Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.10.2014, 14:27
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Я так понимаю, что на мои вопросы может ответить только Ольга Владимировна, но она на сайте давно появлялась. Она будет ещё консультировать?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.11.2014, 21:18
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще будет, по возможности и свободном времени (катастрофически на все не хватает).

Насчет иммунограммы согласна с Вашим врачом.

Пробуйте Сингуляр (только оригинальный препарат, а не аналоги).Таблетку можно растолочь ложкой. До 2х лет дозировка та же - 4 мг, отличается только форма выпуска.

Необитаемый остров - неплохо, но не реально. И скучно
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.11.2014, 19:48
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Очень рада, что Вы вновь на сайте. А то я уже было отчаялась получить Вашу консультацию. Сингуляр (оригинильный) начали принимать. Принимаем 18 дней. Ребенок прекрасно их разжевывает, я говорю, что это конфетка. Гормоны базово не ингалируем.
На 8 день приема опять ОРЗ (естественно после старшего).Эффективность оценивать рано ещё было. Обструкция была, но как мне показалось как-то по другому. Вот было ощущение, что было меньше спазма (и свиста), но больше отечности бронхов.
На 4 день (26.10) болезни под утро уже даже во сне была одышка, сделала спящей ингаляцию вентолина - не помогло, думала когда проснется, то вообще будет жуть. Но после просыпания одышка не увеличилась. Ребенок бегал, скакал будто и не болен. Самый пик обструкции потом был по утрам, пока не откашляется, потом было сносно. Ингалировали ещё и пульмикорт 7 дней. Сейчас почти выздоровели - единичный кашель остался. Вопросы
1. Можно ли (имеет ли смысл) ингалировать пульмикорт во время ОРВИ таким коротким курсом?
2. Сколько ингалировать вентолина? Инструкция пишет с 1,5лет целую небулу. После 8-месячного перерыва в ОРЗ я решила, что уже пора целую небулу, а у неё прямо во время ингаляции начался тремор. Я понимаю, что это обычный побочный эффект, но раньше такого не было. Опять ингалирую половину. А некоторые аллерологи вообще назначают по 20 капель, но 20 капель из "пипетки" небулы не соответствуют 1мл.
3. Можно ли при тяжелой обструкции делать три подряд ингаляции вентолина с интервалом 20-30мин?
Ещё раз огромное спасибо за Ваши консультции. Вы в Киев не собираетесь приезжать? Я бы с удовольствием у Вас очно проконсультировалась.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.11.2014, 10:16
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Забегая наперед спрошу (поскольку Ольга Владимировна редко появляется) - когда оценивать эффективность сингуляра?
4. Через 1 месяц или через 3?
5. Если не будет эффекта, то параллельно подключать гормон или сингуляр отменить и начать гормон?
6. Если дойдёт до гормона, то хочу покупать фликсотид. Почитав "мамские" форумы сделала вывод, что очень многим пульмикорт не помогал, а фликсотид очень подошёл. И пульмонолог также советовала в своё время попробовать фликсотид. Вопрос вот в чём - можно ли небулу 2мг/2мл прокалывать стерильным шприцем и забирать дозу препарата на 12 часов, а остальную часть открывать потом на следующие 12 часов? Это в целях экономии денег. Фликсотид в небулах намного дороже пульмикорта. И какую дозу целесообразно назначать ингалировать ребенку 1г10мес(сейчас) в мг, если всё будет как сейчас - обструкции только на фоне ОРВИ?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.11.2014, 16:20
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Подниму свою тему наверх. Вопросы актуальны.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.12.2014, 16:39
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Добрый день, уважаемые доктора. Девочка почти 2 года. Перенесли очередное ОРЗ с обструкцией, сингуляр (оригинальный препарат) принимали 2месяца. Эффекта не видно. Опять обструкция с одышкой, не легче предыдущих. Только побочное действие есть- спит отвратительно и рыдает по 20 раз на дню.
Напоминаю. Год назад ингалировали пульмикорт 6мес, на его фоне болели также как и без него. Сдавали имунограмму - норма. ИгЕ-норма, потовые пробы- норма.
Что делать дальше?
1. Продолжать сингуляр?
2. Начинать опять пробовать гормон? Какой? В каких дозах?
На данный момент ребенок уже полностью выздоровел.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.12.2014, 10:39
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Добрый день, уважаемые доктора. Всех с наступающим Новым Годом. Знаю, что Ольга Владимировна появляется тут редко. Но прошу кого-то из докторов ответить на мои новые вопросы.
Опять болеют оба ребенка. У младшей естественно опять обструкция. Причем не легкая. Сегодня ночью уже спала без одышки. Совместно с пульмонологом решили попробовать вместо пульмикорта фликсотид в небулах.
1.Вопрос по дозе. Пульмикорт ингалировали по 500мг 2р/д при одышке и потом по 250мг 2р/д. Фликсотид сказали ингалировать по 250мг (1мл того который по 0,5мг/2мл). Чего-то я запуталась в перерасчете. Это подходящая доза?
По страшему. Сыну 5 лет. У него просто ужасный кашель. Он, конечно, и специально кашляет пока не выкашляет последнюю мокроту. Ещё и проверяет всё ли выкашлял - делает форсированный выдох и если там ещё булькает или хрипит, то опять со всей силы кашляет. Ночью не кашляет.
