_ВЛАСОВА.pdf (200.5 Кб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.09.2017, 18:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По уровню ИРФ-1 данных за акромегалию нет. Отдельно взятый СТГ вне специальных проб для диагностики акромегалии не используется.
2. Вне ситуации с установленным диагнозом бесплодия, особых показаний для достинекса в Вашей ситуации нет.
3. Кортизол в крови - бессмысленный анализ, не говорит ни о чем, кроме поддержки лаборатории. Нужно именно то, что Вам написано - либо суточная моча на кортизол, либо малый дексаметазоновый тест.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2017, 17:32
Grace91 Grace91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2017
Город: Minsk
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Grace91 *
Спасибо, доктор. По назначению лечащего эндокриолога все же пропила по 1/4 табл Каберголина 1 раз в неделю (т.е. 2 таблетки на 8 недель по четвертинке). Результат - пролактин снизился до показателей нормы. Пролактин стал 437 мед/л при норме 109-557. До лечения был 720 (мономерный был 408) мЕд/л, до этого еще был 1155 мЕд/л (мономерный=866).
Поля зрения и глазное дно в норме - рекомендация окулиста -аналогичный осмотр 1 р в год. Сегодня пойду к эндокринологу с вопросом об отмене каберголина (достинекса).

Также поставили по результатам МРТ головы асимметрию интракраниального венозного оттока с доминантным правым типом - не подскажете, что это такое? нужна ли очная консультация невролога? или другого врача?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2017, 21:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований теребить невролога нет, что Вы испытываете, получив нормальную цифру пролактина ?
Вчем была цель лечения?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2017, 12:28
Grace91 Grace91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2017
Город: Minsk
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Grace91 *
Цель была устранить причину задержки месячных на полмесяца. И чтоб такого больше не было.
Благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.