Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.07.2006, 14:13
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
Введение прикорма

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые доктора, по поводу введения прикорма. Наш районный педиатр настаивает, чтобы мы начинали давать соки уже с 4,5 месяцев. Но насколько я понимаю, это несколько устаревшее мнение ...сейчас существует мнение, что такое раннее введение соков очень вредно и совершенно не нужно...что соки надо вводить после года...
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2006, 18:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увкажаемая Юлия!
1. сок - это не прикорм
2. я бы не рекомендовала бы торопиться с соками - 5 - 5.5 месяцев - пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2006, 18:41
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, что влезаю в чужую тему, но вопрос такой - а следует ли при определении сроков, например введения прикорма, учитывать факт недоношенности ребенка?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2006, 18:43
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При сроках введения прикорма надо учитывать массу факторов. Недоношенность в том числе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2006, 20:58
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
Да, конечно, сок - это не прикорм....Я имела ввиду вообще само по себе начало прикорма рационально ли начинать его с соков? я слышала такое мнение, что сок - это кислота и что в будущем возможны различные реакции со стороны ЖКТ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2006, 21:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от July_а
Да, конечно, сок - это не прикорм....Я имела ввиду вообще само по себе начало прикорма рационально ли начинать его с соков?
Сок - это не прикорм.
Начинать прикорм надо с капель прикорма, а не с соков.
Прикормы:
1. овощи
2. каша
3. мясо.
1 и 2 можно менять местами – если Вы решили начинать вводить прикорм летом или осенью – лучше начать с овощного пюре, потому что свежих овощей в это время года в избытке.
Как приготовить?
Кашу варите, как обычно варят кашу, просто сделайте ее пожиже и используйте не обычную крупу, а молотую – толокно. Манную кашку старайтесь не давать месяцев до 6-7 – она очень богата углеводами, не стоит давать мощную нагрузку на поджелудочную железу.
Овощное пюре. Просто сварите овощи (кабачок, морковку, например) и сделайте из них пюре.
Мясо. Сварите постную говядину, пропустите через мясорубку, добавьте в овощное пюре.
Правила введения прикорма:
1. постепенность. Каждый новый продукт вводите, начиная с капли, постепенно увеличивая объем до полного.
2. если у ребенка появляется срыгивание, изменение стула (зелень, понос, слизь), отмените прикорм, переждите не менее 5-7 дней и начинайте опять снова – с капли.
3. если ребенку не нравится прикорм, и он отказывается его есть, не заставляйте, поменяйте продукт или отложите введение прикорма на неделю-две.
4. прикорм давайте перед грудным молоком или смесью. Увеличивая объем прикорма, уменьшайте на столько же объем смеси.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2006, 00:30
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы хотел добавить слово в отношении начала срока прикорма. В настоящий момент общепринятым является возраст 6 месяцев. Более раннее начало должно иметь под собой причину. Но это справедливо в отношении детей на грудном вскармливании. Кстати, Вы так и не указали, на каком вскармливании находится малыш? И при введении в рацион овощного пюре всё-таки стоит начинать с одного овоща, лучше наименее волокнистого, например, с цветной капусты. И только через неделю-другую можно добавить второй компонент, при отсутствии как патологических изменений со стороны стула, так и кожных аллергических реакций.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2006, 10:37
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
Здравствуйте. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Ребенок находится на ГВ. По поводу того, что начинать прикорм надо в 6 месяцев я знаю. Так собственно делать я и собираюсь. И хочу начать прикорм с овощного пюре, т.к. читала что если начать с каши (т.е. чего-то более вкусного), то потом ребенок может от овощей отказаться.
Но вот наши районные педиатры...с ними лучше не спорить...сок в 4,5 мес. и все тут
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2006, 10:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от July_а
Но вот наши районные педиатры...с ними лучше не спорить...сок в 4,5 мес. и все тут
Ах уж эти педиатры... Они умны и строги... Но ребенок Ваш!
Почитайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Очень люблю этот сайт (коллеги знают). Так выглядят международные рекомендации по Вашему вопросу.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2006, 15:05
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А можно поподробнее о прикорме у недоношенных детей? когда, что и сколько можно вводить? примерный рацион..
С самого начала на ИГ. Родился 1740 гр, 40 см на 31-32 нед. (ну вы о нас впринципе все знаете из других тем )


Сейчас нам 6,5 мес., весим 7,8 кг
С 5 - 5,5 месяцев по настоянию наших врачей начала потихоньку давать пюре (яблоко, яблокл-груша "Бабушкино лукошко" с 3-х мес. в анотации), соки (яблоко, груша, морковь), почти в 6 мес. начала давать гречневую кашу (Нутриция с 4 мес. в анотации). С 5 мес. Агушу молочную и кисломолочную. С 6 мес. детское печенье (в анотации написанно детям с 5 мес) и чешем зубы сушками "Челночок-простыми".

Сынуле явно не хватало "Фрисолака 1" 5-6 раз в день по 180-220 гр. Просил есть раньше чем, через положенные 3 часа. Все новые продукты ест с удовольствием. Наладился стул (раньше были пластилиновый), начал "ходить" сам, правда 1 раз в сутки, но его это не беспокоит. Правда иногда стул бывает немного в зеленцу, но это и раньше бывало... комочков нет, слизи тоже.