2. Можно ли и нужно ли в таком возрасте давать отхаркивающие или муколитики. До этого возраста мы ещё ни разу не принимали ни антибиотики, ни всякие сиропы. ЧАВО я очень внимательно давно изучила. Но после того как в сентябре пошел в садик мы не успеваем вылечиться от одного кашля как начинается новое . Может флюдитек попробовать? Или что-то другое посоветуете. Ингаляции с физраствором не приносят облегчения.
3. Можно ли ингалировать соду-буфер?
4. Сегодня 5 день болезни. Сегодня ночью опять у сына поднялась температура до 38 (до этого был однократный подъем в начале заболевания до 39, сама снизилась), стал говорить, что болит ухо. Дала рапидол около 1.00. Уснул. Утром температуры нет и говорит что ухо не болит. ЧАВО про отиты знаю и знаю, что старше 2 лет выжидательная тактика. Но на носу праздники. Может стоит применить какое-то местное лечение? Очень жду ответов.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.01.2015, 21:35
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Добрый день. Подниму тему в надежде, что Ольга Владимировна в скором времени зайдет на сайт. Напомню историю нашу. Девочка 2года 1 мес. Болеет с 1,5мес обструктивными бронхитами. Каждое ОРЗ, которое сопровождается кашлем проходит с обструкцией. Приступы свиста, одышки только на фоне ОРЗ. За все время было только 2 ОРЗ без кашля, а только с ринитом и они проходили без обструкции.
В возрасте около 1года проходили курс 6 мес ингаляций пульмикорта. Эффекта не было. Что без него, что на фоне ингаляции гормона ОРЗ свою тяжесть не меняло - свисты, одышка.
В возрасте 2лет 2месяца принимали оригинальный сингуляр - тоже без эффекта.
Что делать дальше?
1. Имеет ли смысл проводить базовую терапию, если на ее фоне нет улучшения?
2. Если надо проводить, то что принимать?
З.Ы. Имунограмма, имуноглобулин Е, потовые пробы,УЗИ сердца, тимуса все в норме.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.01.2015, 02:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GALINAKT Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые доктора. Всех с наступающим Новым Годом. Знаю, что Ольга Владимировна появляется тут редко. Но прошу кого-то из докторов ответить на мои новые вопросы.
Опять болеют оба ребенка. У младшей естественно опять обструкция. Причем не легкая. Сегодня ночью уже спала без одышки. Совместно с пульмонологом решили попробовать вместо пульмикорта фликсотид в небулах.
1.Вопрос по дозе. Пульмикорт ингалировали по 500мг 2р/д при одышке и потом по 250мг 2р/д. Фликсотид сказали ингалировать по 250мг (1мл того который по 0,5мг/2мл). Чего-то я запуталась в перерасчете. Это подходящая доза?
По страшему. Сыну 5 лет. У него просто ужасный кашель. Он, конечно, и специально кашляет пока не выкашляет последнюю мокроту. Ещё и проверяет всё ли выкашлял - делает форсированный выдох и если там ещё булькает или хрипит, то опять со всей силы кашляет. Ночью не кашляет.
2. Можно ли и нужно ли в таком возрасте давать отхаркивающие или муколитики. До этого возраста мы ещё ни разу не принимали ни антибиотики, ни всякие сиропы. ЧАВО я очень внимательно давно изучила. Но после того как в сентябре пошел в садик мы не успеваем вылечиться от одного кашля как начинается новое . Может флюдитек попробовать? Или что-то другое посоветуете. Ингаляции с физраствором не приносят облегчения.
3. Можно ли ингалировать соду-буфер?
4. Сегодня 5 день болезни. Сегодня ночью опять у сына поднялась температура до 38 (до этого был однократный подъем в начале заболевания до 39, сама снизилась), стал говорить, что болит ухо. Дала рапидол около 1.00. Уснул. Утром температуры нет и говорит что ухо не болит. ЧАВО про отиты знаю и знаю, что старше 2 лет выжидательная тактика. Но на носу праздники. Может стоит применить какое-то местное лечение? Очень жду ответов.
1. Флутиказон (Фликсотид) примерно в 2 раза активнее будесонида (Пульмикорт), так что с дозой все верно.
Если думать о Фликсотиде для базисной тераии, то рациональне купить детский спейсер с маской и дышать через него, Фликсотид в виде ДАИ
существенно дешевле небулированного.
3. Насколько поняла, сода-буфер - это раствор для в/в введения, а не для ингаляций. Не стоит лить в небулайзер то, что для него не предназначено.
Цитата:
Сообщение от GALINAKT Посмотреть сообщение
Добрый день. Подниму тему в надежде, что Ольга Владимировна в скором времени зайдет на сайт. Напомню историю нашу. Девочка 2 года 1 мес. Болеет с 1,5мес обструктивными бронхитами. Каждое ОРЗ, которое сопровождается кашлем проходит с обструкцией. Приступы свиста, одышки только на фоне ОРЗ. За все время было только 2 ОРЗ без кашля, а только с ринитом и они проходили без обструкции.
В возрасте около 1года проходили курс 6 мес ингаляций пульмикорта. Эффекта не было. Что без него, что на фоне ингаляции гормона ОРЗ свою тяжесть не меняло - свисты, одышка.
В возрасте 2лет 2месяца принимали оригинальный сингуляр - тоже без эффекта.
Что делать дальше?
1. Имеет ли смысл проводить базовую терапию, если на ее фоне нет улучшения?
2. Если надо проводить, то что принимать?
З.Ы. Имунограмма, имуноглобулин Е, потовые пробы,УЗИ сердца, тимуса все в норме.
Напомните, пожалуйста, как долго и в каком режиме принимали Сингуляр (ежедневно или с первого дня ОРВИ).

