Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2018, 10:15
Nekt Nekt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nekt *
Боль в ноге, протрузии позвоночника

Здравствуйте!
Меня зовут Михаил, мне 25 лет, рост 175 см, вес 55 кг.
Обращаюсь с проблемой - длительные сильные боли в правой ноге, в районе ягодицы (могут быть в разных местах, в т.ч. и ниже).

Пока что было два таких периода болей, первый был год назад и длился где-то 2-3 месяца, второй начался в середине ноября прошлого года и не закончился до сих пор (то есть, уже прошло где-то два месяца тоже).

Оба раза, несколько дней боль нарастает с нулевой отметки до совершенно невыносимой, когда из-за неё нельзя сделать ни одного шага, и далее длительно остаётся на таком уровне. (Дальше я её снимаю с помощью НПВП и реально её не чувствую, но стоит прекратить приём препаратов, как она тут же возвращается.) Боль только при движении ногой, и особенно при её поворотах; в неподвижности отсутствует.

В прошлом году (во время первого эпизода) врачи мне ставили огромную кучу разных диагнозов, в частности реактивный артрит, но в конце концов сошлись на том, что это из-за протрузий пояснично-крестцового отдела позвоночника. В тот раз, нога прошла через два-три месяца и целый год после этого совсем не беспокоила, и вот теперь опять.

Должен сказать, что в нынешнем эпизоде есть отличия от прошлогоднего:
1) Иногда возникают какие-то мурашки в большом пальце той самой правой ноги, особенно если этот палец распрямить. Мурашки длятся секунду, но очень сильные и неприятные. Бывают редко, в последние несколько дней их не было.
2) В отличие от прошлого года, изредка возникает боль и в неподвижности - но очень слабая и ноющая, и довольно редко.

Принимаю следующие лекарства.

1) Целебрекс (целекоксиб) для снятия боли. Другие НПВП мне не подходят из-за того, что ранее были эрозии слизистой желудка, и вообще диспепсия часто беспокоит. Ещё иногда чередую с парацетамолом и нимесулидом, чтобы уменьшить вероятность побочных эффектов от длительного применения одного препарата.

Отмечу, что в конце декабря боль стала отступать (возможно, благодаря курсу массажа, который очень помог). Я снизил дозировку целебрекса до минимальной, несколько дней ходил вообще без него и без болей, принимал в режиме две-три таблетки в неделю, не каждый день.

Но потом боль вернулась в полном объёме, и сейчас принимаю обезболивающие регулярно. Для нормальной жизни они совершенно необходимы.

2) Мидокалм, несколько курсов. Не чувствовал, что помогает.

3) Был один курс уколов с витаминами группы B, плюс ещё таблетки Келтикан комплекс с B12.

----------

Заключения МРТ.

Прошлогоднее (9 сентября 2016 года): МР-картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); минимальных дорзальных протрузий L1-S1; Узлы Шморля Th12, L1.

Нынешнее (1 декабря 2017 года): МР-картина начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела с формированием выбухания дисков уровня L1-S1. Узлы Шморля Th12, L1. Без отрицательной динамики.

----------

Лечебную физкультуру стараюсь делать, после того как боль полностью снята обезболивающим.
Новый курс массажа запланирован на конец января.

Прошу посоветовать, что ещё можно сделать?
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.