Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2009, 16:32
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Камни в ЖП и рак почки, вопрос по операции!

Пожалуйста помогите советом!
Здравствуйте. Маме 64г., 2 с небольшим года назад ,была сделала операция по удалению почки(рак почки 3я степень),камень в желчном пузыре был и раньше.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но за эти несколько лет он вырос и на данный момент появилась тяжесть в ногах и боль в нижней части живота и пояснице. Я бы хотела узнать можно ли в нашем случае (была произведена полостная операция по удалению почки) удалять желчный пузырь лапароскопическим методом? И вообще показана ли маме операция ведь у нас же онкология? Если другого выхода нет скажите в какую больницу ложиться по направлению,где делают такие операции в Москве?
Я знаю,оперативные вмешательства на органах брюшной полости являются противопоказанием для таких операций, бывают ли случаи когда пациентам все-же их проводили по объективным причинам?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2009, 18:05
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Лапароскопическая или традиционная "открытая" холецистэктомия?

Пожалуйста помогите советом!
Здравствуйте. Маме 64г., 2 с небольшим года назад ,была сделала операция по удалению почки(рак почки 3я степень),камень в желчном пузыре был и раньше.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но за эти несколько лет он вырос и на данный момент появилась тяжесть в ногах и боль в нижней части живота и пояснице. Я бы хотела узнать можно ли в нашем случае (была произведена полостная операция по удалению почки) удалять желчный пузырь лапароскопическим методом? Если другого выхода кроме операции нет скажите в какую больницу ложиться по направлению,где делают такие операции в Москве?
Я читала,оперативные вмешательства на органах брюшной полости являются противопоказанием для таких операций, бывают ли случаи когда пациентам все-же их проводили по объективным причинам?
Ещё нашла вот такую информацию!


В 2007 году во Франции, а затем и в России, появилась новая уникальная методика удаление желчного пузыря без проколов на передней брюшной стенке, не оставляющая послеоперационных швов и рубцов – это трансвагинальная холецистэктомия по технологии N.O.T.E.S.! (Читайте статьи в Медицинской Газете «Под знаком триады», «Чикагский конгресс хирургов».) Суть методики заключается в доступе к больному органу через задний свод влагалища (разрез – 1 см), далее проводится холецистэктомия, как при лапароскопической операции, затем желчный пузырь извлекается из брюшной полости также через задний свод. Преимущества нового метода – это отсутствие боли после операции, максимальная двигательная активность, госпитализация всего на 1 день и потрясающий косметический эффект! Ограничения – половой покой в течение 1 месяца после операции. Следует ещё раз отметить, что трансвагинальная холецистэктомия не затрагивает женские половые органы (матку, придатки и т.?д.) и не влияет на их работу.

Верная ли это информация и делают ли такое в Москве?
Я понимаю,что окончательно решение принмает врач, но все же прошу ответить возможны ли для нас такие варианты?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2009, 19:26
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, этот вопрос лучше адресовать хирургам (что вы и сделали). Вообще, если есть объективная необходимость в операции, тот факт, что пациент был когда-то пролечен по поводу онкологического процесса, не является абсолютным противопоказанием.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2009, 20:27
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто Вам рекомендовал удаление ж. пузыря? Тяжесть в ногах, болезненность внизу живота и пояснице - по чьему мнению это симптомы желчекаменной болезни?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2009, 20:49
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Добрый день.
Желчекаменная болезнь установлена по результатам узи, ссылки на него я разместила в теме.
Рекомендацию получили у нашего уролога!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2009, 20:56
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более вопросов не имею.

Хотя нет, один всё же есть - Вас всё это ни сколечки не смущает? (диагностика, а не описание на УЗИ, советы по ж. пузырю от уролога...)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2009, 20:57
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Добрый день и спасибо большое за ответ!
Я имела в виду перенесеннуб в прошлом полостную операцию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2009, 22:01
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Более вопросов не имею.

