Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2017, 11:40
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
болят зубы после пломбировки клиновидного дефекта

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
После родов прошел год и я стала ощущать, что стала появляться чувствительность зубов. А после и сильно заболел один из зубов.
пошла к стоматологу. Больной зуб оказался с гранулемой (в свое время запломбировали только три канала, а их там оказалось четыре). Но вопрос не об этом зубе, его сейчас лечу и пытаюсь спасти от удаления.

На осмотре врач прежложила залечить клиновидные дефекты нижних зубов, тк есть чувствительность. Я уже лет 10 с ними хожу, визуально это потемнение на корне зуба, но если дотронуться, то неприятно. Мой врач-стоматолог, у которого всегда лечила зубы, их раньше никогда лечить не предлагал...Но сейчас мы живем в другом городе, поэтому врача пришлось искать уже здесь.
Пломбы поставили на трех нижних зубах. После установки зубы сильно болели. Пошла снова к врачу. Она их отработала каким-то раствором и слева зуб прошел совсем. Только если нажать на пломбу, где был клиновидный дефект, то неприятно. А вот с правой стороны болят до сих пор, хотя после лечения прошло уже 1,5 недели...Я пошла снова к врачу, она снова их чем-то отработала и стало лучше. Но зубы все равно болят! ! Все эти зубы живые. Врач предложил ждать неделю и, если лучше не станет, то удалять нервы..
Плюс ко всему стали сильно болеть все передние зубы на нижней же челюсти, хотя никакого кариеса там нет и зубы были совершенно здоровые.

Подскажите пожалуйста:
1. Что можно сделать, чтобы уменьшить чувствительность зубов? Чищу зубы пастой сенсодин.
2. Можно ли пропить курс препаратов кальция? Я купила кальцемин, а там в противопоказаниях доброкачественные гранулема (у меня по снимку на двух соседних зубах гранулемы)?
3. Сколько могут болеть зубы после лечения клиновидного дефекта? Мой врач говорит до месяца...
4. Зубы стали сильно реагировать на горячее, хотя до этого могла спокойно пить горячий чай. И успркаивается боль от холодного. Это действительно говорит о том, что надо удалять нервы??
5. Как можно проверить - надо ли удалять нервы? Снова сделать рентген?

Заранее большое спасибо.
Боль эта уже замучала.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2017, 11:53
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
Проблема еще в том, что я не могу определить, какой конкретно зуб болит. То есть ощущение, что болит вся нижняя челюсть с правой стороны. Клиновидный дефект лечили на 4 и 5 зубе справа снизу. На 7 зубе лечили просто небольшой кариес. Ощущение, что и тот зуб болит тоже. Плюс, напишу еще раз, почему-то стати болеть все!! Передние зубы на нижней челюсти.
С чем это может быть связано?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2017, 11:59
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
У меня есть ортопантонограмма до лечения. Если надо, то приложу. Только пока не могу найти как это сделать. ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2017, 12:15
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2017, 12:23
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)Странно...вообще,клиновидные дефекты не обрабатываются как при кариесе.Скорее всего был кариес или доктор все же глубоко обработала клиновидный дефект бором,а рядом полость зуба.Клиновидные дефекты тоже могут быть глубокими.
2)Не нужен Вам никакой кальцемин.
3)Они не должны болеть.
4)Нужен повторный осмотр.Можно сделать доп.диагностику ЭОМ.Метод не 100%,но,если аппарат исправен,то иногда помогает.
5)См.пункт выше.
И конечно надо определить причину клиновидных дефектов в вашем случае(жесткая зубная щетка и неправильная техника чистки зубов;нарушение прикуса и гиперконтакты...).Просто так они не возникают и вот такое лечение не предотвратит их дальнейшее развитие без устранения причины..Скорее всего так же есть и рецессии десны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2017, 12:27
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
Спасибо большое!!
я жутко расстроена. ...столько лет ходила с этими дефектами и вот решила лечить ((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2017, 12:51
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
И еще один вопрос по снимку. Прокомментировал пожалуйста - сверху с правой стороны это действительно пломбировочный материал, ввведенный в пазуху?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2017, 15:38
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,в пазухе есть инородное тело(предположительно пломбировочный материал).Его желательно удалить.Нужно заниматься лечением зубов.На снимке видны кариозные полости.Надо обязательно лечить 35 зуб(5 внизу слева) и по возможности перелечить 36,15,25(после консультации с ортопедом).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2017, 16:01
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
Спасибо за консультацию!!зубы уже вылечены, правда терапевт к ортопеду не направляла, а пролечила все сама((
И по моей проблеме (болит зуб, на котором лечили клиновидный дефект) подскажите еще пожалуйста - я правильно поняла, что никаких консервативных методов лечения не существует (раз зуб заболел, то все-таки удалять нерв)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2017, 16:11
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
По поводу 5 зуба слева снизу не совсем правильно написала. Он еще не вылечен, так как проблема возникла с 6 зубом (там тоже гранулема) и заболел как раз он. В этом зубе оказалось 4 канала, а ранее запломбировали только три. Сейчас врач 4-й канал нашла и пока у меня все еще временная пломба там. И врач сказала, что 5-й зуб она начнет лечить, когда закроет пломбой 6-й. Так как если вдруг начнется воспаление, то будет не ясно какой зуб болит.
как Вы считаете - это правильная тактика или 5-ым зубом надо все же заниматься срочно?
Остальные все зубы пролечены
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2017, 17:04
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
35 зуб - это пороховая бочка.В любой момент может дать обострение.Это очаг инфекции и надо лечить.Если зуб с клин.дефектом болит,то надо очно решать вопрос.Если пропустить пульпит,то этот зуб постигнет та же участь,как 35.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2017, 17:07
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
Спасибо Вам огромное!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2017, 20:39
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
Я опять с вопросом...теперь про этот 35-й зуб.
мне врач так и не смогла объяснить из-за чего так произошло...
ведь этот зуб не болел совершенно. И то, что там гранулема и оказывается уже мертвый нерв, стало известно только по снимку.
Скажите пожалуйста, в чем могла быть причина?
пломба на этом зубе стоит хорошо (со слов врача).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2017, 00:26
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объясню по-простому.Пломба стоит глубоко,близко к нерву(доктор мог не определить,что есть осложнение кариеса)и нерв "умер" до/после лечения.Так бывает- бессимптомно.Соответственно в канале бактерии.Продукты жизнедеятельности этих бактерий не нравятся костной ткани и она отвечает таким иммунным ответом в виде деструкции.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2017, 11:49
uliana81 uliana81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 35
uliana81 *
Спасибо за Вашу помощь!!!
Вот Вы написали, что пломба стояла глубоко на 35 зубе....а мне сейчас врач лечила два живых зуба и сама сказала, что затрагивала дно и пломба глубоко будет...
это же не означает, что эти зубы постигнет участь 35-го?...
Простите, если мои вопросы глупыми кажутся. ..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.