Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2022, 22:54
dima301181 dima301181 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Краснодарский край г.Тимашевск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
dima301181 *
Стресс перелом, Остеонекроз, нужна ли операция?

1) Возраст - 41
2) Пол – Мужской
3) Рост - 174
4) Вес - 66
5) Род занятий (Инженер, Хобби - Бокс отзанимался больше 20 лет)
6) Курите ли Вы - Нет
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (нормальное) серьезных заболеваний (нет)
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. В 4 года сбил мотоцикл, сотрясение мозга, ушибы.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию.(2 года, ниже подробно)
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. МРТ 3 раза. Результаты прилагаю по ссылке.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По ссылке находятся архивы 3-х МРТ и скан копии описаний к ним. 3 последних заключения. Примеры упражнений гимнастики которой занимался почти год.

История болезни: С 17 лет, все эти годы занимался боксом. В ноябре 2020 года появились первые боли в правом колене на тренировках, которые стали постепенно увеличиваться. Было больно подниматься+спускаться по лестнице и больно просто ходить. В итоге в феврале 2021 года ортопед направил на МРТ 26.02.2021(архив по ссылке). Диагноз просто переписали с заключения МРТ - хондромаляция, назначили носит ортез, НПВС, хондропротекторы(Артра), апликации с демиксидом, тепловые процедуры с бишофитом, так же купил прибор Алмаг+ и провел один курс. Сказали что нужно 6 месяцев для выздоровления.
Лечение провел, спустя 6 месяцев, боль практически не ушла, нога стала атрофироваться, худеть. Врач сказал, что нужно время. Знакомый мне посоветовал гимнастику по методике Бубновского (по ссылке в вордовском файле показал фото упражнений для понимания)., прошел месячный платный курс в сентябре 2021, затем научился делать сам и продолжал выполнять упражнения на кроссовере до весны 2022 года. От гимнастики состояние улучшилось, перестал носить ортез. Просто ходить стал без боли, но при резких движениях и подъёме на лестницу чувствовал боль, как в районе медиального мышелка так и где то по центру колена. Решил обратиться к другому доктору, в апреле 2022 года, по данным МРТ 15.04.2022(архив по ссылке) и диагностики он сделал заключение: «Повреждение котного мозга внутреннего мышелка бедренной кости 2 ст.по Панайотису. Остеонекроз костного мозга. Сросшийся стресс перелом внутреннего мышелка бедренной кости.»
Сказал, что был стресс перелом и уже все почти прошло и можно понемногу пробовать возвращаться в спорт, на повреждение мениска не обратил внимание. По желанию, но не обязательно сказал можно пропить НПВС, проколоть Алфлутоп+Дона.
Гимнастику Бубновского я после этого практически перестал делать. На радостях стал пытаться нагружать колено, но боли усиливались. Прерывался и снова пытался, думая, что колену нужно адаптироваться, но при первых попытках каждый раз боль возрастала. Прошел курс НПВС(Ксефокам), проколол Алфлутоп+Дона по 10 уколов, далее принимал дону в порошках 1 месяц. Боль уменьшилась, но не прошла полностью, снова попытался тренироваться и снова появились боли. В октябре повторил МРТ и снова обратился к этому доктору, он в этот раз акцентировал внимание на поврежденном мениске и на неоднородности хряща, сказал, что он из за воспаления не питается кровью и страдает от этого. Порекомендовал провести частичное удаление мениска +COR декомпрессию+PRP или SVF терапию. Т.е. предложил при артроскопии через хрящ насверлить отверстий в кости и туда ввести либо плазму(PRP) либо стволовые клетки(SVF). Сказал, что раз долго не проходит, то уже само не пройдет по его мнению. Насчет мениска сказал, что лучше частично удалить.
Я после этой консультации и последнего МРТ предположил, что ситуация пол года назад, была лучше(когда я не пытался давать нагрузки а просто занимался гимнастикой Бубновского), вернулся к этой гимнастике + по рекомендации доктора добавил велотренажер, стал тренироваться каждый день, но колено почему то стало болеть сильнее, перестал делать гимнастику, дал покой на 10 дней, боли стихли.
Постелил еще одного доктора по рекомендации друзей, он сказал что можно по его мнению подождать месяца три, консервативно полечится (его заключение и назначение от 02.12.22 так же по ссылке) и посмотреть как будет развиваться ситуация с хрящом, повторить МРТ и решить в каком объёме делать операцию, т.е. или просто мениск частично удалить либо сделать параллельно тунеллизацию, но он предлагает без PRP или SVF, просто тунеллизацию
Нужна ли операция(если да, то какая) или я просто рано начал нагружать ногу после стресс перелома... Не делает ли мне хуже гимнастика Бубновского и т.д., может из за нее не прошло воспаление в кости…может нужно дать ноге покой. У меня уже руки опускаются, 2 года прошло, а результата нет…не знаю, что делать. Не могу понять смогу ли я когда либо заниматься спортом. Мениск точно нужно частично удалять, т.к. может усугубиться?

Заранее спасибо Вам большое если напишете свое мнение и рекомендации.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.