Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2006, 03:00
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Question 2 месяца простуда, кашель не проходит

Помогите пож. разобраться.
Для меня нормально, если я раз другой в году простужен.
Как правило всегда простуда проходит примерно за 2 недели,
как мне кажется даже независимо от того лечусь или нет.

На этот раз в начале февраля сначала горло запершило,
чувствовал там даже как бы поначалу как всё из одной точки в горле,
где когда-то миндалина была левая, ночью как бы гной скапливался и постепенно оттуда воспаление день за днем все шире разрасталось
и постепенно в полноценную простуду со всеми признаками переросло.

Через пару дней пошёл к врачу. Даже не осматривала меня.
Выписала Toxi Loges и всё.
Еще через несколько дней стало только хуже.
Снова та же врач. Выслушала стетоскопом, сказала ничего страшного,
выписала антибиотик Doxy M Ratiopharm и аспирин ACC Akut 600.
Всё принимал как положено и до конца, делал солевой душ для носа, сидел дома. В это время пару дней было, что кровь из носа капала
и насморк всегда с кровью был. Потом постепенно кровь исчезла.
Вроде стало получше. Вышел на улицу. Снова хуже стало. Но кровь из носа больше не шла.
Позавчера был у ухо-горло-носа - посмотрела, ничего особенного не нашла. Выписала Gelomyrtol Forte. Принимаю, но кашель так и не проходит.

Вопрос: не может же простая простуда и кашель 2 месяца длится?
Какие ещё могут быть причины кашля и затянувшейся простуды?
Что требовать от врачей? Проверку на что?
Бронхит? Туберкулёз? Аллергию к домашним грибкам (нахожу временами
черные следы, но в этой квартире живу 8 лет и они с самого начала были)? Рак лёгких? Астмы никогда не было - может в возрасте за 40 появится?
Что ещё? Какие обследования? Здесь врачи не чешутся.
Организм всё время ослаблен из-за этой простуды - никак в форму не приду, не высыпаюсь.
Помню в Союзе раньше в поликлиниках при любой простуде брали из пальца кровь, а тут не осмотрят толком.
Должен добавить, что не курю и никогда не курил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2006, 14:17
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кашель длительностью более 3-х недель расценивается как хронический. При условии нормальной рентгенографии грудной клетки, которую как я поняла Вы не делали, 3 наиболее частыми причинами кашля являются синдром постназального затека, астма, и гастроэзофагальный рефлюкс. Учитывая проблемы с Лор-органами, наиболее вероятным кажется первый вариант, может быть целесообразно сделть рентгн или КТ придаточых пазух. Часто используемым подходом при нормальных рентгннограммах является назначение лечения последовательно от каждой из предполагаемых причин кашля, с постановкой диагноза на основании эффективности терапии. Но всем этим долженн заниматься врач при очной консультции, кроме того вполне возможно, что Ваш кашель имеет вирусную природу и самопроизвольно может пройти в течение ближайшего месяца.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2006, 14:31
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Большое спасибо. УГН на рентген уже дала направление.
В понедельник пойду. По субъективным причинам интуитивно мне кажется, что синдром постназального затёка вероятен, так как особенно ночью, когда лежу,
чувствую как постепенно гной откуда то изнутри, там где нос вверху начинается,
вливается постепенно в горло и распространяется час за часом далее
и кашель становится хуже. Теперь хотя бы немного подготовлен для дальнейших бесед с врачами.

Если бы ещё знать как постназального затека и гастроэзофагальный рефлюкс звучит по немецки. Или может могли бы на латыни написать? Спасибо.

Также хотелось бы услышать хотя бы вкратце как лечится постназальный затек?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2006, 14:37
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Michael
Если бы ещё знать как постназального затека и гастроэзофагальный рефлюкс звучит по немецки. Или может могли бы на латыни написать? Спасибо.
ВОП и ЛОР это прекрасно итак знают, поскольку это основы их работы... звучит это postnasal drip syndrome и GERD соответственно, но по-английски. Наверное, у Вас с ними какое-то недопонимание произошло.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2006, 14:47
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По английски postnasal drip, gastroesophageal reflux, как по немецки не знаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2006, 17:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок сделайте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2006, 19:51
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Цитата:
Сообщение от Annabella
Снимок сделайте.
Сделаю. Потом сканирую и здесь размещу.
Но я думаю может лучше сразу попросить у врача направление на компьютерную томографию?
Она намного эффективней?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2006, 19:56
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Цитата:
Сообщение от filbi
гастроэзофагальный рефлюкс
Почитал в инете про это и теперь думаю, что это очень вероятная причина.
Изжога бывает часто и сок в пищевод попадает - уже давно привык
и не очень обращаю внимание.
Единственное сомнение: изжога и сопуствующие явления
у меня уже много лет, но с кашлем проблем не было:
простуда за пару недель проходила, а с ней и кашель.
На этот раз ведь кашель тоже с простудой начался.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2006, 23:21
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Michael
Сделаю. Потом сканирую и здесь размещу.
Но я думаю может лучше сразу попросить у врача направление на компьютерную томографию?
Она намного эффективней?
Нет необходимости сразу делать КТ, достаточно для начала обычной рентгенографии легких
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2006, 00:19
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Цитата:
Сообщение от filbi
Нет необходимости сразу делать КТ, достаточно для начала обычной рентгенографии легких
Вообще-то УГН дала мне пока направление только на рентген гайморитовых пазух.
И я думал, что если потом ещё и КТ скажет делать,
то ведь дополнительное облучение (по моему наша УГН посылает на рентгеновскую КТ обычно).