Но вот что еще можно ему ввести и правильно-ли я даю?

1. Кормление (7-8, реже 9 утра)
Фрисолак 180-220 гр (сколько съест)
2. (10-11 часов) Агуша-кисломолочная 160-180 гр.
в перерыве сок 30 мл.(не каждый день)
3. (13-14 часов) Фрисолак 180-220 гр
в перерыве пюре 30-50 мл (не каждый день)
4. (16-17 часов) Агуша молочная 180 гр.
5. (19-20 часов) Либо Фрисовом 180-220 гр., либо (2-3 раза в неделю) каша гречневая (Нутриция) разведенная на Агуше-молочной и запиваем тоже Агушей молочной.
6. (22-23 часа) Фрисолак 200 гр (это кормление бывает не всегда (3-4 раза в неделю), если утром сын просыпается позже, время кормлений сдвигается и в 22,00 он обычно уже засыпает до утра..)


И еще, я слышала, что детям на ИГ надо прикорм давать намного раньше, чем на ГВ? нов тоже время мой недоношенный...

И еще вопрос, когда нам можно будет переходить на Фрисолак2 (который с 6 мес. идет) наши врачи говорят что уже можно, а я пока сомниваюсь..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2006, 18:58
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но вот наши районные педиатры...с ними лучше не спорить...сок в 4,5 мес. и все тут
А если спорить, выведут в чистое поле и расстреляют?
Цитата:
Но вот что еще можно ему ввести и правильно-ли я даю?

1. Кормление (7-8, реже 9 утра)
Фрисолак 180-220 гр (сколько съест)
2. (10-11 часов) Агуша-кисломолочная 160-180 гр.
в перерыве сок 30 мл.(не каждый день)
3. (13-14 часов) Фрисолак 180-220 гр
в перерыве пюре 30-50 мл (не каждый день)
4. (16-17 часов) Агуша молочная 180 гр.
5. (19-20 часов) Либо Фрисовом 180-220 гр., либо (2-3 раза в неделю) каша гречневая (Нутриция) разведенная на Агуше-молочной и запиваем тоже Агушей молочной.
6. (22-23 часа) Фрисолак 200 гр (это кормление бывает не всегда (3-4 раза в неделю), если утром сын просыпается позже, время кормлений сдвигается и в 22,00 он обычно уже засыпает до утра..)
Ирина! Я не вижу, чтобы Вы ввели хоть один прикорм. Полное введение прикорма подразумевает замену одного кормления - не так - "Либо Фрисовом 180-220 гр., либо (2-3 раза в неделю) каша гречневая (Нутриция) разведенная на Агуше-молочной и запиваем тоже Агушей молочной.", а каждый день на завтрак у малыша должна быть кашка. Когда введете полностью кашу, начинайте овощи.
Теперь по поводу самой кашки. Я бы рекомендовала бы не использовать растворимые каши. Лучше варить кашку самой, а растворимые оставить на экстренный случай (в магазине пропала ВСЯ крупа, дома сгорели ВСЕ кастрюльки, закончился газ (или электричество) в плите).
Цитата:
я слышала, что детям на ИГ надо прикорм давать намного раньше, чем на ГВ? нов тоже время мой недоношенный...
Это решается индивидуально. По темпам роста малыша, по состоянию его желудочно-кишечного тракта. Сказать вот так "про всех" недоношенных нельзя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2006, 21:32
IrinaDmi IrinaDmi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: М.О.
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
IrinaDmi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я забыла написать, что Агушу мы тоже раньше не ели, с 5 мес. начали и вот ей я как раз и заменяю кормления (нам ставили лактозную недостаточность и мы ели раньше низколактозный Нутрилон).
По поводу каши, а можно уже каждый день давать? (я просто побоялась)
А на чем их лучше варить? Мне сказали что коровье молоко лучше не давать вообще до 3-х лет, типа фермента нету для его расщепления, а можно-ли на Агуше каши варить не знаю.
А овощи, с каких лучше начинать? кабачок, морковь потом картошку или как?

И еще, когда все-таки можно переходить на смесь которая с 6 месяцев идет (доношенным деткам), я имею ввиду с Фрисолака1 на Фрисолак2 ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2006, 21:36
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Агуша - это не прикорм.
2. кашу нужно давать каждый день, иначе это не прикорм
3. варить можно на Агуше.
4. овощи - любые, картошка, цветная капуста, кабачок - что попадется под руку и понравится ребенку.
5. определитесь - чего Вы сейчас хотите - перейти на новую смесь или вводить прикормы? Делать одновременно и то и другое не стоит - малышу будет тяжело. В принципе, по срокам, можно подумать о переводе на фрисолак-2 через 2-3 недели,но после консультации педиатра.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2006, 21:48
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
[quote=Dr.Nathalie]А если спорить, выведут в чистое поле и расстреляют?

ну не так жестоко, конечно...но смысл в том, что все визиты к районным педиатрам (тем, которые однажды, лет триста тому назад, выучили как ухаживать за грудными детьми и преподносят молодым мамашкам эти знания уже много-много лет) и сводятся к тому, что ты покорно киваешь головой...да, доктор, конечно мы допаиваем ребенка...да, доктор, сок в 4,5 мес, конечно... а потом приходишь домой и начинаешь искать информацию по книжкам, по интернету, да у подруг, у которых детки уже подросли...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.