Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2015, 22:46
kuricapa kuricapa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
kuricapa *
Ангина некротическая. лакунарная?

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Женщина, 28 лет, 172 см/70 кг, около двух недель назад после обеда поднималась температура до 37,5-37,6 (на протяжении дней пяти), при этом начинала ныть поясница, периодически немного закладывало нос. В это же время болел мой ребенок 3 лет, у него была температура около 5 дней, сбивалась хорошо парацетамолом детским, обильные зеленые сопли были около недели, врача не вызывали. 30 января вышла на работу, жалоб никаких. Вечером съела мороженое, а 31 января начало немного болеть горло (только левая сторона при глотании), температуру не мерила, по ощущениям не было, покраснел глаз к вечеру, ощущение инородного тела. В воскресенье боль при глотании была сильнее, осмотрела горло - на поверхности левой миндалины были желтовато-белые комочки довольно большого размера и пленка, которая легко снималась шпателем (в интернете такие фотографии у лакунарной ангины), глаз по-прежнему красный. Сделала домашний СтрептаТест - отрицательный. У мужа в воскресенье тоже заболело горло и сильно покраснел глаз. 2 февраля у меня очень сильно болело горло, даже есть толком не смогла. Вызвали участкового обоим - диагноз у меня некротическая ангина, у мужа - сказала, что практически тоже самое, что и у меня. Все эти дни температура поднималась в основном после обеда и не выше 37,6, с утра не было. С субботы были несильные сопли (как вода), немного болел лимфоузел с левой стороны.

Назначения врача:
в горло
амоксиклав 1 г*2 р.д. 10 дней
гексорал
ромашка, травки
мирамистин
лизобакт
в глаз
альбуцид можно
заваркой протирать
от температуры ибуклин
соскоб на дифтерию

Моя самодеятельность:
пила все время только ибупрофен, когда поднималась температура и Стрепсилс Интенсив периодически (больше для облегчения глотания), пару раз Тантум Верде брызгала.
В понедельник поехала сдала экспресс-анализ крови, соскоб на дифтерию и бакпосев из горла и носа (сказали что вырастет, то вырастет). После сдачи всех анализов от страха начала пить назначенный антибиотик

вчера начала совсем чуть болеть правая миндалина при глотании и верхнее небо (когда брали мазок в лаборатории лаборант сначала с больной миндалины брала, потом тем же тампоном с правой, которая не болела совсем, и по небу), сегодня посмотрела - правая миндалина тоже в пленке и комках, хотя несильно по сравнению с левой. Сегодня боль при глотании не такая сильная, можно есть, хотя и больно, но зато теперь болит все горло. Нос закладывает как будто от общего отека горла, вчера вечером еще начало щекотать в горле и от этого кашель, мокроты нет. К вечеру опять температура 37,6. В целом ухудшения самочувствия нет.

Посевы будут готовы завтра после обеда, скан результата анализа прилагаю.

1. Просьба объяснить, обосновано ли назначение антибиотика? Стоит ли его принимать или можно отменить (по данным лаборатории результат неплохой , домашний стрептатест отрицательный)? Смущают также схожие симптомы у мужа - значит, вирусное? У мужа, кстати, в горле похоже на фолликулярную ангину.
2. Возможно стоит пересдать анализ крови. Но я в целом не сильно переживаю (может, зря? ), просто очень смущают такие назначения на всякий случай (плюс начиталась ЧАВО и ваших ответов в темах других участников форума)
Прошу прощения за обилие информации, постаралась описать по максимуму. Спасибо всем за проявленное внимание!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Варварина ОЕ.jpg
Просмотров: 16
Размер:	976.7 Кб
ID:	76074  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Горло.jpg
Просмотров: 56
Размер:	175.6 Кб
ID:	76075  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.