Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2016, 15:56
LiebeKatze LiebeKatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
LiebeKatze *
Острицы или что-то другое?

У меня двое детей - 3 года и 6 мес.
В августе обнаружила в стуле и одной, и второй "белые нитки" длиной 0,5 см примерно. По фото из интернета решила, что это острицы, пролечились всей семьей пирантелом, через 2 недели повторно. После лечения все симптомы ушли (опишу ниже), повторное лечение было 2 сентября, 21 сентября проблемы вернулись и снова вижу "белые нитки" у обоих детей.
Соскоб на энтеробиоз и анализ кала на яйцеглист сдавала только старшая дочь - результат отрицательный

Из симптомов у старшей дочери
- часто руки в трусах, чешет попу и трогает половые органы
- временами грязные трусы (пукает с калом)
- очень частые промахи с горшком (и писает и какает в штаны). Если сходит в штаны по большому и я не увижу вовремя, вытряхивает все и размазывает. Все 3 недели после лечения такого не случалось ни разу, сейчас вот началось опять

Из симптомов у младшей дочери
- часто беспокоится, дрыгает ногами и крутит попой как будто шило в попе, часто тужится без видимой причины
- вокруг ануса и половые органы красные
- неприятный запах стула

По ночам обе спят спокойно, засыпают легко. вялости, повышенной утомляемости не наблюдаю, необъяснимых аллергических реакций нет, синяков под глазами нет.

Ни у меня, ни у мужа никаких симптомов нет. У детей все симптомы прошли после лечения, сейчас вернулись вновь.
Во время лечения я ежедневно совершала влажную уборку в квартире, обрабатывала всю мебель, каждый день меняла постельное белье (стирала на 90 гр и гладила), дважды в день меняла одежду, трусы стирала на 90 гр и гладила с двух сторон, старшей дочери доступ к попе ограничили, надев комбинезон, все игрушки мыла каждый день, руки обязательно все мыли перед каждым приемом пищи/после улицы.

Не понимаю как быть дальше и как избавиться от этой напасти. Снова пичкать маленьких детей пирантелом? Но где гарантия, что несмотря на все меры по гигиене, острицы не вернутся вновь через 2-3 недели? Ведь не будешь же каждый месяц травить детей лекарствами.
Плюс к этому старшая дочь до сих пор все тащит в рот и если младшую в этом вопросе я могу контролировать, выдавая ей только чистые игрушки, то со старшей уже сложнее.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Если бы это не беспокоило детей, я бы так не тревожилась, но их это сильно беспокоит. И еще такой вопрос - могут бы ли описанные мной симптомы быть причиной чего-то другого? Может быть это и не острицы вовсе

Лечение было назначено педиатром только на основании моих рассказов, т.к. анализ отрицательный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2016, 18:40
LiebeKatze LiebeKatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
LiebeKatze *
Еще добавлю - живых червяков никогда не видела. Я конечно не знаю как они должны выглядеть живыми, но рассматривала долго, никаких движений не видела. острицы в памперсе ребенка обязательно должны двигаться, если это они?
Ну и там немного раздел почитала - многие пишут про буквально пару червяков, но то, что вижу я, это просто огромное количество. Так на вскидку в памперсе 6-месячного ребенка их штук 50 за один поход в туалет. У страшей дочери собственно тоже самое, только в горшке, а не в памперсе.
Если это не острицы, с чем я могу их путать? или симптомы все таки говорят о том, что это они?

Сдам с младшим ребенком соскоб 3 раза подряд. Но если будет отрицательным, что искать дальше?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2016, 09:52
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отрицательном анализе обратитесь к педиатру. Необходимый объем обследований определяет очный врач после очного осмотра.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2016, 10:45
LiebeKatze LiebeKatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
LiebeKatze *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
При отрицательном анализе обратитесь к педиатру. Необходимый объем обследований определяет очный врач после очного осмотра.
в том то и проблема, что врач кроме соскоба и анализа кала ничего не назначает.
Я поэтому сюда и написала
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2016, 18:56
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тем более ничего посоветовкать не смогу. Посмотрите раздел - люди получают рекомендации пр наличии анализов, подтверждающих диагноз. Или при выявлении живого паразита. Симптомы глистных заболеваний похожи на таковые других заболеваний ЖКТ. Поэтому заочно рекомендовать лечение нельзя.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2016, 20:37
LiebeKatze LiebeKatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
LiebeKatze *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Я тем более ничего посоветовкать не смогу. Посмотрите раздел - люди получают рекомендации пр наличии анализов, подтверждающих диагноз. Или при выявлении живого паразита. Симптомы глистных заболеваний похожи на таковые других заболеваний ЖКТ. Поэтому заочно рекомендовать лечение нельзя.
Спасибо Вам за ответ, буду искать толкового врача. Раздел читаю с похожими темами. Я прихожу к правильным выводам - пока мы не получим положительный анализ или я не найду живого паразита пичкать детей лекарствами не имеет смысла?
Правда, я все равно не понимаю, почему симптомы ушли после лечения и вернулись четко через 3 недели, как раз инк.период
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2016, 21:24
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда Вы взяли, что 3 недели - инкубационный период? При энтеробиозе его нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2016, 22:53
LiebeKatze LiebeKatze вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Королев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 9
LiebeKatze *
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
Откуда Вы взяли, что 3 недели - инкубационный период? При энтеробиозе его нет.
Перечитаю еще раз, почему-то именно так отложилось в моей голове. Что яйцо попадает в организм, через 3 недели яйцо дорастает до взрослой особи, которая выползает наружу и откладывает новые яйца, которые созревают уже через 6 часов.

Если это неверно, тогда я тем более не понимаю, что происходит с детьми((

Перечитала еще раз здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Инк период 3-6 недель
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.