Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2006, 02:09
malina-a malina-a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: doma
Сообщений: 4
malina-a *
Глистные инвазии - профилактика заражения

Уважаемые светила.Очень обеспокоена (и не я одна)этой проблемой.Конкретно вопрос.При какой температуре погибают яйца паразитов ?После избавления от оных очень не хочется заразиться вновь.Стала ошпаривать все(zelen`,frukty i ovoshi) кипятком,но по-моему это уже перебор.Успокойте меня.Где-то вычитала что яйца гибнут при 56 градусах.это так?И вообще.Какие средства профилактики вы рекомендуете(кроме мытья рук)чтобы не заразиться ,особено если дома есть животные.Всем заранее огромное спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2006, 12:28
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профилактика заражения инвазиями (как глистными, так и протозойными) заключается в соблюдении личной гигиены и в правильной обработке пищи. Лямблиоз, нематодные инвазии (аскаридоз, трихуриаз, энтеробиоз, токсокароз и др.) и эхинококкоз - это болезни грязных рук и не только. Цисты лямблий могут распространяться с водопроводной водой, они устойчивы к хлору и не задерживаются бытовыми фильтрами для воды. Поэтому некипяченую воду нельзя пить, и для чистки зубов тоже лучше использовать кипяченую. Яйца и цисты паразитов могут переноситься механическими векторами - мухами. Для предотвращения заражения через овощи и фрукты нужно их щательно мыть проточной водой и окатывать кипяченой. При кратковременной обработке кипятком (меньше 5 минут) яйца и цисты паразитов не успевают погибнуть. Заражение детей токсокарозом (паразитами собак) часто происходит при игре в песочнице, поэтому в некоторых странах Европы песочницы на детских площадках запрещены. Эхинококкозом заражаются при проглатывании яиц этого паразита собак, поэтому нельзя гладить и играть с бродячими и деревенскими собаками, имеющими доступ ко внутренностям забиваемых домашних животных.
Другие инвазии (токсоплазмоз, трихинеллез, тениоз и тениаринхоз) можно получить, главным образом при недостаточной термической обработке мяса, при использовании в пищу домашних копченостей из мяса, не прошедшего ветеринарный контроль. Дифиллоботриозом и описторхозом заражаются при употреблении в пищу недостаточно обработанной термически рыбы или икры домашнего приготовления. Один из источников заражения - вобла к пиву, поскольку при засолке и просушивании личинки паразитов в мышцах рыбы не погибают. В последние годы в связи с популярностью японской кухни (суши) распространился анизакидоз, которым заражаются через сырую морскую рыбу. Таким образом, профилактика инвазий достаточно проста. Однако, нельзя исключить и возможности случайных заражений, например, воздушно-пылевым путем.
Корнакова Е.Е.

Комментарии к сообщению:
Belousoff одобрил(а): Замечательный ликбез!
antibiotik одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2006, 19:27
malina-a malina-a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: doma
Сообщений: 4
malina-a *
Большое спасибо за обстоятельный ответ.Но за 5 минут зелень сварится в кипятке.А как же салаты со свежей зеленью делать .Весна пришла.Как быть с редиской,укропом...?
Известно что имбирь действует на личинки и яйца паразитов.Как принимать его,как долго и с каким перерывом.Имбирь в капсулах по 550 мг.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2006, 19:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от malina-a
Но за 5 минут зелень сварится в кипятке.А как же салаты со свежей зеленью делать .Весна пришла.Как быть с редиской,укропом...? .
Еще раз: окатывать кипятком бессмысленно, нужно тщательно мыть в проточной воде (естественно, срезая повреждения, где могут быть следы грунта) и затем окатить кипяченой водой.
Цитата:
Сообщение от malina-a
Известно что имбирь действует на личинки и яйца паразитов.Как принимать его,как долго и с каким перерывом.Имбирь в капсулах по 550 мг.Заранее спасибо.
Нет, имбирь не действует на личинки и яйца паразитов. Это очередной бессмысленный БАД (как и прочие "Антипаразиты" производства Эвалара и других фирм). Ни для лечения, ни для профилактики инвазий в медицине имбирь не используется. Поверьте, что, если бы профилактика инвазий сводилась к поеданию имбиря в тех или иных дозах, врачи были бы только рады. Все известные мне БАДы не лечат инвазии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2006, 20:17
ЛИДИЯ ЛИДИЯ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2005
Город: МОСКВА
Сообщений: 40
ЛИДИЯ *
паразиты

Извените что втиснулась в вашу беседу ( пока толком неумею пользоваться этой системой). У меня вопрос, существуют ли такие живности , которые ползают по всему телу и очень кусают, но при этом их не видно. У меня проблемы с мамой, женщине 70 лет и у неё такие ощущения. Психиатор уже был его лечение результатов не дало. Куда ещё можно обратиться? Она всю себя уже исчесала и что делать я незнаю!!!

