Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2012, 16:41
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Надо ли купировать приступ мигрени с аурой, если он и так длится 30мин?

Добрый день, уважаемые доктора!

Женщина, 34 года, 50 кг, 164 см.
Лет 10-15 назад начались приступы головной боли
частота приступов -от 1 до 10 раз в год,
длительность приступа- 30-60 мин,
интенсивность боли по 10 бальной шкале- раньше была сильная головная боль (баллов 7), сейчас (последние 5 лет) осталась только аура, боль в глазах незначительная баллов 2-3
начинается резко с фотопсий (выпадение полей зрения как после фотовспышки), потом присоединяется головная боль. 1 раз было неспособность подбирать слова во время приступа.
локализация боли- последние годы-глазные яблоки, двухсторонняя,
всегда ли одинаковая-последние годы-да
характер боли - пульсирующая,
тошноты нет,
есть ли другие боли вне приступа-нет
зависит ли боль от физической активности-не замечала
есть светобоязнь
курение-не курю
Что принимает во время приступа-ничего.
поведение во время приступа-проходит, если полежу в тишине и темноте 30мин.

Вопрос:
1.необходимо ли купировать мигрень триптанами, учитывая, что приступ от них прекращается через 30 мин, если он и так у меня проходит за это время, если я просто полежу?
2. Можно ли мне принимать оральные контрацептивы (Ярину, с лечебной целью-акне)?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2012, 18:19
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительность приступа боли 30-60 минут не характерна для мигрени. Минимально-типичной считается длительность в 4 часа. Есть еще ряд черт не характерных для мигрени, даже в Вашем минимальном изложении.
Стоит обратиться к неврологу сведущему в диагностике головной боли для подтверждения и уточнения диагноза. После этого, если будут вопросы, их можно задать форуму. Тогда же будет логичным, более подробно описать все проявления. В том числе в динамике, с момента возникновения.

С уважением Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
ZSV одобрил(а):
lizaliza одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2012, 13:41
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Длительность приступа боли 30-60 минут не характерна для мигрени. Минимально-типичной считается длительность в 4 часа. Есть еще ряд черт не характерных для мигрени, даже в Вашем минимальном изложении.
Стоит обратиться к неврологу сведущему в диагностике головной боли для подтверждения и уточнения диагноза. После этого, если будут вопросы, их можно задать форуму. Тогда же будет логичным, более подробно описать все проявления. В том числе в динамике, с момента возникновения.

С уважением Гусейнов Тимур Юсуфович.
Спасибо, Типур Юсуфович!

Была у невролога, он также подтвердил, что на мигрень не похоже, так как головной боли как таковой нет, только аура и приступ очень короткий.
Просмотрел все старые анализы и обследования.
Сказал, что раз с глазами проблем нет, то значит что то раздражает мою кору внутренней поверхности затылочной доли.
Сказал, возможно это из-за эмоций, хотя связь приступов со стрессами или другими сильными эмоциями не заметила.


Назначил мне электроэнцефалографию и коагулограмму.

Вот тут я приводила все данные обследований, если можно объедините эти темы.

Как видно, со стороны окулиста серьезных проблем нет.
КТ головного мозга -норма.
Доплер сосудов и другие исследования-незначительные отклонения (см вышеназванную тему)

Еще приносила неврологу результаты обследования у кардиолога (узи сердца, кардиограмму) и эндокринолога (узи щитов. железы, биохимия на гормоны)-все нормально. Все обследования старые, но и проблема началась давно, тогда и ходила по врачам.

Что беспокоит сейчас-

приступы возникают внезапно с зайчиков перед обоими глазами (как после фотовспышки). Предметы вижу частично, т.е., если смотрю на руку-2 пальца вижу, 3 нет. Общее состояние не страдает (за исключением того, что из-за плохого обзора не могу заниматься обычными делами)))
Как уже писала, раньше через 20-30 минут присоединялась головная боль, пульсирующая, острая, в глазах, обоих, иногда в висках. Последние лет 10 ее нет. Может только тупая боль в глазах, несильная (2 из 10).
Я закрываю шторы и ложусь, через 30-60 минут все проходит.
Если на улице застиг приступ, то тоже все проходит за это время, хотя светло и нет возможности лечь.
Приступы возникают утром или днем. В последнее время 1 раз в несколько месяцев (6-12). Один раз, как я писала, были трудности с подбором слов во время приступа.

