Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Лекарственные препараты

Лекарственные препараты Размещение рекламы платное. Пишите.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2009, 15:56
Wasja Wasja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Wasja этот участник положительно характеризуется на форуме
Хондропротектор нового поколения, или очередной рекламный трюк?

Добрый день.
Я довольно давно читаю этот форум, но зарегистрироватся решила только сейчас, т.к. возникла необходимость прояснить ситуацию.
Моей маме (55 лет) был поставлен диагноз первичный коксартроз неясной этиологии. В лечении фигурирует препарат, который вероятно можно отнести к хондропротекторам.
В его составе - запантентованное вещество, которое содержит цитирую "гидролизированный коллаген - не менее 313,5мг; сульфат гликозамина, кераносульфат и др. гликозамины - не менее 186,5мг; из них сульфата хондроитина не менее 100мг, гиалуроновой кислоты не менее 50мг" Курс лечения - 2таб/сут на протяжении не менее 3-х месяцев.
Перед тем, как задать вопрос, я перечитала имеющуюся на данном форуме информацию (все, что нашлось по поиску для ключевого слова "хондроитин") К сожалению, я не владею английским языком, поэтому аглоязычные статьи прочитать не смогла. Основной вывод - клинически доказанных данных о действенности известных хондропротекторов нет - усвоила, и сегодня в беседе с лечащим врачом ей озвучила.
У меня так же есть медицинское образование (по первому образованию я фельдшер), поэтому попыталась более-менее обоснованно пересказать, почему мы с мамой не хотели-бы тратить деньги (для нас немаленькие) на курс лечения этим препаратом. На что был получен ответ, что я все-же не врач, и спорить права не имею из-за недостаточности знаний. Кроме того, мне была приведена следующая информация: "Это комлекс натуральных компонентов очень малой молекулярной массы (1,5 - 2 тыс дальтон), поэтому его действие шире, чем у препаратов, содержащих только хондроитин и глюкозамин, т.к. он легче абсорбируется в хрящ".

Материал, с которым я ознакомилась на приеме выглядел весьма внушительно - цветные картинки, ссылки на зарубежные источники и т.д. даже описание какого-то клинического исследования. Но кое-что меня смутило - во-первых описание механизма действия препарата (в пищеварительном тракте коллаген расщепляется до аминокислот, которые с током крови разносятся по организму, а после попадания в суставы, аминокислоты опять соединяются в молекулы коллагена) и материал про исследование - никакой информации о типе исследования, месте и времени проведения - только результат.

Поскольку я действительно не имею достаточно знаний, чтобы спорить с врачом, сомнения все-же появились.
Может кто-то поможет их развеять?
Действительно - это новый препарат, который "обладает высокой биологической проходимостью, защищает сустав и стимулирует биосинтез хрящевой ткани в хондроцитах"? Или очередная уловка производителя?

Спасибо.

P.S. буду очень благодарна, если кто-нибудь ткнет носом, где можно подробнее почитать о механизме действия хондропротекторов.
Хочу еще съездить в нашу мед. библиотеку - освежить и углубить знания, касающиеся заболеваний суставов и конкретно коксартроза - на что в первую очередь обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2009, 19:29
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
"Это комлекс натуральных компонентов очень малой молекулярной массы (1,5 - 2 тыс дальтон), поэтому его действие шире, чем у препаратов, содержащих только хондроитин и глюкозамин, т.к. он легче абсорбируется в хрящ".
Поскольку я действительно не имею достаточно знаний, чтобы спорить с врачом, сомнения все-же появились.
Может кто-то поможет их развеять?

Действительно - это новый препарат, который "обладает высокой биологической проходимостью, защищает сустав и стимулирует биосинтез хрящевой ткани в хондроцитах"? Или очередная уловка производителя?
Это не препарат, а БАД и не новый, а довольно старый. Исследования, действительно, проводились, но большинство с невнятным дизайном и отрицательными результатами.
Еще в 2000 году Moskowitz описал резльтаты многоцентрового РКИ, которое дало отрицательные результаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. В 2006 году был опубликован обзор клинических испытаний гидролизата коллагена [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (три двойных-слепых и четыре открытых исследования). Методология их очень слабая, результаты неопределенные, некоторые положительные моменты были отмечены, но вероятно искажение результатов в пользу преувеличения эффекта.
Последнее исследование опубликовано в 2008 году [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] у атлетов с болями в суставе. Дизайн посредственный, но продолжительность 6 месяцев. Отмечен некоторый анальгетический эффект гидролизата коллагена, клиническая значимость которого неясна. Авторы, в основном, упирают на безопасность гидролизата коллагена и говорят о необходимости продолжить исследования.

Цитата:
P.S. буду очень благодарна, если кто-нибудь ткнет носом, где можно подробнее почитать о механизме действия хондропротекторов.
Хочу еще съездить в нашу мед. библиотеку - освежить и углубить знания, касающиеся заболеваний суставов и конкретно коксартроза - на что в первую очередь обратить внимание?
Почитайте здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], хотя и несколько устарело.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2009, 10:50
Wasja Wasja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 13
Wasja этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за своевременный ответ. Сейчас ситуация уже значительно лучше, правда пришлось обратиться к другому врачу. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.