Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.12.2016, 15:40
AndrejViktN AndrejViktN вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2013
Город: Тверь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AndrejViktN *
Question Цирроз печени и рак яичников

Коллеги, подскажите. Женщине 40 лет, циррозом печени (вирусный С + алкогольный) страдает 4 года. Класс "С" по Чайлд-Пью. Порт. гипертензия. Асцит 2 степени, лапароцентезу не подвергался. Варикозно расширенные вены пищевода 2 ст., кровотечение было 2 раза год назад. Устойчивая абстиненция 4 года. Год назад выполнена эмболизация селезёночной артерии, взята на лист ожидания трансплантации печени. Месяц назад завершила терапию софосбувир/даклатасвир (12 недель, на большее денег не хватило), РНК HCV в крови не определяется. К сожалению, не могу на данный момент привести результаты анализов, но могу по памяти сказать точно, что гемоглобин в норме, лейкоциты и формула в норме, свёртываемость крови нормальная, тромбоциты на нижней границе нормы, сахар нормальный, ПТИ около 70%, билирубин около 50,0 мкмоль/л, АСТ и АЛТ на верхней границе нормы, мочевина и креатинин нормальные, по УЗИ умеренная гепатоспленомегалия, ФЛГ и ЭКГ - норма. Так вот, на днях ей звонят из центра транспланталогии и говорят, что её очередь уже близко. Казалось бы, всё идёт хорошо. Но у пациентки неожиданно выявляются "тубоовариальные образования", которые онкодиспансером трактуются как рак придатков матки 1-2 ст., предлагается срочная операция и/или курсы лучевой терапии... Онколог запрашивает заключение инфекциониста: "Прошу дать заключение о возможности хирургического лечения, лучевой терапии". Женщина за 4 года из, казалось бы, законченной наркоманки и алкоголички, превратилась в очень душевного, доброго человека, многое исправила в своей жизни и прочее. Готова ко всему, но хочет ещё жить... Мои вопросы: 1. Что ответить онкологу? 2. Если излечение рака возможно, возможна ли будет трансплантация печени в дальнейшем? В общем, какова тактика, коллеги? Я что-то растерялся, опыт такой впервые.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.