Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2013, 00:20
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Как лучше сделать коронки на перед.зубы

Мне 44 года. Подскажите, пожалуйста, как лучше, удобнее для моего ощущения и красивее будет сделать металлокерамические коронки на верхние передние 6 зубов (т.е. от одного клыка по другой клык) по отдельности на каждый зуб или вместе на все 6 зубов???
Все эти 6 зубов уже обточили.
Вопрос возник потому, что сначала решили поставить коронки не по отдельности, а слитно на все 6 зубов...но сейчас мне надели на время капы, и мне жутко неудобно от того, что они на все 6 зубов слитно, как бы немного стягивает, не дышит, хочется прям содрать (но это не пластмассовые коронки, а просто дешёвые толстые капы). И я испугалась, не будет ли у меня такого же ощущения от коронок, которые будут сделаны слитно на эти 6 зубов.
Очень срочно нужен совет...пожалуйста, помогите
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2013, 19:08
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отдельные коронки лучше
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2013, 00:27
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне стоматолог сказала, что вместе лучше, т.к. не будет попадать пища между коронками, и что так красивее. Она неправа? Не могли бы Вы сказать, почему лучше по отдельности? А то мне уже, наверно, начали делать общий каркас , и чтоб мне отказаться от общего, мне нужны какие доводы просто для себя.
Очень надеюсь на быстрейший ответ, а то как бы не было поздно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2013, 02:07
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как вы будете убирать зубной налет между коронками и десной? что делать, если будет воспаление десны?
почему не могут сделать по отдельности красиво? если что-то случится с конструкцией (скол) или с опорным зубом (перелом), то придется менять всю конструкцию, а не заниматься одним зубом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2013, 06:19
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
отдельные коронки лучше
Лучше вобщем, рассматривая как принцип. По отдельности - это ближе к физиологии, сохраняется физиологическая подвижность каждого зуба по отдельности, естественные промежутки, эстетически лучше смотрятся зубы по отдельности.

Но для конкретного случая, (а мы его не видим), необязательно это лучше, иногда сливают в блок, не просто чтобы проще конструкция была, прочнее, с шинирующими свойствами, меньше потеря тканей при обработке, а вынужденно по местным условиям, тесно может быть.

Здесь не должно быть категоричности ("лучше!!"), но и шаблонный подход неприемлем. "Хуже-лучше" можно высказаться только в общем смысле, по конкретному случаю нужно его и рассматривать конкретно. Пока - мало данных. Смотреть надо на месте и зарядиться взвешенной идеологией.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2013, 15:39
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! У меня нет никаких показаний, чтоб делать коронки вместе, все корни зубов хорошие. Единственное, почему стоматолог предложила сделать вместе, это непопадание пищи между коронками и как бы красивее, но я теперь думаю, что так просто проще делать технику. А мне ведь хочется, чтоб было и удобно мне по ощущениям, и эстетически красивее.
Вы написали: "...тесно может быть" - это при раздельных коронках или при общем блоке???
Очень жду скорейшего ответа, т.к. сегодня хочу позвонить и поменять решение, чтоб всё-таки сделали мне все коронки по раздельности.

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а): так просто проще делать технику
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2013, 16:49
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесно - когда зубы маленькие. Слитно проще делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.