Кстати, от фотоаппарату вспышку вообще тяжело переношу, потом долго зайчики после нее. Хотя непосредственно после фотогорафирования приступов не было.
Есть еще проблемы с памятью, меня не беспокоят особо: плохо помню события в моей жизни, лица людей, хотя цифры прочтенную информацию запоминаю хорошо.
Травм не было, менингитом не болела.
Случайность ли, мне показалось, что после перенесенных наркозов приступы учащались (перелом голени, 2 операции с интервалом в 4 года)
Вопрос:
стоит ли в моей ситуации делать ЭЭГ (ехать на другой конец города)? Может еще есть какие либо исследования? Может повторить КТ, или сделать МРТ (есть возможность бесплатного обследования).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2013, 13:52
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
все еще актуально)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2013, 14:32
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая pusssik! Вам исчерпывающий ответ дал Тимур Юсуфович в п.№2. Если вам лень "ехать на другой конец города", то консультанты форума Вам помочь не в силах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2013, 15:44
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Уважаемая pusssik! Вам исчерпывающий ответ дал Тимур Юсуфович в п.№2. Если вам лень "ехать на другой конец города", то консультанты форума Вам помочь не в силах.
Спасибо за ответ!
Мне жаль, что я не правильно сформулировала свой вопрос. Мне совсем не лень ехать)))
Вопрос был в том, ЭЭГ-это действительно необходимое в моем случае исследование?
Задан он потому, что сплошь и рядом мне назначают бесполезные и никому не нужные анализы и обследования. Если ЭЭГ действительно необходима, поеду хоть в другой город))).

Тимур Юсуфович Guseinov посоветовал
1. обратиться к неврологу,
что я и сделала.
Вопрос в том, адекватный ли доктор-невролог, который направляет меня на ЭЭГ))) Хотя я выбрала лучшего в нашем городе специалиста. Может мне поискать другого специалиста, или все верно в его рекомендациях (см.пост 3 , копирую сюда:
Была у невролога, он также подтвердил, что на мигрень не похоже, так как головной боли как таковой нет, только аура и приступ очень короткий.
Просмотрел все старые анализы и обследования.
Сказал, что раз с глазами проблем нет, то значит что то раздражает мою кору внутренней поверхности затылочной доли.
Сказал, возможно это из-за эмоций, хотя связь приступов со стрессами или другими сильными эмоциями не заметила.
Назначил мне электроэнцефалографию и коагулограмму.
)?

2.А также просил более подробно описать мои симптомы,
что я в посте 3 и отразила.
Кстати, я не указала, что иногда во время приступов я не могу изолироваться в тихом помещении и продолжаю заниматься тем, чем и до него. Так вот, и в этом случае приступ проходит также быстро.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2013, 15:50
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно адекватное обследование, в ответ на Ваши жалобы.
Приведите результаты ЭЭГ вместе с последующей консультацией невролога, и тогда мы сможем обсудить адекватность лечения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2013, 10:33
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не похоже на эпилепсию, поэтому ЭЭГ Вам не нужно. Если Вы хотите быть 100% уверены что всё ок и есть возможность бесплатно сделать МРТ - то я бы сделал в обычном и сосудистом режиме. Ну хотя бы убедиться, что нет какой-то маленькой опухоли или аневризмы. КТ при головной боли довольно мало информативно и в Вашем случае совершенно лишнее. Если МРТ в норме, думаю, Вам не нужно никакого дальнейшего обследования и лечения.

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2014, 11:46
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
МРТ

Уважаемые врачи, только сейчас взялась за свою проблему, подтолкнул меня недавний "приступ" фотопсий, во время которого я забыла как делать привычные вещи (пользоваться специальной шваброй), а также очень сильно затерп средний палец на левой руке и похолодели кончики пальцев, стали как будто не мои.

Сделать бесплатно МРТ есть возможность на плохом аппарате с разрешением 0,3. Невролог сказал, что нет смысла на нем делать, лучше сделать на более современном, там исследование головы и зрительного нерва в обычном режиме стоит 65 дол.

Вопрос:
мой невролог советует сделать только в обычном режиме, говорит, что на аневризму не похоже, поэтому делать в сосудистом режиме нет смысла.
Как считает вы? Если есть вероятность, что это сосудистые проблемы, конечно, сделаю и в сосудистом режиме.

Напомню, 1 раз в 2-6 месяцев на протяжении 10 лет резко появляются зайчики в глазах как после фотовспышки, длится около 30 минут. проходит само, продолжаю заниматься своими делами (насколько возможно, когда почти ничего не видно, иногда лежу), после, когда вспышки проходят, появляется незначительная боль в глазных яблоках (10 лтет назад была очень сильной, сейчас почти не болит).
Один раз было так, что я не могла подобрать слова во время разговора, все понимала, но соединить предложение не смогла. и вот недавно добавились новые симптомы (см. выше о швабре)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2014, 12:45
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А головная боль еще есть после ауры ?
Аппарат очень старый, смысла проводить исследование на нем нет, тк если есть патология ее можно пропустить. МРТ имеет смысл делать на высокопольном аппарате, как минимум 1 Тесла, помимо МРТ головного мозга имеет смысл делать МРА ( ангиорежим) головного мозга.
если головные боли после ауры есть, то вполне возможно у Вас имеется типичная аура с немигренозной головной болью, если головной боли нет, то вполне вероятна типичная аура без головной боли.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2014, 14:22
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
А головная боль еще есть после ауры ?
Аппарат очень старый, смысла проводить исследование на нем нет, тк если есть патология ее можно пропустить. МРТ имеет смысл делать на высокопольном аппарате, как минимум 1 Тесла, помимо МРТ головного мозга имеет смысл делать МРА ( ангиорежим) головного мозга.
если головные боли после ауры есть, то вполне возможно у Вас имеется типичная аура с немигренозной головной болью, если головной боли нет, то вполне вероятна типичная аура без головной боли.
Анастасия Валерьевна, спасибо за ответ.
Буду делать МРТ платно на аппарате мощностью 1,5 тесла (низкопольный 0.2T
Siemens Magnetom Concerto,
высокопольный 1.5T
Siemens Magnetom Espree )

Головной боли после ауры нет как правило (иногда совсем незначительная боль в глазных яблоках и пульсирующая в виске (висках) при смене положения тела.