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Боюсь, что надо просто обратиться к другому психиатру.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2006, 12:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, таких паразитов нет. К сожалению, такая жалоба очень характерна при определенных психических расстройствах.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2009, 14:11
kurman3 kurman3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurman3 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Профилактика заражения инвазиями (как глистными, так и протозойными) заключается в соблюдении личной гигиены и в правильной обработке пищи. Лямблиоз, нематодные инвазии (аскаридоз, трихуриаз, энтеробиоз, токсокароз и др.) и эхинококкоз - это болезни грязных рук и не только. Цисты лямблий могут распространяться с водопроводной водой, они устойчивы к хлору и не задерживаются бытовыми фильтрами для воды. ) можно получить, главным образом при недостаточной термической обработке мяса, при использовании в пищу домашних копченостей из мяса, не прошедшего ветеринарный контроль. Дифиллоботриозом и описторхозом заражаются при употреблении в пищу недостаточно обработанной термически рыбы или икры домашнего приготовления. Один из источников заражения - вобла к пиву, поскольку при засолке и просушивании личинки паразитов в мышцах рыбы не погибают. В последние годы в связи с популярностью японской кухни (суши) распространился анизакидоз, которым заражаются через сырую морскую рыбу. Таким образом, профилактика инвазий достаточно проста. Однако, нельзя исключить и возможности случайных заражений, например, воздушно-пылевым путем.
Корнакова Е.Е.
Здравствуйте Елена Евгеньевна, можно я тоже задам вам вопросы,может глупые, но очень волнующие меня. Я поняла, что , если я покупаю мясо и рыбу, в сети питания, то по причине их глубокой проморозки волноваться не стоит, что при обработке мяса и разделке на деревянной доске у меня есть отличный шанс получить инвазии (или все зависит от добросовестности сети), надо опасаться рыночной продукции. Если такая попала в поле зрения, то надо ли кипятком ошпаривать доску, ножи и всю контактирующую посуду(мясорубку)? В деревенских условиях вся посуда моется как правило хоз мылом с содой весьма тепленькой водой, причем смывается намыленная посуда в одной миске одной водой вся за всех. Здесь есть вероятность инвазии?
Или :дачник моет из скважины под напором посуду холодной водой прям на улице, при этом губка падает на землю, и ее частицы попадают на посуду при намыливании очередной тарелки, а потом все мыло смывается холодной водой . При таком способе возможно подхватить инвазию?
Очень впечатлилась описанным здесь случаем http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624, очень горько за ребенка. Подскажите пожалуйста опять же в отношении сала.Можно ли его покупать и где? раньше сами солили сало домашней продукции, до сих пор из Белорусии присылали домашнее сало , хотя очевидец с ребенком был поражен санитарными условиями содержания этих животных. В этой ситуации стоило ли сало не есть? и можно ли солить его самим, то есть из промороженного сала на мясе торговой сети.
Про рыбу: Вяленая рыба в сети( понятно , что доморощенной надо опасаться) насколько безопасно ее употребление? Ее , что перед вялением промораживают до 40 гр.?Тот же вопрос по отношению к сушеным кальмарам. То же относится к семге( в гипермаркетах) - слабой соли, и селедке слабой соли. И еще семги и форели, сельдь свежие солить по рецепту засолки слабой соли в домашних условиях без опаски возможно?Или она продается после проморозки 40 гр?
И вот про кошек может неудобный и глупый вопрос. С ребенком на отдыхе в помешение пробрался котик, у которого были паразиты, он везде походил по кроватям , повылизывался, а потом ему стало плохо, прям на полу, из чего я заключила, что он инвазивный. Как в таком случае проводить обработку. Я кипятила воду и шпарила пол, а покрывала спрятала, но в отношении стульев с мягким покрытием только промывка со средством мыльного характера. По наитию.Я больше нигде не встречала про правила профилактики в таких ситуациях, Понимаю не пускать животное к ребенку!!!, а если это уже случилось, и об этом не знаешь. Где прочитать о том, как исправлять ситуацию?
Про зуд в преанальной области , на форуме встретилась информация, что вариантов несколько: аллергия, энтеробиоз, тениоз.Все правильно я поняла? И при последнем случае для окружающих опасно ли это?
Да и возможен ли цистерцерикоз без стадии тениоза,( http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)как это возможно? И у меня еще вопрос в ПС ? Можно мне задать его без огласки?
Простите , какова вероятность заражения , если одним и тем же ножом резали рыбу или мясо, вымыли в озере, а потом порезали овощи?Выход разные ножи?
Хлорные растворы кому разрушительны и в какой концентрации, кроме лямблий, как я поняла?
И если можно, бывают ли случаи инвазий при низком показателе эозинофилов?
Извините , если эти вопросы покажуться глупыми, но это важно правильно понимать природу возникновения таких вещей, чтобы поменьше возникало фобий , а побольше понимания, как предостеречься
от таких вещей. Спасибо большое за то, что вы всем помогаете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2009, 15:35
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От всех случайностей уберечься невозможно. Достаточно мытья в пределах разумного. Сушеная пресноводная рыба может быть источником заражения, вся морская, как правило, перед приготовлением хранится замороженной. Тениоз - чрезвычайно редкое заболевание.
Паразитофобия не способствует счастливому проживанию реальной жизни. Не так страшен паразит, как его малюют.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2009, 22:36
kurman3 kurman3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: СПб
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kurman3 *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
От всех случайностей уберечься невозможно. Достаточно мытья в пределах разумного. Сушеная пресноводная рыба может быть источником заражения, вся морская, как правило, перед приготовлением хранится замороженной. Тениоз - чрезвычайно редкое заболевание.
Паразитофобия не способствует счастливому проживанию реальной жизни. Не так страшен паразит, как его малюют.
Спасибо снова за краткость, которая , как все знают сестра таланта. Ясности эта здоровая ирония мне , конечно не добавила.Я изучаю эти вопросы,но сайтов, на которых могла бы найти ответы на мои вопросы не нашла.
А у вас нет времени на такую ерунду, как я поняла.Где черпать информацию? Большинство сайтов для врачей, где терминология для не врачей не понятна, а зато множество запугивающих статей ВВС и шарлатанских заманух, а потом вы вздыхая раздражаетесь на 300021 вопрос о компьютерной диагностике и универсальном аппарате ,изгоняющем всех нечестей,очередного невежды. А где мне, и таким как я найти ответы на вопросы.Ни один врач в Дет. поликлиннике не ответил адекватно ни на один вопрос по гельминтам, зато научились лихо списывать, на негоНе так страшен паразит, как его малюют.[/quote] все остальные проблемы, а лечить все немозолом. Очччень жаль, что и здесь ответов не найти на тревожащие вопросы.
Спасибо и на том.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): доходчиво объяснили, почему вы недовольны?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2009, 14:19
Аватар для krapiwka
krapiwka krapiwka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: Брянск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
krapiwka *
спасибо за такую подробную информацию
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2009, 10:11
anfi anfi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
anfi *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
От всех случайностей уберечься невозможно. Достаточно мытья в пределах разумного.
Объясните, пожалуйста, подробнее - что значит в пределах разумного?
Я вегетерианка, ребенку ввели прикорм (сначала давала баночный, а сейчас все стараюсь делать сама) и главная проблема встала с мясом и рыбой - как правильно их обработать и кухню после них?
Спрошу по порядку: педиатр сказала мясо промывать перед употреблением - это в раковине? надо ли ее после этого чистить средством для чистки раковины или можно просто промыть с мылом губкой? (кстати, как часто рубку менять или использовать тряпочку и ее кипятить после использования?) окатывать ли кипятком?
Мясорубку, нож, блендер - достаточно ли мытья в посудомоечной машине (70град. С), можно ли мыть со всей посудой вместе, вт.ч. с детской?
Можно ли варить мясо (рыбу) в пароварке или температура недостаточная для гибели паразитов и инфекций (и сколько по времени?)
Сколько можно хранить отваренное мясо/рыбу в холодильнике - день, два?
Можно ли обработать (промыть разрезать на кусочки) и снова заморозить (это уже наверно просто по-женски вопрос получился, а не как к врачу, извините).

