Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2018, 02:08
novaday novaday вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2017
Город: spb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
novaday *
Грудной отдел позвоночника, боли и тахикардия, с чего начать?

Добрый вечер, хочу сразу оговориться, что снимков у меня пока нет, но приложу их сразу как пойму, что конкретно и в каком виде нужно отснять.
У меня есть проблемы со спиной еще со старших школьных классов, внешне эта проблема выражена обычным сколиозом (сутулость), но в последнее время спина стала влиять на здоровье. Попытаюсь описать по порядку.

В старших классах носил дипломат весом 5-6 килограмм, носил его несколько лет, помимо сутулости позвоночник с тех пор в районе лопаток еще немного смещен вбок (правша, носил в основном правой рукой). С первых курсов универа подрабатывал удаленно, работа сидячая. После окончания купил первую машину и активности стало совсем мало, тогда это еще наложилось на нервы в первое время вождения и как следствие были боли в груди и тахикардия чуть ли не круглые сутки, уставал жутко просто на ровном месте без нагрузок. Болей в самом позвоночнике не было. Общие анализы и ЭКГ никаких проблем не выявили, в итоге я по совету знакомых сходил к мануальному терапевту, он попросил сделать снимок спины (это происходило ровно 10 лет назад), после этого посмотрев снимок помял меня немного на столе и посоветовал делать прогибы в спине лежа на полу по три раза утром и вечером считая до 10ти. Диагноз он мне тогда не ставил, всё прошло и больше не беспокоило. Упражнения я вскоре тоже забросил.

Работа сидячая всегда была, долго стараюсь не сидеть, иногда чувствую давление в груди в сидячем положении. Встаю каждые полчаса разминаюсь, скручиваю позвоночник или растягиваю на турнике. Почти всегда при такой разминке слышен небольшой хруст, но чувствую себя лучше.

Прошлым летом ездил путешествовать на машине почти весь август, проехал около 10тыс км за 3 недели, конечно много гулял, но и за рулем долго сидел. В итоге после возвращения в Спб в начале сентября в метро начали происходить панические атаки просто не из-за чего (до этого даже не знал что это такое). Болей никаких не было, чувствуешь удушье, резкий упадок сил и тахикардию. Иногда не в метро а дома вечером перед сном. Стал избегать метро, ездил на машине, но возобновил зал с тренером, ему рассказал о проблеме со спиной. Из силовых я делал в основном упражнения, связанные с тягой веса к груди или к поясу, чтобы укрепить мышцы спины, подтягивания, пресс, и кардио непродолжительное на дорожке. Никаких нагрузок на сдавливание позвоночника. Постепенно проблема прошла, на метро совсем перестал ездить. Иногда зал или бассейн пару раз в неделю.

В начале мая этого года проблема вернулась совсем в неприятно виде, я так до конца и не понимаю что это было. В офис нужно подняться на третий этаж пешком (старый фонд), началась жуткая одышка, гудение в ушах, слабость, тахикардия и даже аритмия. Приходилось выходить из офиса минимум на полчаса проветриться погулять, именно на ходу на свежем воздухе становится лучше. Давление мерил 130-70, мерил утром и вечером, одинаковое, к сожалению аппарата во время одышки и гудения под рукой не было. Возможно проблема со спиной добралась и до шейного отдела. Болей я нигде не чувствовал, ни в шее, ни между лопатками, иногда чувствуется давление в груди. Болей в голове тоже нет, вообще голова крайней редко болит, не чаще чем раз в месяц несильно. Пошел на обследование в поликлинику, общие анализы и ЭКГ никаких отклонений не показали, врач терапевт дал направление в ОВЛ при поликлинике и в конце мая я летал в отпуск сменить обстановку, отдохнуть. До ОВЛ еще не дошел. Сейчас все хорошо, есть желание этим вопросом заняться и привести спину в порядок. Скорее всего это займет много времени и я понимаю, что бассейном, залом и массажем проблему точно не решить, сидячая работа все равно дает о себе знать и лучше от часовых занятий по вечерам не будет, это очень кратковременный эффект.

Подскажите пожалуйста к кому обратиться с такой проблемой, с чего начать планомерное лечение спины, именно лечение, а не кратковременные решения вроде больше гулять, делать зарядку по утрам и ходить в бассейн. Это, безусловно, помогает, но спину прямее не делает.

Спасибо!

Ниже общая информация:

1) Возраст 32года
2) Пол мужской
3) Рост 183
4) Вес 78
5) Род занятий - программист, хобби - велосипед, бассейн, зал.
6) Не курил никогда
7) Серьезных заболеваний не было, переломов костей и позвоночника - тоже.
8) Из травм было два сотрясения мозга в детстве, второе было потяжелей с очагами в височной части, пил курс антибиотиков полгода или год.
Антибиотики не пил уже очень давно, наверное с тех школьных времён.
Каких-то проблем с головой больше не было.
9) Проблема с позвоночником меня беспокоит периодически, уже лет 10, активно в этом году.
10) Из обследований в мае делал только общие анализы, флюрографию, ЭКГ , узи щитовидки. Все в норме.

ps: в Спб переехал три года назад, в здоровье изменений не заметил, кроме упадка сил зимой. Кроме описанного выше проблем со здоровьем нет, ни разу не брал больничный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2018, 13:45
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от novaday Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста к кому обратиться с такой проблемой
Начните с психотерапевта, раз уж все обследование не выявило отклонений. Возможно, проблема в повышенной тревожности

Цитата:
ps: в Спб переехал три года назад, в здоровье изменений не заметил, кроме упадка сил зимой..
Это у всех петербуржцев. А когда по-другому времени жили, так вообще кошмар был
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.