Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2015, 22:59
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риски радиотерапии

Если человеку 30 лет, у него глиома 3 ст. в правой височно-теменной доле и ему назначена доза 60 грей, классическое фракционирование, с сочетанием с ХТ темозоломидом... какие конкретно для него риски по современным данным получить слабоумие через несколько лет?

спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2015, 09:55
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное что-то в Вашем вопросе не так: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243329
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2015, 02:11
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спрашивала для себя. Хотя, в принципе, уже неактуально. Насколько я поняла, шансов дожить до слабоумия у меня все равно немного, а вариантов других нет вообще. На днях дошла генетика, пишут, что нет нужной делеции, химиотерапия не показана. Просто хотелось понимать риски. Никто ничего толком не говорит, я не имею ни малейшего представления ни о рисках, ни о прогнозах, ни о побочных эффектах, ни вообще что происходит. Да даже какой степени вредности у меня опухоль, я не знаю. Здесь часто помогали разобраться с хаосом. Наверняка ведь есть какие-то статистические данные по этому поводу. Так уже, чисто теоретически. За неделю многое изменилось.
Подробности в приложенном файле.
Если что-то конкретное спросить... ну вот я читала, что надо метилирование MGMT проводить, для определения чувствительности к ХТ, а в моем случае надо? Или заключения по делеции 1p19q достаточно?
И правда ли то, что опухоль 2 грейда неизбежно превратится в третий, а третий в четвертую, вопрос только во времени? Или от нее все таки как-то можно избавиться если не раз и навсегда, то хотя бы лет на 30? )
Вложения
Тип файла: txt 111.txt (3.6 Кб, 97 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2015, 02:31
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и еще конкретный вопрос -может ли чем-то грозить для последующего прогноза промедление с лучевой терапией в 2 месяца после операции, или это вообще значения не имеет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2015, 21:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Ну и еще конкретный вопрос -может ли чем-то грозить для последующего прогноза промедление с лучевой терапией в 2 месяца после операции, или это вообще значения не имеет?
Какова цель/смысл отсрочки терапии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2015, 14:30
PaskoMD PaskoMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Minsk
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
PaskoMD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
, какие конкретно для него риски по современным данным получить слабоумие через несколько лет?
6-24мес при конвенциальном облучении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2015, 18:18
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PaskoMD Посмотреть сообщение
6-24мес при конвенциальном облучении.
Доктор, обоснуйте пожалуйста, свое утверждение.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2015, 09:13
PaskoMD PaskoMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Minsk
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
PaskoMD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Доктор, обоснуйте пожалуйста, свое утверждение.
В ординаторской на столе буквально за день до этого прочел статью, быть может я что-то из нее неправильно понял, или есть более новые сведения, поправьте меня при необходимости. Могу выложить полный текст при необходимости.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0890.JPG
Просмотров: 71
Размер:	64.9 Кб
ID:	91293  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2015, 09:32
BBC BBC на форуме
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Текст в ординаторской на столе - не очень убедительный аргумент.
Прочитайте, пожалуйста http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29458
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2015, 13:10
PaskoMD PaskoMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Minsk
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
PaskoMD этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ссылку.
Я прошу прощения, в следующий раз буду стараться строго следовать принципам ЕВМ. Если мой ответ не соответствует правилам форума, прошу его удалить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2015, 15:29
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение можно заметить, что "когнитивные нарушения" не есть синоним "слабоумия".

