Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2013, 20:31
clemas clemas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
clemas этот участник положительно характеризуется на форуме
Посмотрите пожалуйста КТ легких

Здравствуйте! Мне 27 лет. Пол года назад переболел левосторонней пневмонией. С тех пор беспокоит кашель днем с совсем небольшим выделением мокроты, дискомфорт слева при некоторых положениях тела и очень редко свисты в левом легком при полном выдохе в положении лежа. Спиротест - в пределах возрастной нормы. Анализы крови были в норме, по крайней мере две недели назад. Вчера сделал КТ.

Вот тут результат - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Посмотрите, пожалуйста, что у меня? Очень переживаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2013, 10:15
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Я патологии не вижу. Что в заключении?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2013, 11:41
clemas clemas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
clemas этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Я патологии не вижу. Что в заключении?
В листе обследования написали следующее (я напишу полностью):

Исследование проводилось с толщиной среза 5 и 2,5 мм, без контрастного усиления.
В S8 левого легкого отмечается деформация бронхолегочного рисунка с деформацией и сближением бронхов, утолщением их стенок за счет перибронхиальной инфильтрации, расширением их просветов (цилиндрические бронхоэктазы). Воздушность легочной ткани по остальным сегментам легких не нарушена, без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы, просветы долевых и визуализируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован. Поверхность плевры ровная на всем протяжении.
Корни легких не расширены, структурны.
Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности.
Лимфоузлы средостения и корней легких не увеличены.
Средостение не расширено, структуры его дифференцированы. Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты, не изменены. Диаметр восходящего отдела аорты на уровне бифуркации легочного артериального ствола 27 мм (в N до 37 мм), диаметр общего легочного ствола 17 мм (в N до 26 мм), правой проксимальной легочной артерии 10 мм (в N до 22 мм). В переднем средостении на уровне дуги аорты определяется вилочковая железа размером 23х17 мм неоднородной мягкотканной структуры с признаками жировой дегенерации. В полости перикарда и плевральной полости свободной жидкости не выявлено.

Заключение: КТ-картина деформации бронхолегочного рисунка S8 левого легкого с наличием бронхоэктазов (поствоспалительные изменения?)

Извините, что так подробно, просто очень волнуюсь. Один доктор сказал, что у меня хронический обструктивный бронхит...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2013, 06:44
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от clemas Посмотреть сообщение
Извините, что так подробно, просто очень волнуюсь. Один доктор сказал, что у меня хронический обструктивный бронхит...
Описанные изменения минимальны и незначимы. Возможно старые рубцы от той пневмонии.

Тем не менее, мокроту бронхзоэктазы давать могут. ХОБЛ по КТ не ставится. Обсудите тему с очным пульмонологом!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2013, 22:35
clemas clemas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
clemas этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Описанные изменения минимальны и незначимы. Возможно старые рубцы от той пневмонии.

Тем не менее, мокроту бронхзоэктазы давать могут. ХОБЛ по КТ не ставится. Обсудите тему с очным пульмонологом!
Спасибо Вам, что ответили. Для меня это очень важно.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2013, 20:31
clemas clemas вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
clemas этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Можно задать еще один вопрос? Насколько я знаю, КТ намного информативнее и точнее, чем рентген. Но, на рентгене, который я делал в июле, рентгенолог обнаружил плевро-диафрагмальные спайки слева и об этом написано в заключении. А в заключении к КТ, которую я сделал в сентябре, написано - "Поверхность плевры ровная на всем протяжении." Из этого следует, что спаек у меня нет? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.