Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.10.2001, 11:41
Boldyrev
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте!
Не хочется показаться выскочкой, но многие моменты (жалобы и пр.) сами указывают на наиболее верный DS: синдром вегетативной дистонии с симпато-адреналовыми кризами.
Хотя и полное обследование не помешает.
В плане дополнения к приему вегетостабилизаторов(Грандаксин) можно добавить курсовой прием препаратов пантового оленеводства (Пантогематоген в капсулах или порошок для ванн - лежишь и выздоравливаешь)
  #32  
Старый 19.10.2001, 13:05
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs down Позволю себе заметить, что

Цитата:
верный DS: синдром вегетативной дистонии с симпато-адреналовыми кризами.
Это не диагноз. Почему? Об этом достаточно написано в этой дискуссии ранее.
С уважением,
  #33  
Старый 19.10.2001, 17:01
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question ДИФФДИАГНОСТИКА

ХОТЕЛОСЬ БЫ ДЛЯ ЯСНОСТИ ПО ПУНКТАМ ПРОВЕСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНУЮ ДИАГНОСТИКУ МЕЖДУ ВСД С ПАРОКСИЗМАМИ И ЭПИЛЕПСИЕЙ ("БЕЗ ПЕНЫ У РТА")
1 КЛИНИКА
2 ДИАГНОСТИКА
3...
  #34  
Старый 06.11.2001, 17:41
Nic
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Наталия! Коллеги!
В дополнение ко всем объяснениям и рекомендациям рискну заметить, что в нынешней международной классификации болезней есть такая нозология, как "панические атаки". В России от терминов "диэнцефальные кризы" и "вегетативно-сосудистые пароксизмы" тоже отказываются в пользу "панических атак". Приступы, которые описывает Наталия, четко им соответствуют. Кроме того в описании звучит указание на элементы агорафобии. Для исключения эпилепсии, конечно, следует сделать и ЭЭГ, и МРТ. В лечени панических атак препаратами выбора являются антидепрессанты (при наличии агорафобии, вероятно, это мог бы быть Clomipramine) - курсом, а для купирования приступа, действительно, транквилизаторы. И те, и другие препараты назначаются по жестким правилам на определенное время. Лечением таких проблем занимаются психиатры, психотерапевты и неврологи (в Москве, <<удалено модератором в связи с явным рекламным характером>>>
С уважением
  #35  
Старый 06.11.2001, 19:39
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Некоторые клинические и организационные комментарии

Уважаемый Ник, позволю себе усомниться в верности Вашего утверждения про панические атаки:
Цитата:
Приступы, которые описывает Наталия, четко им соответствуют.
Дело в том, что Наталья описывает следующую ситуацию:
Цитата:
Приступы дурноты (неожиданное головокружение, размытость зрения, неуверенная походка, ощущение нехватки воздуха, сильное потоотделение). Приступы были достаточно кратковременны и всегда заканчивались позывом к мочеиспусканию.
Принципиальным же диагностическим признаком панической атаки является "ничем не обоснованное чувство сильнейшего страха", которое действительно может сопровождаться рядом вегетативных компонентов, указанных Натальей в жалобах. Агарофобия - опять мне кажется мимо, т.к. "про страх она нигде не указывает".

Надеюсь Вы поняли, почему я изменил Ваше сообщение (оно не несет для этой пациентки новой информации), т.к. больная уже более 2-х месяцев не задает никаких вопросов и похоже "нашла своего доктора и клинику"

С уважением,
  #36  
Старый 06.11.2001, 20:04
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да… Как все любят ставить диагнозы по отдельным строкам описания в Интернете. Диагностика панической атаки (одной из многих разновидностей панических расстройств) основывается на достаточно конкретных и строгих критериях. Список паникоассоциированных симптомов – 13 штук. А в данном описании нет и половины. Потом длительность приступа. Какова она? Без уточнения всех этих моментов не стоит делать выводы, несмотря даже на то, что Nic
Цитата:
в нынешней международной классификации болезней есть такая нозология, как "панические атаки".
Виталий
  #37  
Старый 07.11.2001, 03:56
nip nip вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2001
Сообщений: 245
nip *
Прочитала дискуссию по Натальиной проблеме
Мое имя тоже Наталья Меня охватывает ничем не обоснован
ное чувство страха,ощущение того что я при этом могу потерять сознание,дыхательная аритмия
Произойти это может где угодно,длиться до 30 мин спасаюсь
тоже транквилизаторами Первый раз это случилось накануне
зачета в институте и я первое время связывала это только с
нервами но потом эти приступы стали повторяться как я считаю без причин да и тот зачет не был такой уж причиной для волнения Транквилизаторы помогли и я даже
года два не носила их в сумке А вот после родов началось
все заново по нескольку раз в день Когда ребенку исполнилось
месяца два я стала вскакивать в положение сидя среди ночи
испытываю сильнейшее чувство страха смерти дыхание учащенное и сердцебиение Немеют руки во время сна
МРТ картина слабовыраженной наружной гидроцефалии
Прочла мнение отоларинголога что хронический тонзиллит
может вызывать какие то мозговые кризы Уменя хр тонзиллит
Поставлен диагноз-псориаз Мне 28 Сын родился здоровым
Во время родов сильно нервничала



Еще о себе -родилась с ЧМТ
  #38  
Старый 07.11.2001, 13:04
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наталья!
Что бы Вы хотели узнать от участников форума?

Виталий.
  #39  
Старый 07.11.2001, 13:20
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Для Натальи (NIP)

Уважаемая Наталья,
независимо от того, что бы Вы хотели узнать от участников форума (о своем здоровье), Ваша ситуация кардинальным образом отличается от предыдущей. Если у Вас есть проблемы и желание каким-то образом их решать - лучше всего создать тему на форуме по Психиатрии у Виталия (желательно максимально подробно описать проблему и поставить конкретные вопросы).

PS- про проблему Вашего папы я ответил в соответствующей теме.

С уважением,
  #40  
Старый 07.11.2001, 14:14
nip nip вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2001
Сообщений: 245
nip *
Прошу извенить за непонятливость
На сколько я вас поняла вы считаете что я не по адресу
обращалась Мою проблему нужно решать у психотерапевта?
  #41  
Старый 07.11.2001, 14:34
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Для Nip

Заходите на мой форум, не стесняйтесь. Если получиться – разберемся. Обозначьте вопросы интересующие Вас.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.