Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2007, 15:33
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
гемостазиограмма?

Здравствуйте. Мои проблемы тут:http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36701
Доктор посоветавала сделать гемостазиограмму и перед гистероскопией и чтобы исключить потологию кроветворной системы, так как меня беспокоят межменструальные кровянистые выделения.
Скажите пожалуйста какие показатели в моем случае должны входить в гемостазиограмму?
Можно ли сдавать этот анализ во время менструации? (не меняются ли показатели?)
Ответьте пожалуйста. Менструация должна быть со дня на день. Боюсь не успеть сдать анализ до гистероскопии. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2007, 01:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lactochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мои проблемы тут:http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36701
Доктор посоветавала сделать гемостазиограмму и перед гистероскопией и чтобы исключить потологию кроветворной системы, так как меня беспокоят межменструальные кровянистые выделения.
Скажите пожалуйста какие показатели в моем случае должны входить в гемостазиограмму?
Можно ли сдавать этот анализ во время менструации? (не меняются ли показатели?)
Ответьте пожалуйста. Менструация должна быть со дня на день. Боюсь не успеть сдать анализ до гистероскопии. Большое спасибо!
Внимательно просмотрел всю Вашу тему... Длинная...

Думаю, пока будет вполне достаточно стандартного предоперационного исследования:
- коагулограмма (простая)
- тромбоциты (в составе общего анализа крови)

Если в них будут выявлены отклонения, тогда можно обсуждать дополнительные анализы.

Вероятность нарушения коагуляции в Вашем случае кажется небольшой. А вот патологию сосудистой стенки, наверное, надо исключать (ведь кровотечения - контактные).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2007, 02:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что если в "простую" входят
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) и
Протромбиновое время (Пр. индекс), то этого будет достаточно. Анализ можно делать и во время менструации. Болезненность месячных чем снимаете?
Вместе с тромбоцитами повторите и др. параметры общего анализа крови.
Если по ликвидации анемии обильность месячных не уменьшилась, то имеет смысл еще принимать препарат железа (сколько месяцев Вы принимали Фенюльс и в какой дозе?): коррекция не только анемии, но и латентного дефицита положительно отражается на количестве теряемой крови во время менструации.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2007, 12:00
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Добрый день! Извините, что не ответила на Ваши вопросы сразу.

1)Фенюльс принимала только два месяца по 1 табл. 2 раза в день. (если ничего не путаю)+ доктор назначала следкющую схему:
петавит 1 таб/3 раза с 5 по 14 день цикла
вит С 300-500 мг в день в 2-3 приема с 12 дня цикла до месячных
вит Е 1 кап/ 1 раз с 5 дня цикла до месячных
Пропила все это также два цикла подряд
Обильность менструации не уменьшилась
2) Болезненность снимает но-шпа, а когда совсем сильная боль принимаю темпалгин. Но редко, так как у меня язва желудка.

Сейчас из-за болезни (ОРВИ) смогла сдать анализы только совсем недавно. Если можно, прокомментируйте пожалйста.

Коагулограмма:
Протромбиновй индекс-96% (80-100%)
МНО -О,96 (в графе норма на бланке пусто)
АПТВ -33,8 сек. контр 37 (+/-5 сек)

Клинический крови:
гемоглобин 146,0 (130-160)
эритроциты 4,5 (4,0-5,0)
цветовой показатель 0, 97 9 (о, 85-1, 05)
лейкоциты 4,8 (4,0-9,0_
палочкоядерные 2 (0-6)
сегментоядерные 59 (57-72)
эозинофилы 2 (0,5-5)
базовилы 0 (0-1)
лимфоциты 33 (19-37)
моноциты 4 (3-11)
СОЭ 2 (2-15)

Биохимия крови:
Общий белок 77,0 (65-85)
билирубин общий 9,7 (3,4-17,1)
глюкоза 5,4 (3,89-5,8)
холестирин 4,7 (2,9-5,18)
креатинин 59,0 (62-115)
мочевина 3,8 (2.5-6,3)
АЛТ 21,0 (10-41)
АСТ 24,0 (10-40)
К сожалению, я совсем забыла, что, чтобы посчитали тромбоциты, нужно это оговорить-думала этот показатель и так войдет в клинический анализ.
Скажите пожалуйста:
1. нужно ли мне сдавать еще дополнительные параметры в коагулограмме?
2. нормальные ли анализы и о чем говорит пониженый показатель креатинина?
3. анализы я сдавала перед гистероскопией, но так как у меня плохой мазок меня в этом цикле на операцию не возьмут
Сколько времени "действительна" биохимия крови? клинический анализ пересдать проще+ проверю тромбоциты, а вот биохимию по возможности пересдавать бы не хотелось.
4. не повышен ли у меня гемоглобин (аж 146) и с чем это может быть связано? таким высоким был только однажды и почемуто во время беременности.
Огромное спасибо за внимание!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2007, 12:07
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
LupusDoc А каким образом можно проверить патологию сосудистой стенки? На гистероскопии этого не видно? Мне врач на кольпоскопии говорила, что сосуды расположены очень близко..
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2007, 20:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Претензий к анализам нет, все в норме, гемоглобин тоже. Имеет смысл попринимать фенюлс по 1 т. в течение 2-3 мес. Боли при месячных лучше снимаются НПВС (ибупрофен, напроксен), если имеется ЯБ в анамнезе - вместе с омепразолом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2007, 21:14
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Спасибо ,Вадим Валерьевич!
А биохимию мне надо будет пересдавать перед операцией? сколько времени действительн анализ? Я знаю, что клинический вроде дней 10... А курсы фенюльса сколько раз в год таким образом пропить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2007, 07:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
биохимии будет достаточно етой...
просто 1раз фенульс 2-3 мес по одной в день...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.