Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2019, 09:13
DM78328 DM78328 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DM78328 *
Артроз коленей и бокс

Добрый день
Долгое время занимался тайским боксом на соревновательном уровне. Где то в 2016 году начало болеть правое колено пошёл к врачу ( платному травматологу ) тот на пафосной ноте уверил меня что все нормально колени "слегка нестабильны" и надо месяц покрутить велосипед , в догонку сделал мне укол депроспана и отпустил , боль утихла я прокрутил велотренажер и пошёл тренироваться, в феврале 2017 проснулся от того что правое колено раздуло и оно не разгибалось сопровождалось это все высокой температурой , в больнице мне сказали что это серозно-гнойный артрит и сделали две артроскопии ( пологая что их не очень заботило моё дальнейшее существование делали они их небрежно вторая была следствием того что после первой температура тела под 40 не спала) . Не спала она и после второй , с помощью знакомых перевёлся в Московскую больницу с именем ₽ там мне сбили температуру отправили домой с негнущейся ногой . Потом было полгода лфк. По осени начало ныть Левое колено поше к травматологу тот установил синовит, сделал платную артроскопию левого.
В итоге по мрт получилось : левое артроз 2 степени правое 3 степени , После операции спустя месяц сделал уколы дьюролана в оба колена !

Спустя три месяца начал немного ходить на классический бокс (врач сказа попробуйте) ноги болели но желание спорта было выше и занимался не часто старался отдыхать больше после тренировок , крутить велотренажер, закачивать жгутами и эллипсом ! летом начало беспокоить (поднывать) левое колено, сделал МРТ обоих вот заключения:
Правый коленный сустав: Остеоартроз коленного сустава 1-2 ст. Дегенеративные/посттравматические изменения медиального мениска 3 ст латерального 2 ст по Stoller умеренный синовит, бурсит
Левый коленный сустав: Остеоартроз коленного сустава 1 ст. Дегенеративные/посттравматические изменения медиального мениска 3 ст латерального 2 ст по Stoller выраженный синовит, бурсит Формирование кисты Беккера.

Походил по травматологам те развозили руками «завязывай со спортом «
Тут надо добавить что всю жэизнь у меня есть высыпания на коже напоминающие псориаз. Из за высыпаний (нагуглившись про ревматойдный артрит ) пошёл к ревматологу сдал кучу анализов но все в норме, дерматолог из дорогой клиники сказала мне что это не псориаз а разновидность дерматита и на суставы это не влияет.
Ревматолог сделала уколы депроспана сняли синовит, сделали две инъекции хаймовиса, выписала пить сульфасалозин (тк псориатический артрит она не исключила) и уколы/ таблетки доны! Спустя три месяца купил наколенники левое orlet Orlett Energy Line DKN-203 NRG правое BAUERFEIND GenuTrain по её рекомендации и пошёл на бокс постоянно чередуя тренировки с закачкой икр, бедер , великом жгутами , занимаюсь уже полгода аккуратно пару раз в неделю.
В целом беспокоит: левое колено тянет под чашечкой с внешней стороны как будто что то уперается , иногда поднывает
В правом хруст иногда сам сустав как будто со скрипом двигается и редкие боли в районе внутреннего миниска! Периодически после нагрузок кажется что в коленях скапливается жидкость они немного отекают ! Так же иногда бывают боли при нажатии на голень под чашечкой у обоих колен с внутрнней строны.
Хочу наконец понять :
1) завязывать с боксом или нет ( бокс это скакалка и невысокие прыжки ( челнок ) и постоянное скручивание колен )?
2) есть ли диеты по восстановлению суставов
3) какие упражнения помогут укрепить сустав
4) Чуствую что мышцы ног забиты что с этим делать
5) прочитал что полезно ходить пешком ежедневно хожу порядка 8 км
6 ) наколенники / тейпы носить только на тренировки или в повседневной жизни как сустав реагирует на бытовую нагрузку надо ли его адаптировать или оберегать )
Есть пердчувтвие что что то не нормально но я не сдаюсь и хочу вылечится буду благодарен за любую помощь
Чудес не жду буду рад любому ответу надеюсь правильно понял заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2019, 09:43
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,415 раз(а) за 4,259 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DM78328 Посмотреть сообщение
1) завязывать с боксом или нет ( бокс это скакалка и невысокие прыжки ( челнок ) и постоянное скручивание колен )?
Решайте сами. Или охота пуще неволи, или не пуще. Коленям эти нагрузки не на пользу.


Цитата:
Сообщение от DM78328 Посмотреть сообщение
2) есть ли диеты по восстановлению суставов
Полно. Все равно бесполезны.