Нашла только вот эту вот статью:
http://www.rusmedserver.ru/med/kishechnik/41.html

По ней возникли вопросы: у меня стеклянные доски - можно ли использовать их? какое дез.средство нужно использовать, там не указано?

Ответьте пожалуйста, самое главное - как обрабатывать раковину, посуду?
Очень беспокоюсь за ребенка из-за своей неопытности
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2012, 05:51
PetyaMoscow PetyaMoscow вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
PetyaMoscow *
Елена Евгеньевна, скажите пожалуйста, какой метод наиболее оптимален для выявления различных видов паразитов в организме человека? Кровь, кал, моча на анализ? Есть ли какой то перечень государственных лабораторий например в г. Москва, чтобы провести анализ на паразиты? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2012, 10:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для разных паразитов нужны разные методики. В Москве оптимально сдавать анализы в лаборатории Роспотребнадзора.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2012, 14:29
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Здравствуйте!
Прочитала всю тему.
Вопрос про энтеробиоз: если яйца остриц при стирке от большой t и порошка, или при мытье от мыла-доместоса и проч. не погибают, а просто смываются водой, то зачем при 90гр. все перестирывать?
Так все вещи полиняют..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2012, 08:28
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От мыла и доместоса не погибают, а при стирке в горячей воде отлично погибают.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.