Сейчас одышка снимается бронхолитиками или приходится обязательно добавлять ГКС?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.01.2015, 20:25
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Сингуляр принимали в течении 2 месяцев ежедневно. Болели на 8 день от начала приёма и через полных 2 мес приёма.
Про ДАИ пульмонолог сказала, что у таких детей это менее эффективно чем через небулайзер. Но спейсер и сальбутамол у нас есть - есть у меня фобия, что электричества не будет в самый не подходящий момент.
Не знаю что сказать по поводу одышки. Я уже не жду пока петух в одно место клюнет. Вот например при приёме сингуляра(гормон паралельно не ингалировали) я с первого дня кашля начинала пульмикорт и потом по необходимости бронхолитики, потому как одышка начинается где-то через 1,5суток от начала кашля.
Если под ГКС Вы имеете ввиду инъекционные формы, то последняя госпитализация и капельницы дексаметазона были в октябре 2013года. За эти почти 1,5года была одна обструкция, когда я колола однократно 0,5мл дексаметазон в/м дома (одышка в состоянии бодрствования и относительного покоя была 55 в мин) потому как мне надо было уехать на несколько часов, а бабушка не умеет ни ингаляцию нормально сделать, ни даже не может определить тяжело ли дышать ребенку. Но это была сильная обструкция. Одышка купировалась где-то за сутки. А без гормонов ингаляционных я не решаюсь лечить обструкцию. Стоит попробовать не подключать гормон при ОРЗ?
Но если сравнивать с базисом гормоном и без базиса вообще, то протекает одинаково. Или по крайней мере невооруженным взглядом разница не видна. Для пикфлуометрии она ещё мала.
Где-то на просторах этого сайта читала, что по рекомендации GINA (вроде так пишется) профилактика гормонами при инфант астме (которая я надеюсь у нас, а не атопическая) не доказала своей эффективности. Я правильно поняла или что-то перепутала? В общем так. Что дальше? Ждать пока перерастет и лечить по ситуации?
Подскажите ещё подходящую для возраста 2 лет дыхательную гимнастику.
Спасибо Вам большое.
Ещё добавлю, что даже при самой большой одышке ребенок ведет активный образ жизни, смеется, бегает. Дышит как после кросса, слова выговаривает с паузами, но бежит.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 19.01.2015, 20:26
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Да, сода-буфер для в/в вливаний. Её у нас сейчас активно всем назначают. Вместо боржоми.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.01.2015, 01:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно. Лучше пить боржоми без газа.

При свистящих хрипах, возникающих только при ОРВИ, ИГКС неэффективны..
По GINA клапанный спейсер с маской по эффективности не уступает небулайзеру.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.01.2015, 02:11
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Спасибо. А по поводу дыхательной гимнастики не подскажете? Что можно предложить ребёнку 2 лет?
Влияет ли на прогноз "перерастания" частота этих ОРВИ?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.01.2015, 02:20
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
например, вот отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

скорее, влияет тяжесть болезней
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.