Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2016, 17:53
Kudryavtsevat Kudryavtsevat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2015
Город: СПб
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Kudryavtsevat *
Ребенок 1г7м бьёт близких

Здравствуйте!
Примерно месяц назад мой сын начал бить близких - меня (маму), папу, бабушку. Делает он это либо когда что-то не получает, с чем я могу ещё хоть как-то смириться, либо может ударить просто так.
Реагировать пробовала по-разному. Если строго запретить, сказав "нельзя", может начать плакать и просить пожалеть. Жалею. Получается, противоречу сама себе? Кстати, слово "нельзя" у нас используется в крайних случаях, и обычно ребенок сразу запоминает и не пытается повторить.
Пыталась предлагать альтернативный вариант - погладить, но он меня как будто не слышит. И прекратить драться может так же неожиданно, как и начал. При этом мягкие игрушки, картинки в книжках, домашнюю кошку - всех постоянно гладит и агрессию не проявляет.
Пробовала удерживать руки, предупреждая удар, но сын начинает злиться ещё больше и бить сильнее.
Сдачи стараюсь не давать, хотя иногда ловлю себя на том, что ударила по руке.
Все родные придерживаются примерно одинаковой схемы воспитания. Никто не бьёт, не кричит, запреты только в крайних случаях. Между собой тоже не ссоримся, обстановка в доме благоприятная. Чужих людей, детей бить не пытается - держится в стороне, наверное, в силу возраста.
Вопрос, собственно, в том, как лучше на это реагировать? Ведь на кризис двух лет еще не спишешь, да и признаки другие. Поиск по форуму ситуацию не прояснил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.