Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #11  
Старый 28.01.2006, 14:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
2 комментария, если позволите встрять зануде-преподу.

1. как бы мне не хотелось согласиться с Ириной Геннадьевной по поводу ее фразы «Все равно пациент пройдет эти пять стадий» - увы, согласиться не могу. К сожалению «стадия принятия» - последняя, 5 стадия, - достигается пациентом далеко (ох, далеко) не всегда. Ибо принять собственную смерть, уйти «с миром» (!) – удел немногих. Для этого требуются или нерядовой интеллект, или глубокая вера, или идеально организованный комплекс паллиативной помощи во всем ее профессионализме. Увы нам, в большинстве случаев «путь пациента» по шкале Кюблер-Росс (кстати, это женщина и звали ее Элизабет) заканчивается стадией депрессии.

2. В плане организационных мероприятий. В моих материалах шкала К-Р переведена несколько иначе и стадия агрессии находится там на 3 месте, но врач должен помнить, что прохождение этой стадии, на каком бы месте она нестояла, для пациента практически неизбежно. Это важно, потому что требует особой настороженности, - агрессия может быть направлена по нескольким направлениям – на персонал (просмотрели или залечили), на близких (довели), на себя (это мне в наказание за…), или на высшие силы (Боже, за что же мне это?). В первом и втором случае пациент может быть опасен для окружающих (известны случаи даже убийств как родственников, так и врачей), в третьем случае пациент опасен для себя – высокий риск суицида, в четвертом, хотя пациент и не представляет видимой опасности, душевный кризис, который он переживает, требует особой заботы со стороны медиков.

Мероприятия описывать не буду – по-моему они очевидны.
Уважаемый Валерий Валерьевич!
Очень не хватает Ваших материалов!!! А особенно потому, что у нас не развита очень важная ветвь медицинской помощи - патронаж. Именно поэтому у нас (а я именно так думаю) "К сожалению «стадия принятия» - последняя, 5 стадия, - достигается пациентом далеко (ох, далеко) не всегда." (с) Это возможно для любого вменяемого пациента (ИМХО), если те специалисты, с которыми он общается, готовы сопровождать его при переходе на следующую стадию. То есть депрессия станет последней стадией, если ее не заметить, не лечить и вообще бросить пациента в одиночестве. А это неправильно. Депрессию, как и агрессию (впрочем, агрессия тоже бывает не всегда) надо ждать (врачу, конечно), уметь выявить и лечить, и конечно, знать, как помочь пациенту идти дальше.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.