Прочитала соседнюю тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...=256188&page=2
симптомы очень похоже, за исключение самой картинки на видео (у меня не 1 пятно, а много пятен -зайчиков как от фотовспышки).

Похоже у меня( 1.2.3. )типичная аура без головной боли -это и есть обезглавленная мигрень.

Ваши рекомендации сделать МРА ангиорежим после этой информации остаются в силе?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2014, 17:48
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сделать стоит
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2014, 16:04
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
сделала МРТ и МРА, посмотрите, пожалуйста
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И вопрос:
аура у меня не типичная для мигрени, нет медленно увеличивающегося пятна, у меня сразу много пятен-вспышек, точно таких же , которые возникают при фотовспышке или взгляде на солнце. пятна возникают сразу, не постепенно, затрудняют мне обзор сильно, ни читать, ни водить машину не могу.
Значит ли это, что у меня не мигренозная аура без ГБ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2014, 09:17
fiDgeruld124 fiDgeruld124 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.03.2008
Город: донецк
Сообщений: 13
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
fiDgeruld124 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У Вас по всей вероятности ретинальная мигрень ,как вариант мигрени. Триптаны следует избегать,и я думаю оральные контрацептивы.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): как вариант
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2015, 12:33
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые врачи!
Вопрос с моей аурой стал очень актуальным в свете проблемы раннего истощения яичников и , по всей вероятности, в скором времени раннего климакса.

Мне 37 лет. Гинекологи настаивают на заместительной гормональной терапии, чтобы замедлить процессы, ассоциированные со старением при недостатке эстрогенов в менопаузе (а это и сердечно-сосудистые заболевания, и остеопороз, и состояние кожи и волос (у меня с этим проблемы) и общий тонус организма, и качество жизни).

И вот как оценить риск назначения гормональных препаратов при мигрени с аурой. Что превалирует?

В данный момент приступы редкие-
в 2013году- 5-6 эпизодов (один раз было так, что я не могла подобрать слова во время разговора, все понимала, но соединить предложение не смогла)
в 2014г- 2-3 эпизода (один из них с нарушением сознания- я забыла как делать привычные вещи (пользоваться специальной шваброй), а также очень сильно затерп средний палец на левой руке и похолодели кончики пальцев, стали как будто не мои)
в 2015г- 2 раза (легкие, короткие, просто зайчики).

Описание напомню:
Длительность-на протяжении 15 последних лет.
Резко появляются зайчики в глазах как после фотовспышки, длится около 30 минут. Проходит само, продолжаю заниматься своими делами (насколько возможно, так как плохо вижу предметы). Раньше, когда вспышки проходили, появлялась боль в глазных яблоках (10 лет назад), сейчас головной боли нет вообще.

Начинается резко, появляются зайчики как после фотовспышки перед обоими глазами, но чувство напряжения больше за правым глазом. Предметы вижу частично, читать могу , но с большим трудом, приходится все время водить глазами, так как пятна (исчезновение частей текста) двигаются с движениями глаз. Длительность приступа не зависит от того, лежу ли я , или продолжаю заниматься чем-либо-мыть посуду, гулять и тп.
Тошноты нет, светобоязни уже нет (раньше казалось, что если закрою шторы, то станет лучше, но по опыту уже поняла, что нет),
другие боли вне приступа-иногда головная боль-достаточно редко -раз 3-4 в год. не сильная, пульсирующая, при смене положения тела, обхожусь без болеутоляющих.

До сих пор нет четкого диагноза, неврологи в реале разошлись во мнениях, тут на форуме предполагают ретинальную мигрень или типичную ауру без головной боли.

Мне нужна ЗГТ или КОК (оральные контрацептивы-они также подходят в моем случае).
Вопросы:
1. Можно ли мне их принимать?
2. Как обезопасить себя от инсульта? (Статистика пугает-риск ишемических инсультов у женщин с мигренью с аурой увеличивается в 5 — 17 раз. Или это не доказательный уровень медицины?. Где посмотреть нормальную новую статистику?)
3. Может контролировать коагулограмму раз в 3 месяца?
4. Можно ли мне попробовать КОКи в течение полугода и если приступы не участятся, то продолжить принимать и это будет означать, что для меня риска нет?

На данный момент симптомы раннего климакса (резкое снижение упругости кожи, сильное выпадение волос, усталость, раздражительность) меня беспокоят значительно сильнее ауры.

Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.