Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2017, 23:55
Montrol Montrol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Montrol *
Неспецифический лимфаденит

Здравствуйте. 18 лет. Уже долгое время имею увеличенные лимфоузлы под челюстью. Те, что справа, уже 3года увеличены. Нашёл случайно - просто провёл там рукой. Сейчас, вспоминая их, казались больше, однако мне было 15 лет, и я дал резкий скачок в росте, поэтому не могу сказать, что они как-то менялись, т.к не обратил на них внимание и УЗИ не делал, ибо есть врожденный лимфоузел на шее слева. Выглядят они так: один большой, не болит ( при простудах и ангинах тоже не болит), сразу ниже него есть ещё один, но он в форме похож на палку ( то есть ширина очень мала) и вообще очень маленький, оба друг с другом не связаны. 3 года спустя у меня было достаточно сильное нервное потрясение, после которого у меня началась какая-то простуда ( температура до 37.5, озноб, слабость, горло красное), и она прошла как-то странно - всего за несколько дней. В это же время у меня начался дискомфорт в районе лимфоузлов и справа, и слева, он длился дольше простуды - где-то неделю. Сами узлы не болели, я мог и катать и они также не болели, дискомфорт как будто был около них или под ними, и уже через неделю я уже нашёл новые увеличенные узлы - они находится точно симметрично старым, которые со мной уже 3 года. Тем, что слева, уже больше месяца. Один раз ещё поднималась температура до 37,3 утром через пару недель после простуды, но я ее связываю с нервами.

Затем я сделал их УЗИ и сдал ОАК. Опишу кратко.
По УЗИ: все группы лимфоузлов шеи не увеличены, кроме подчелюстных. Справа лимфоузлы до 2,5 на 0,7 см с резко утолщённой гипоэхогенной корой и усиленным кровотоком в воротах, структура четкая, слева до 1,9 см на 0,5.
ОАК сдавал 2 раза. В первый раз через 2недели после этой простуды, сдал также на с реактивный белок, антистрептолизин о, ревматоидный фактор. Все было в норме, кроме пониженного незначительно общего числа лейкоцитов и нейтрофилов.
Во второй раз все вернулось в норму.

Был у терапевта, лора. Терапевт сказал, что узлы нормальные, даже полностью не выслушав меня. Типа если они катаются и не болят - то все ок.
ЛОР поставил хронический тонзиллит ( с натяжкой) и промыл горло, была одна гнойная бляшка.

Затем пошёл к платному онкогематологу, тот направил меня на анализы на белок, лдг, УЗИ брюшной, щелочную фосфатазу, вирусы герпеса. Все в норме, нашли lgg к цмв, герпесу 6 типа, вирусу эпштейна барр( болел монуклеозом очень давно ). Врач сказал, что узлы, скорее всего, от вирусов, и что я здоров. Сказал, что для биопсии показаний нет.
Однако я хотел бы перестраховаться и спросить кого-нибудь ещё.
Как вы считаете, стоит ли мне выполнить биопсию лимфоузла для дополнительной перестраховки? Настораживает ли вас данная ситуация?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2017, 02:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно посмотреть как вы сами себе биопсию будете делать, да настораживает, пси специалист ваш лечащий врач
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2017, 17:51
Montrol Montrol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Montrol *
Спасибо за ответ. Если узлы останутся такими же, о них можно забыть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2017, 18:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно забыть
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.