Хотя нет, один всё же есть - Вас всё это ни сколечки не смущает? (диагностика, а не описание на УЗИ, советы по ж. пузырю от уролога...)
Добрый день! Я наверно "не очень умный человек" но простите действительно не понимаю. не могли бы Вы если это возможно объяснить.
На узи нас направил уролог,к нему же после УЗИ мы и ходили(
Я же не мед. работник и не улавливаю диагностика и описание?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2009, 22:02
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
ДУБЛИРОВАНИЕ ТЕМ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2009, 23:02
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к хирургу. Камни ж. пузыря это ещё не желчекаменная болезнь на самом деле. Просто наличие камней в ж. пузыре ещё не основания для операции. Ну, и болезненность внизу живота и пояснице это далеко не самые характерные жалобы при ЖКБ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2009, 23:46
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Добрый день.Владислав Валериевич большое спасибо за ответ! К хирургу обязательно сходим!
С уважением.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2009, 23:49
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Но я все же хотела бы получить ответ на свой вопрос,является ли перенесенная полостная операция непреодолимым противопоказанием для лапароскопической операции на органах брюшной полости? Из чисто теоретических познаний пока!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2009, 00:01
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из чисто теоретических познаний Вам следует быть осведомленной что из опубликованной Вами информации пока не прослеживаются показания к холецистэктомии. О чем Вам уже почти четверо суток пытается намекнуть Владислав Валериевич. Какие противопоказания Вы желаете обсуждать? К операции, которая Вам не показана (во всяком случае так это сейчас представляется)?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2009, 00:52
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Надеюсь,что внесу немного ясности этим ответом в сею сумбурную ветку!
Мы обязательно проконсультируемся у хирурга и гастронтеролога. Но.
Гастроэнтеролога у нас нет в полик-ке (к хирургу,щас муж сказал попадаем,к концу недели).Мама была на приеме у уролога который дал направление на узи,чем и воспользовались (потому как на узи у нас тоже не всегда попадеш).Поговорили после уз с ним,он не давал рекомендаций-он высказал предположение Если большой камень в желчном пузыре и он быстро растет обычно делают операцию, если камень ещё и беспокоит.
Я прекрасно понимаю,что рекомендации должен давать только специалист в это области, не уролог.
Все что я хотела от этой темы- это успокоить маму и сказать ей что даже при необходимости делать операцию(Я ПОНЯЛА,ЧТО БОГ ДАСТ И НАМ НЕ ПРИДЕТСЯ ЕЁ ДЕЛАТЬ)
это не конец жизни для неё,что есть новые методы такие как лапароскопические! Это все!
Мне просто нужен был ответ делают вообще такое или нет!
Я хотела перестраховаться и если специалист вдруг скажет что необходимо, чтоб не опустились руки.
Я просто помню как это было когда сказали про онкологию когда мы не могли в себя прийти и я ничего не знала, как могла я человека подбодрить!
Я прошу прощения если зря потратила время уважаемых врачей.
С уважение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.08.2011, 21:46
bella74 bella74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 6
bella74 *
Рак почки,а теперь рекомендуют удалять желчный пузырь!

Здравствуйте. Маме 66 лет, в 2009 г.была сделала операция по удалению почки+ спленэктомия- диагноз при выписке рак левой почки Т3НхМо. Сейчас встал вопрос об удалении желчного пузыря в связи с большим камнем (были у хирурга который настоятельно рекомендует удалять желчный пузырь,без разговоров как он сказал)
Мама спрашивает меня как скажется на ней отсутствие этого органа (нет одной почки, селезенки а теперь ещё и желчный пузырь)?

Сможет ли она жить вообще без такого кол-ва органов? Я не знаю, что ответить!?
Щас пребываю в небольшом шоке, терапевт в поликлинике сказала, что можно лапароскопически, но разве это в нашем случае возможно, отверстия, в брюшную полость вводится газ,но у нас пардон шов на весь пупок, скорее на весь живот, да и можно ли накачивать газом при онкологии!!!!!!?
Оперативные вмешательства на органах брюшной полости (операция которая нам была сделана) являются противопоказанием для лапароскопии?А для холецистэктомии?

Миниинвазивная открытая холецистэктомия- желчный пузырь удаляют из разреза в правом подреберье длиной 3-7 см возможно ли это в нашем случае?

Боятца рецидива (по онкологии)после данной операции это обоснованные думы?

Прошу не оставить мой вопрос без внимания. С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.