Цитата:
Сообщение от DM78328 Посмотреть сообщение
3) какие упражнения помогут укрепить сустав
Меньше разрушают сустав движения без передачи веса тела через колени.


Цитата:
Сообщение от DM78328 Посмотреть сообщение
5) прочитал что полезно ходить пешком ежедневно хожу порядка 8 км
Полезно ходить пешком, если суставы здоровые. С артрозом полезнее плавать.


Цитата:
Сообщение от DM78328 Посмотреть сообщение
6 ) наколенники / тейпы носить только на тренировки или в повседневной жизни
Как нравится. Если нестабильности нет, то они не особо и нужны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2019, 11:47
DM78328 DM78328 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DM78328 *
Благодарю за ответ
Любят в России крест на всем поставить)) жить значит бороться
1) Понимаю что не на пользу просто ,Как мне видится в тайском боксе ввиду ударной техники ногами было очень много травм и это привело к разрушению сустава, мениском и тп.
Сейчас классический бокс на любительском уровне (травмы коленей не профильные для боксеров) продолжит ли хрящ разрушаться от таких нагрузок активнее или просто будет дискомфорт и боли?
2) Если например питать хрящ калогеном (желатин витамин с и шиповник)
и добавить дозу уколов ходнропротекторов это не будет влиять на восстановление? Хрящи не восстанавливаются или восстанавливаются??

4)грузится ли колено от таких упражнений или их можно делать до отказа?
Улучшенный кровоток благотворно влияет на хрящ? Мышцы стабилизаторы существуют ? если их укреплять то сустав будет разгружаться при нагрузках??

5) Какой эффект плавание оказывает на артроз коленей? или оно просто их не задействует и поэтому оно полезно т.к не вредно??
Может тогда кибер спорт_))))

6)что такое нестабильность?? боли или опять таки те самые мышцы стабилизаторы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2019, 00:35
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DM78328 Посмотреть сообщение
1) завязывать с боксом или нет ( бокс это скакалка и невысокие прыжки ( челнок ) и постоянное скручивание колен )?
2) есть ли диеты по восстановлению суставов
3) какие упражнения помогут укрепить сустав
4) Чуствую что мышцы ног забиты что с этим делать
5) прочитал что полезно ходить пешком ежедневно хожу порядка 8 км
6 ) наколенники / тейпы носить только на тренировки или в повседневной жизни как сустав реагирует на бытовую нагрузку надо ли его адаптировать или оберегать )
Такие симптомы, как у вас были, артроз не дает. Что это было/есть стоит только гадать. Псориатический артрит? Возможно. Я ревматологам больше верю, чем дерматологам. Но не так уж важно. Важно, что это не артроз, а артрит. Возможно, сейчас уже и артроз присоединился после всего... Поднывания возле надколенника могут быть связаны как с основной проблемой в суставе, так и с артрофиброзом и нарушением мобильности надколенника, его низким стоянием из-за иммобилизации, длительного воспалительного процесса и т.п. Это лечится упражнениями, пассивной мобилизацией надколенника, растяжками для колненного сустава, укреплением квадрицепсов, а иногда и артроскопической мобилизацией надколенника или иными методами.

1) Умеренные нагрузки в период полной ремиссии рекомендуются, значительные "убьют" сустав. Если сильно хочется и не вызывает обострений, спаррингуйте, бейте по груше, но не прыгайте на скакалке, не бегайте и про профессиорнальный спорт лучше забыть. Возможно, после осомтра и анализа снимков я бы и разрешил)) Но исходя лишь из вашего рассказа, ситуация с коленями не веселая. Поэтому исходя из рассказа, я склоняюсь к отказу от профессионального спорта. Замените скакалку и бег плаваньем, велотренажером, и на крайний случай орбитреком. Приседания со штангой. Возможно, но в период стойкой ремиссии, в безболевой амплитуде и с умеренным весом, не чаще 1 раза в неделю. Так, для поддержания формы, а не для соревновательного уровня.
2) Только, пожалуй, при подагре. Если у вас врачи подагру исключили, и мочевая кислота крови в норме, то диеты не помогут особенно. Если мочевую кислоту не сдавали, то сдайте. Хотя вряд ли ревматолог могла подагру пропустить.
3) см. пункт 1))
4) Стретчинг (растягивание) для квадрицепсов, мышц голени, ахилловых сухожилий, пассивная мобилизация надколенника (чувствую , что у вас как минимум низкое стояние надколенника после всех ваших "серозно-гнойных артритов" и нескольких артроскопий... )
5) в меру полезно в вашей ситуации
6) Если вам в них легче и нет варикозов на ногах, то носите. От Bauerfeind вообще шикарный наколенник. То же касается и тейпов, но их можно и при варикозах, т.к. не передавливают вены. Ни тейпы, ни надколенники не удерживают сустав, а лишь уменьшают боль и улучшают проприорецепцию, ща счет чего ваши собственные мышцы находятся в более активном тонусе, и лучше сами стабилизируют сустав, предотвращая случайные нежелательные движения. Ни тейпы, ни хорошие мягкие эластичные наколенники не должны ослабить мышцы в суставе. Скорее наоборот стимулируют их. Обычно в остром периоде носят постоянно, а потом одевают или наклеивают тейпы) на тренировки или в случае длительной ходьбы/нагрузок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2019, 00:45
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DM78328 Посмотреть сообщение
1) Понимаю что не на пользу просто ,Как мне видится в тайском боксе ввиду ударной техники ногами было очень много травм и это привело к разрушению сустава, мениском и тп.
Сейчас классический бокс на любительском уровне (травмы коленей не профильные для боксеров) продолжит ли хрящ разрушаться от таких нагрузок активнее или просто будет дискомфорт и боли?
2) Если например питать хрящ калогеном (желатин витамин с и шиповник)
и добавить дозу уколов ходнропротекторов это не будет влиять на восстановление? Хрящи не восстанавливаются или восстанавливаются??

