Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2006, 23:06
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Стивенс-Джонса" на ПТБ терапии

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мой вопрос обращен как к инфекционистам, так и к фтизитрам (видимо, больше - к фтизиатрам).
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Больной, мужчина 39 лет, болен несколько месяцев - развернутая клиника туберкулеза легких (кровохарканье, бактериовыделение, первичный комплекс на рентгене)+СПИД (СД4-каунт=4). 3 недели назад была начата противотуберкулезная терапия (стандарт в таких случаях - начало ПТБ, а через 2 недели антиретровирусных препаратов), на которую пациент выдал красивый тяжелый синдром Стивенс-Джонса.
Откачали, сейчас у него все еще отпадает пластами кожа на руках, но это уже только остаточные явления.
Я начала ему 5 дней назад АРВ терапию (зидовудин+ламивудин+эфавиренс), никаких неадекватных реакций на АРВ-терапию (пока) нет, но вот что теперь делать с его туберкулезом?
Лечение ТБ тут поставлено следующим образом:
2 месяца стандартный комбинированный препарат изониазид+пиразинамид+этамбутол+рифампицин,
потом 6 месяцев комбинированный препарат этамбутол+изониазид.
Дозировка первого и второго зависит от массы тела (очень просто - от 2 до 5 таблеток один раз в сутки)
Если ТБ повторный - добавляется стрептомицин по 1 г в/м в течение 2 месяцев.
Ранее никогда ни на какие препараты у пациента реакции не было (ранее принимал противомалярийные препараты, эритромицин, амоксициллин, ко-тримоксазол, все это в течние последних нескольких месяцев). На какой именно компонент ПТБ препарата возникла реакция - естественно, неизвестно.
Уважаемые колеги, как подступиться к пациенту с противотуберкулезным лечением в данном случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2006, 03:18
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подступаемся так:
1-я неделя - изониазид 0.3 + этамбутолпервые 2 дня 0.8, потом 1.2 (одна таблетка изониазида, 2 и 3 таблетки этамбутола соответственно). Ждем.
2-я неделя - добавляем пиразинамид 0.5-1.0-1.5 (если масса тела больше 60 кг, если меньше - оставляем 1.0).
Дальше - если за 2 недели все обошлось - добавляем стрептомицин и фторхинолон - левофлоксацин, например, 0.5 (осторожно, это уже может плохо переноситься). Промежуток между приемом АРВТ и фторхинолона - не менее 4-х часов.
Рифампицин категорически противопоказан вместе с антиретровирусной терапией, он индуцирует микросомальный цитохром Р 450 и резко повышает токсическое действие на печень этанола, и некоторых препаратов - в том числе и антиретровирусных, отсюда и приключение - редкое, но описанное осложнение. Вообще, с такими СД 4+ конечно, не разбежишься, и с бациллярными процессом, я понимаю, и мой "личный рекорд" - 20, к сожалению, с печальным исходом на 18-ый день от выявления ВИЧ и туберкулеза.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2006, 12:26
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно, начинаем постепенно и осторожно, от рифампицина отказываемся в данном случае совсем. А вот у меня еще вопросы.
Как длительно ему колоть ситрептомицин?
Левофлоксацина нет, но есть ципрофлоксацин, подойдет, я так понимаю? На какой срок?
Итого, общая продолжительность курса будет все те же 8 месяцев?

В прошлый раз реакцию он дал только на ПТБ препараты, АРВ тогда еще не начали, мы делаем всегда перерыв в 2 недели между началом курса ПТБ и АРВ препаратов. А вот насчет несовместимости: я не сочетаю рифампицин и невирапин (туберкулезникам даю эфавиренс), и, честно говоря, только это сочетание есть как недопустимое в доступных мне руководствах.
Сами понимаете, что сочетать АРВ и ПТБ приходится, лечить только одну инфекцию низзя, когда у них СД4 всего несколько единиц, ТБ такой, что палочки в мокроте невооруженным глазом видны , еще и вес килограммов так 30 (всяко бывает). Кстати, никто из нескольких сотен "сочетающих" пациентов мне еще такую реакцию не давал. Просто на невирапин - да, это было у одного.
Спасибо!

З.Ы. А у моих виденных пациентов личный рекорд СД4 всего 1. Это была девочка 23 лет, 26 кг веса, со здоровенной каверной в правом легком, дмареей, грибковым поражением пищевода и саркомой Капоши на ногах; не могла ни говорить, ни ходить, могла только кашлять и немного глотать жидкую пищу. Сейчас, через 9 месяцев лечения она весит 49 кг, выглядит совершенно здоровой, СД4 259. Вот так.
А вообще СД4 от 4 до 16 здесь у 15% на начале терапии. Хотя, конечно, в большинстве случаев 100-180. И на терапию народ реагирует очень хорошо, а все АРВ препараты тут бесплатные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2006, 12:58
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Стрептомицин - как обычно, 60 доз.
Лекарственную чувствительность возможно сделать?
2. Понимаю-понимаю, свои такие же водятся, правда, неизмеримо меньше.
Насчет данного токсического действия - как я уже писала, причина именно в активации цитохромов и потенцировании токсического действия всех гепатотоксичных веществ (кстати, и изониазида - такие вещи описаны).
3. У нас АРВ и ПТБ вся бесплатная. Правда, второй ряд в районах отсутствует как класс.
Общая продолжительность курса - смотрите по клинике, я бы 12 месяцев сделала.
Ципрофлоксацин - можно, да.

Комментарии к сообщению:
amber_moon одобрил(а): спасибо! :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2007, 12:09
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День добрый!
Пациент уже 5 дней на ПТБ лечении, сейчас еще изониазид с этамбутолом (этамбутол уже 1,2). Пока что (ТТТ) все идет благополучно. Через 2 дня начинаю пиразинамид.
Я на всякий случай пациента госпитализировала - вдруг опять чего нехорошее вылезет. Не перестаралась?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2007, 16:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне надо научиться подписываться на темы. Потому что вот только через 10 дней увидела...
Все хорошо, а сейчас он как?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2007, 20:25
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Мне надо научиться подписываться на темы. Потому что вот только через 10 дней увидела...
Все хорошо, а сейчас он как?
И мне надо научиться... (шепотом: у меня оправдание - я в отпуске была).
Все хорошо, уже чувствует себя гораздо лучше. Принимает и анриретровирусные, и противотуберкулезные препараты, аппетит появился, набирает вес. В апреле проверим СД4.
Спасибо огромное за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.