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2015, 21:08
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На данный момент риски когнитивных нарушений от радиотерапии в долгосрочной перспективе уже не очень актуальны. Если можно, попрошу пригласить в тему нейрохирургов и эпилептологов, если таковые есть на РМС... 1 декабря у меня произошел эпиприступ. Я упала со стула, на линолеум, но увы, задела оперированную месяц назад голову. Результат - тяжелая чмт: эпидуральная гематома, перелом височной кости с заходом на пирамиду, смещение структур ГМ и сдавление. Сейчас пью 3*200 карбамазепин ежедневно. В четверг, 17 декабря, планируется начало лучевой терапии, в дальнейшем, через 2-3 мес. - костная пластика с закрытием окна. Помогите советом, я очень боюсь, что я снова получу эпиприпадок и разобью голову. Второй раз чуда может не случиться, сейчас из последствий только посттравматическая тугоухость. Небольшие проблемы с артикуляцией и подбором слов отмечаю только я, посторонним они не заметны. Эпикриз приложу следующим сообщением. Как мне максимально предохраниться от эпиприпадков, как я понимаю, мне надо хотя бы год не разбивать голову? А лучевая провоцирует эпи, как и посттравматический период? Спасибо.

Сейчас по эпи, которую я раньше считала легким дискомфортом, а в тоге которая принесла мне максимум проблем, ситуация следующая:
первый приступ 08.02
второй 15.09
третий 01.12

с 1 по 2 приступ принимала финлепсин ретард 200 мг эпизодически, можно сказать, что и не пила половину времени,
после 2 приступа пила финлепсин ретард 200 каждый день,
сейчас карбамазепин 3*200 ежедневно. Но страшно очень.

Приступы у меня проявляются в основном тоническим компонентом. Сильно сжатие, во второй раз сломала 2 зуба, например. Прикусываю язык, пена изо рта, бьюсь как рыба об лед (пятки и голова). Продолжается несколько минут. Потом сознание так себе, но в принципе адекватна. Головная боль после приступа может продолжаться до суток.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2015, 21:18
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Какова цель/смысл отсрочки терапии?
Никакой, просто бюрократия.
А сейчас хотели отсрочить из-за острой травмы. Но на момент вопроса/Вашего ответа ее еще не было. Просто гоняли из кабинета в кабинет. Вот и переживала, что упустим время.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2015, 22:30
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам уже писала по лечению.
Во-первых, препарат нужно принимать регулярно, вообще без пропусков.
СтОит заменить карбамазепин на Финлепсин-ретард или Тегретол ЦР и пить по 400 мг 2 раза в день.
И сделать видео-ЭЭГ-мониторинг с записью сна. По результатам откорректировать дозу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2015, 22:39
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я помню... спасибо! я сейчас пью 600 мг со страху... врачи тоже выписали 400, но очень страшно.
а на мониторинг я не знаю, когда попаду, и попаду ли... не ездок я нынче ((( я из дома не выхожу, сижу на кровати и дрожу, как заяц. По быту все мама моя делает, слава Богу. Да и прямо сейчас нехорошо мне как-то после травмы. Ну, то есть буквально болит/ноет много где. Плюс лучевая начнется в четверг, это на 6 недель, каждый день 5 раз в неделю. Водить меня туда будет друг под ручки. То есть я сейчас вообще прикована к лучевой... И я вряд ли поеду куда-то далеко, да на несколько дней минимум, ранее чем через полгода и костной пластики. Если доживу
На перспективу то я планировала тогда в будущем видео мониторинг и все такое... конечно, после решения вопросов, не терпящих отлагательств (той же лучевой)... кто ж знал, что так быстро эта перспектива закроется. У меня лучевая должна была 7 декабря начаться, а 1 декабря я получила эту травму.

Тогда я планировала выполнить лучевую и потом заняться эписиндромом. Сейчас уже не знаю, теперь еще костная пластика вмешалась в планы. То есть 17 декабря начнется лучевая, это 6 недель, потом надо чуть от нее очухаться хотя бы, и если разрешат, то идти на костную пластику, т.к. я сейчас выгляжу, как невеста Франкенштейна вообще, у меня лицо поехало незнамо куда... полчерепа мягкие. И кости хранятся для этой пластики в голове. Таким образом, если все будет хорошо, то в феврале-марте у меня будет костная пластика, после нее хотя бы недели две тоже реабилитация какая-то. А там уже можно думать про видеомониторинг и более внятную терапию эпилепсии... А сейчас то что делать?!! КАК ДОЖИТЬ и не ударить голову?!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.