Я хочу сделать одно наверное существенное дополнение.
3 дня назад утром, после сна я заметил, что глазное яблоко правое
необычно красное (каппиляры). Думал отлежал глаз или ещё какая мелочь и пройдёт.
Но вот уже третий день то какой-нибудь один глаз, то оба
красные. Мало того я заметил, что откуда то изнутри
выходит белая слизь. Я это уже проверил на 100%.
У меня высшее техническое образование, а не медицинское,
тем не менее у меня закрадывается догадка,
что это элементарно (извиняюсь) сопли из пазух сочатся
мимо глазные яблок наружу, что в пазухах давление от гноя
и оттого и глаза красные.
Однако странно при этом, что насморка у меня практически почти нет.
То есть я сморкаюсь временами для очистки носа, но редко
потому что нос редко забивается. И болей тоже совершенно нет
ни в висках ни над глазами и нигде.

Как назло все завтра ещё воскресенье и мне ещё и в дорогу надо.
К врачу не ранее понедельника или даже вторника смогу пойти.
А если ждать рентген, то может и позже.

Хотелось бы уже сейчас предварительные мнения услышать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2006, 12:35
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня высшее техническое образование, а не медицинское,
тем не менее у меня закрадывается догадка,
что это элементарно (извиняюсь) сопли из пазух сочатся
мимо глазные яблок наружу
Это невозможно в принципе
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2006, 13:13
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Michael

Судя по вашим симптомам, никакой экстренной угрожающей патологии у Вас нет. Я согласна с выбором исследования назначенным Вашим доктором, так как если в основном преобладали проблемы, связанные с носом, то источник кашля скорее всего Лор-органы. Да, золотым стандартом диагностики синусита является КТ, но вряд ли имеет смысл диктовать доктору выбор между Кт и рентгеном. Так же, на всякий случай, я бы сделала рентген грудной клетки. А дальнейшая тактика в зависимости от результатов рентгенов. Алгоритмы диагностики кашля хорошо разработаны, и не является секретом для немецких врачей, поэтому не стоит беспокоться и думать, что Ваши лечащие доктора не разберутся с причинами кашля.
Кстати скажите есть ли\или была темпертура
Кашель сухой или с мокротой, какого она цвета
Беспокот ли кашель по ночам и утром при просыпании.
Что провоцирует кашель
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2006, 01:36
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Цитата:
Сообщение от filbi
Кстати скажите есть ли\или была темпертура
Кашель сухой или с мокротой, какого она цвета
Беспокот ли кашель по ночам и утром при просыпании.
Что провоцирует кашель
Температуры нет и не было и вообще она бывает у меня чрезвычайно редко.
Кашель практически сухой. Именно по ночам усиливается.
Про утро трудно сказать. Но именно в момент просыпания - да усиливается. Когда же поппью чай, разомнусь слегка,
очищусь (высмооркаюсь) сенова легче становится пожалуй.
Что провоцирует? Горизонтальное положение (чувствую как гной потихоньку откуда с верху постепенно распространяется
потихоньку по задней части гортани и там где когда-то миндалины были),
немножко сквозняка или вспотею или охлаждение (это же ненормально -
раньше такой сильной зависимости не было, по крайней мере
не по 2 месяца). От еды наверное может немного сильнее
в горле першить и соответственно кашель слегка усиливается.
Не знаю что ещё.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2006, 19:01
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Michael
Температуры нет и не было и вообще она бывает у меня чрезвычайно редко.
Кашель практически сухой. Именно по ночам усиливается.
Про утро трудно сказать. Но именно в момент просыпания - да усиливается. Когда же поппью чай, разомнусь слегка,
очищусь (высмооркаюсь) сенова легче становится пожалуй.
Что провоцирует? Горизонтальное положение (чувствую как гной потихоньку откуда с верху постепенно распространяется
потихоньку по задней части гортани и там где когда-то миндалины были),
немножко сквозняка или вспотею или охлаждение (это же ненормально -
раньше такой сильной зависимости не было, по крайней мере
не по 2 месяца). От еды наверное может немного сильнее
в горле першить и соответственно кашель слегка усиливается.
Не знаю что ещё.,
уважаемый Michael
Это симптомы достаточно неспецифические, поэтому обследуйтесь, что я надеюсь Вы уже сделали
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2006, 20:36
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Позавчера был у терапевта другого, знакомого тоже выходца из Союза.
Он сказал, что у меня приличные хрипы.
Сделал рентген Thorax и УЗИ придаточных пазух
и сказал, что у меня бронхит и воспаление гайморовых пазух.
Выписал Ciprobeta 750 (Ciprofloxacin) 2 раза в день по таблетке
и ACC 600 akut одну по утрам растворять и пить.
Всё 7 дней принимать, а далее посмотрим.
Он считает, что с рентгеном пазух можно пока не спешить,
а сначала посмотреть на результаты лечения.
Кашель у меня и в понедельник уже мало мучал.
Посмотрим, что врач скажет в следующий понедельник.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.