Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2011, 19:42
milana2008 milana2008 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: одесса
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
milana2008 *
Употребление марихуаны на ПВТ

Уважаемые коллеги!
Подскажите может ли употребление марихуаны больным на ПВТ отразится на частоте УВО? Возможно ли усиление нежелательных явлений и чего вообще ждать в таком случае?

Вопрос возник в связи с тем,что выяснила сегодня,что мой больной,проходящий лечение хронического гепатита С(3 генотип,вир.нагрузка перед началом лечения 80 000 коп.) курит марихуану с частотой около 3 раз в неделю.На все мои убеждения не реагирует,боюсь,что если начну давить вообще бросит лечение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2011, 21:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. response rates from clinical trials of HCV treatment in IDUs are similar to those reported in non-users
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здесь правда о лечении потребителей инъекционных наркотиков, но кардинально вопрос упирается в приверженность терапии.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2011, 00:37
milana2008 milana2008 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: одесса
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
milana2008 *
Юсиф, большое спасибо за информацию!
Правильно ли я поняла,что при при соблюдение всех остальных условий (дозировки,длительности,приверженности) употребление марихуаны не должно отразится на частоте УВО и не должно усилить нежелательные явления?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2011, 21:55
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что не должно. Во всяком случае в моей практике такие пациенты были с хорошим отдаленным исходом, а не только УВО. Статистически достоверных результатов, естественно, я на своем опыте представить не могу.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2012, 14:45
DDmitry DDmitry вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Brussels, Belgium
Сообщений: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
DDmitry этот участник имеет отличную репутацию на форуме
We conclude that daily cannabis use is strongly associated with moderate to severe fibrosis and that HCV-infected individuals should be counseled to reduce or abstain from cannabis use.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

а вот здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
речь идет о ежедневном употреблении каннабиса в сравнении с не-ежедневным, - фиброз прогрессировал быстрее при ежедневном, неежедневное не обнаружило такой ассоциации.
моим пациентам трудно бывает отказаться от марихуаны именно потому, что она им заметно помогает переносить тошноту и гриппоподобные симптомы при стандартной ПВТ - в таких случаях думаю самым разумным будет рекомендовать упортеблять хотя бы не чаще раза в неделю, если уж не удается совсем отказаться.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.