Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2014, 17:16
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Верхний центральный резец справа, после лечения наблюдается боль под носом

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!
Меня зовут Татьяна, 27 лет, сопутствующее заболевание - сахарный диабет 1 типа, стаж 17 лет.
28 октября обратилась к врачу по поводу реакции верхнего центрального резца справа на горячее и холодное, зуб 7 лет назад уже лечили, тогда просто поставили пломбу. 28 ноября доктор покрыла зуб лаком, так как внешне он был нормальным, пломба стояла хорошо.
29 ноября зуб разболелся, болел при накусывании и временами ощущалась пульсирующая боль.
30 октября зуб сверлили, чистили (удаляли нерв?) и поставили временную пломбу, назначили Линкомицин.
С 30 октября по 6 ноября пила курс антибиотиков, 3 ноября была на приеме, зуб опять почистили, опять поставили временную пломбу. После манипуляций зуб болел полдня, потом прошел, но была небольшая боль, если нажать снаружи сразу под носом.
6 ноября была снова на приеме, опять почистили и поставили временную пломбу, назначили прием на 13 ноября, но 7 ноября утром зуб болел при накусывании снова (сейчас перестал), а боль под носом усилилась, больно разговаривать и улыбаться.
1) Нормальна ли ситуация с сохранением боли? Следует ли мне обратиться к своему врачу, не дожидаясь 13 ноября?
2) Если я не ошибаюсь, врач на последнем приеме говорила, что если 13 ноября зуб не успокоится, надо будет делать какой-то надрез. Как он выполняется? Не грозит ли это потерей зуба?
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2014, 21:46
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ненормальна.
2. Нужен снимок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2014, 19:44
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
1. Ненормальна.
2. Нужен снимок.
Сегодня была на приеме, сделали надрез на десне, поставили дренаж, но снимок не делали. Нормально ли то, что снимок не делали?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2014, 12:16
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок нужен для ответа на Ваш второй вопрос. Для разреза снимок необязателен. Тем более, что после пломбировки каналов снимок так и так должен быть сделан, и врач его наверняка видел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2014, 20:07
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, уважаемые!
13.11.14 зуб мне вылечили, залечили каналы и поставили постоянную пломбу (снимок при этом все же не делали). Дренаж в десне оставили, правда, чуть-чуть отрезали его выступающий край. Дали назначение - полоскать, сказали, что могу пропить антибиотики. И еще сказали, что дренаж выйдет сам, но что-то он пока не выходит.
1) Стоит ли пить повторный курс антибиотиков? Первый был с 30 октября по 6 ноября.
2) Выйдет ли дренаж сам? Через сколько дней?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2014, 11:58
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Могу" - это не разговор. Врач либо назначает антибиотик, либо нет, на усмотрение пациента такие вещи не отдаются.
Дренаж самостоятельно может и выйдет, но вообще-то такие вещи тоже не оставляются на самотёк. Удалять дренаж должен доктор.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2014, 13:56
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
"Могу" - это не разговор. Врач либо назначает антибиотик, либо нет, на усмотрение пациента такие вещи не отдаются.
Дренаж самостоятельно может и выйдет, но вообще-то такие вещи тоже не оставляются на самотёк. Удалять дренаж должен доктор.
Скажите, пожалуйста, когда мне следует начать беспокоиться и на какое число следует записаться к врачу по поводу удаления дренажа?
Записываться к тому доктору, который мне это делал, или к любому другому можно?
Надо ли просить, чтобы сделали снимок (для того, чтобы проконтролировали состояние зубов)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2014, 12:55
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просить сделать снимок не нужно - стоматолог обязан был его делать во время и после лечения каналов. Если он этого не делал, значит медицинская помощь была оказана на крайне неудовлетворительном уровне. Необходимо без всяких просьб менять врача.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2014, 21:38
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Просить сделать снимок не нужно - стоматолог обязан был его делать во время и после лечения каналов. Если он этого не делал, значит медицинская помощь была оказана на крайне неудовлетворительном уровне. Необходимо без всяких просьб менять врача.
Спасибо за ответы.
Подскажите, пожалуйста, какой должна быть моя дальнейшая тактика?
1) Что делать с дренажом в десне?
2) Мне теперь все зубы перелечить необходимо? Или как правильно поступить, чтобы быть спокойной?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2014, 11:46
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Дренаж уже давно должен был быть удалён из раны (на следующий день после разреза).

