Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2016, 07:40
Rosanna Rosanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2016
Город: Talgar
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Rosanna *
Токсокароз

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

Мне 35 лет, вес 63-65 кг, живу в Казахстане.
В прошлый четверг обратилась к дерматологу с жалобами на сыпь. Сыпь напоминала комариные (только мельче) укусы, локализовалась в основном на ногах. Примерно штук по 10 на ноге. Зуд был, но я старалась не чесать, поэтому без расчесов. Вернулись из Латвии за две недели до обращения к врачу, в отличие от обычного питания там было намного больше рыбы и свинины. Врач сказала, что скорей всего аллергия, назначила пить энтеросгель до еды 3 раза в день, лоратадин 1 раз в день и мазать высыпания цинковой пастой + гипоаллергенная диета.

Отправили на анализы (во вложении). Положительный токсокароз.
Токсокара IgG (CЕ=K-0015; CM-KF; SM=16/4; EE=2017-03-03 MA=OD) - Положительно (R=0.627 -> [2x, R, 4x]

Анализ крови
Эритроциты 4,86 (норма 3,9-4,7)
Гемоглобин 145 (норма 120-140)
Цветовой показатель 29,8
Лейкоциты 10,2 (4-9)
Палочкоядерные 2 (1-4)
Сегментоядерные 70 (47-72)
Эозинофилы 1 (0,5-5)
Моноциты 4 (2-9)
Лимфоциты 23 (18-40)
СОЭ 12 (2-15)
В общем анализе превышение только по лейкоцитам (10.2). Вроде бы никаких видимых воспалений у меня нет, температура тоже вроде бы не повышается (по крайней мере, не беспокоит). Хронических заболеваний вроде бы нет (опять-таки никаких жалоб нет, иногда только бывают запоры, но они исчезают при налаживании питания).

Через три дня применения лечения новых высыпания почти не стало, старые почти перестали беспокоить. По токсокарозу направили к гастроэнтерологу (у нас паразитолога нет). Пойду к ней только в четверг, хотелось бы узнать Ваше мнение и рекомендации по лечению. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: toks.jpg
Просмотров: 24
Размер:	116.6 Кб
ID:	110913  Нажмите на изображение для увеличения
Название: gen.jpg
Просмотров: 18
Размер:	265.9 Кб
ID:	110914  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2016, 17:30
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на антитела (IgG) выполнен какой-то неизвестной тест-системой. Они бывают разные и имеют, соответственно, разные «нормы». Уточните, пожалуйста, в лаборатории референтные значения для использованной тест-системы. Или хотя бы её название и производителя. Без этого интерпретация результатов анализов не представляется возможной.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Assandra одобрил(а):
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2016, 04:49
Rosanna Rosanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2016
Город: Talgar
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Rosanna *
Спасибо большое, я уточню!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2016, 14:53
Rosanna Rosanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2016
Город: Talgar
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Rosanna *
Связалась с лабораторией, там мне объяснили так.
Критическая оптическая плотность - 0,265. Отрицательным считается результат, когда 0,265 - 10-15%. Сомнительным - когда критическая оптическая плотность превышена в два раза. В моем случае:
Токсокара IgG (CЕ=K-0015; CM-KF; SM=16/4; EE=2017-03-03 MA=OD) - Положительно (R=0.627 -> [2x, R, 4x]
сказали, что слабоположительный, критическая оптическая плотность превышена примерно в три раза.

Гастроэнтеролог сказала, что токсокароз у меня хронический и давний (не знаю, откуда она это взяла) и что лучше сдать кал на ПЦР. Но, насколько я поняла из форума, этот анализ не показателен и сдавать его я не хочу.

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать дальше? Необходимо ли лечение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2016, 17:56
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Превышение уровня антител небольшое, эозинофилии нет. Типичных симптомов Вы не описываете. С таким слабым заражением иммунная система справится сама.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2016, 18:00
Rosanna Rosanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2016
Город: Talgar
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Rosanna *
Спасибо огромное, дорогие доктора! Вы меня успокоили. Подскажите еще, пожалуйста, я правильно понимаю, что можно планировать беременность без опасений и без контроля антител?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2016, 13:14
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.