Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Лекарственные препараты

Лекарственные препараты Размещение рекламы платное. Пишите.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2013, 19:14
Userica Userica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 0
Userica *
Эффективность НПВС при местном применении

Здравствуйте!
Собственно, вопрос вынесен в тему: какова эффективность НПВС в виде мазей и гелей? Есть ли смысл в их использовании при травмах (растяжения связок, разрывы, вывихи) или ими можно с таким же успехом помазать не зону воспаления, а что угодно, учитывая механизм действия.
Вопрос именно о противовоспалительном компоненте мазей, отвлекающие разогревающие и охлаждающие маневры, наверное смысл имеют.

Внимательно изучила доступные медицинские пособия на предмет механизмов действия, суть всех НПВС в том, что они ингибируют ЦОГ, если я правильно понимаю. Но я как немедик не понимаю где конкретно это происходит и есть ли какой-то выигрыш от того, что препарат начнет усваиваться ближе к зоне воспаления.
Вроде выходит, что смысла в это никакого - побочки на желудок будут те же независимо способа применения, а при приеме таблеток или инъекций клинический эффект должен быть быстрее... Правильно ли я понимаю? Но все врачи всегда выписывают именно мази... Я в замешательстве.

А то я повредила голеностоп, закупилась мазями и таблетками, и внезапно поняла, что, кажется зря. Мажу нпвс вместе с долобене, но параллельно все-таки принимаю ибупрофен в таблетках.

Разрешите мои сомнения, пожалуйста! Или киньте меня ссылкой на литературу (можно на английском) где еще можно об этом почитать. А то такие мелкие травмы еще будут, хотелось бы разобраться и не лечиться неправильно.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2013, 19:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно наиболее авторитетному кокрейновскому обзору польза от местных противовоспалительных имеется (но не от всех), подробнее:

For all topical NSAIDs combined, compared with placebo, the number needed to treat to benefit (NNT) for clinical success, equivalent to 50% pain relief, was 4.5 (3.9 to 5.3) for treatment periods of 6 to 14 days. Topical diclofenac, ibuprofen, ketoprofen, and piroxicam were of similar efficacy, but indomethacin and benzydamine were not significantly better than placebo.
---
Cochrane Database Syst Rev. 2010 Jun 16;(6):CD007402.
Topical NSAIDs for acute pain in adults.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2013, 20:02
Userica Userica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 0
Userica *
Спасибо огромное за ссылку!

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Topical diclofenac, ibuprofen, ketoprofen, and piroxicam were of similar efficacy, but indomethacin and benzydamine were not significantly better than placebo.
Ого! Индометацин не больше чем плацебо, ничего себе. Я была уверена, что он самый сильный.

А диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и проксикам подобны по эффективности таблеткам или просто значимо эффективнее плацебо? Не поняла этого из вашей цитаты.


Остается вопрос, почему мази в таком количестве выпускают и выписывают в таком случае
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2013, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и пироксикам примерно одинаковы между собой по силе при местном применении; для сравнения их местного применения с табл. мало клин. данных. Индометацин может и сильный препарат для приема внутрь, но не значит, что он также сильно действует и местно (плохо проникает через кожу?)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.