2. Да, необходимо перелечить. Эндодонтическое лечение без рентгенографии - грубейшее нарушение протокола. Вероятность успешного исхода такого лечения минимальна. Развившийся после периостит подтверждает это.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2014, 20:18
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
После прочтения комментариев решила обратиться к другому врачу. Сначала жалоб у меня не было. Врач осмотрела, сказала, что если жалоб я не предъявляю, то ничего переделывать не надо. Я спросила про рентген, мне сказали, что пока не беспокоит ничего - нет смысла.
Сегодня утром я проснулась с небольшой шишечкой на десне, чувствительной при нажатии. Снова отправилась к врачу №2, теперь уже с жалобой. Врач №2 направила на рентген, увидев снимок, сказала, что зуб гранулемный, и что есть два выхода: сначала попробовать перепломбировку канала таким образом, чтобы материал вышел за границы канала и вошел в ту область, где сейчас находится гранулема, второй выход - это резекция верхушки корня, если первый способ не сработает.
Еще врач №2 направила меня к врачу №1 (та доктор, которая лечила зуб изначально), чтобы я узнала материал, которым пломбировали каналы.
Я позвонила доктору №1, описала ситуацию, она сказала, что видела, что зуб гранулемный сразу, что перелечивать канал нет смысла, а резекция верхушки корня весьма травматична и зуб становится каким-то неустойчивым (был употреблен профессиональный термин, но я его не запомнила), и предложила сделать еще один разрез на десне. И что со временем гранулема может пройти после таких разрезов.

Какой тактики, на ваш взгляд, стоит придерживаться?

А второй зуб справа - нормальный?

В середине января у меня планируется важное мероприятие, мне нужно на нем быть способной говорить и улыбаться.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141128_122105.jpg
Просмотров: 52
Размер:	485.1 Кб
ID:	72411  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2014, 16:41
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перелечивать канал смысл есть. Вероятность благополучного исхода консевативного ортоградного эндодонтического лечения очень высока при условии выполнения этого лечения квалифицированным специалистом.

По снимку видно, что канал в зубе обработан недостаточно. Полость эндодонтического доступа не сообщается со старой пломбой (с нависающим краем). То есть причина, вызвавшая периодонтит - бактерии, проникающие через щель между негерметичной пломбой и кариозной полостью в полость зуба - не устранена.

Про соседний зуб делать выводы по этому снимку сложно. Нужна рентгенограмма в другой проекции - ортоградной (интерпроксимальный снимок).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.12.2014, 18:59
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Перелечивать канал смысл есть. Вероятность благополучного исхода консевативного ортоградного эндодонтического лечения очень высока при условии выполнения этого лечения квалифицированным специалистом.

По снимку видно, что канал в зубе обработан недостаточно. Полость эндодонтического доступа не сообщается со старой пломбой (с нависающим краем). То есть причина, вызвавшая периодонтит - бактерии, проникающие через щель между негерметичной пломбой и кариозной полостью в полость зуба - не устранена.

Про соседний зуб делать выводы по этому снимку сложно. Нужна рентгенограмма в другой проекции - ортоградной (интерпроксимальный снимок).
1) Доктор №2, посмотрев на снимок, сказала, что зуб вылечен хорошо, но при этом сказала, что нужно перелечить так, чтобы материал попал в гранулему. Мне искать врача №3 или можно доверять такому доктору?

2) Надо ли узнавать, каким материалом пломбировали канал?

3) Лечат ли вообще гранулемный зуб проколом десны?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.12.2014, 19:10
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Мнение этого доктора некомпетентно. Забудьте про него. У хорошо вылеченного зуба не бывает обострений периодонтита. Если зуб дал периостит после эндодонтического лечения - зуб по определению вылечен плохо. Снимок только лишний раз подтверждает этот факт.

А какой у Вас населённый пункт? Если небольшой, то может быть действительно сложно найти даже одного хорошего стоматолога.

2. Это не принципиальный момент.

3. Нет. Только временно можно снять обострение (периостит).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2014, 17:57
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Спасибо за ответ!
Населенный пункт - небольшой город с населением около 65 000 человек. Да, очень сложно найти квалифицированного доктора любой специальности.
Ближайший достаточно крупный город - Краснодар.
Что посоветуете? Записываться на прием к разным докторам, показывать имеющийся снимок и слушать, что скажут?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.