4)грузится ли колено от таких упражнений или их можно делать до отказа?
Улучшенный кровоток благотворно влияет на хрящ? Мышцы стабилизаторы существуют ? если их укреплять то сустав будет разгружаться при нагрузках??

5) Какой эффект плавание оказывает на артроз коленей? или оно просто их не задействует и поэтому оно полезно т.к не вредно??
Может тогда кибер спорт_))))

6)что такое нестабильность?? боли или опять таки те самые мышцы стабилизаторы.
1. От небольших нагрузок сильно разрушаться не должен, но если будете даже классическим боксом по полной программе тренироваться на соревновательном уровне, то будет((
2. Вопрос хондропротекторов широко обсуждается и в мире, и на этом форуме. В США они считаются не доказанными, согласно же Европейским рекомендациям, считаются доказанными. Я считаю, что если есть сомнения в эффективности, но вероятность эффекта есть, то применять стОит. Тем более, что побочного действия практически нет. Сам я применяю и для себя, и для пациентов. И вижу результаты, хоть и далекие от желаемых.
Лучше применять более доказанные препараты типа Структума или Доны. Или же хотя бы препараты известных производителей. Больше шансов, что от них будет эффект. Рассчитывать на эффект от желатина и шиповника я бы не стал. Разрушенный хрящ уже не вернуть. Новый хрящ НЕ НАРАСТЕТ ни от каких препаратов(( Но на тот хрящ , который еще остался, повлиять можно, чтоб он разрушался не так быстро.
4) мышцы укреплять стОит.
5) Плаванье укрепляет мышцы, но при этом не дает осевой нагрузки на сустав, которая для поврежденного хряща не очень полезна.
6) Если порваны связки или отсутствуют мениски, то может быть нестабильность, которую можно частично компенсировать укреплением мышц (хотя если со связками проблемы, то их нужно решать хирургически). Но по вашему описанию там все нормально должно быть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2019, 00:50
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вам нужно все таки определиться, что у вас за диагноз - Ревматоидный/псориатический артрит?, подагра?, артроз и какой степени - все таки 3-й или 1-2й. Заочно мы это не решим. Но хоть свежие снимки коленей в хорошем качестве в двух проекциях СТОЯ, В НАГРУЗКЕ (это обязательно) выложите. Может, у вас там артроз 1й степени, а мы вам уже все запретили)) Тогда разрешим. А то сначала 3я степень, а потом уже 1-2. Это очень большая разница.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2019, 23:30
DM78328 DM78328 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
DM78328 *
Огромнейшее спасибо за ответ
Уровень спорта сейчас любительский скакалку пропускаю, не бегаю.
Связки целы только левая неоднородна
я сдавал все анализы у ревматолога, все в норме даже болезнь лайма отсутствует хотя клещ кусал ) Все чем оперировала ревматолог это мои высыпания на коже.
Касаемо степеней артроза на мрт левая 2 степень правая 3 я , по указанию ревматолога делал ренген в трех плоскостях там в заключении 1 степень у обоих коленей.
МРТ у меня есть на диске, не знаю как его сюда выложить, может быть файл образа но там я в лежачий могу образ диска выложить, в нагрузке к сожалению нет , буду искать где сделать и сделаю и выложу сюда.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2019, 13:01
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DM78328 Посмотреть сообщение
в нагрузке к сожалению нет , буду искать где сделать и сделаю и выложу сюда.
В нагрузке не МРТ, а рентген! Снимки МРТ очень ценны в диагностике, но для определения степени артроза важнее рентген в нагрузке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.