Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.11.2015, 22:55
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
В больнице папа. Как вести себя с малышом?

Здравствуйте.
Сыну 2,7. Скоро 2,8. Мальчик чувствительный, очень ласковый. Рождён посредством кесарева. Почти сутки был без меня (физически была не в состоянии). Грудное почти до 2,5 отлучили без проблем. (Я так понимаю, это может быть важно).
Я - мама. папа у нас с прошлого четверга в больнице. Папа появился домой и я увела ребёнка из дома, чтобы не видел как забирают, но разговор он слышал и собственно приезд скорой и приход врачей он застал. Уводила с плачем, но отвлекли. Он переживает сильно. Посещения идут когда в ущерб его сну, когда в ущерб прогулке (бабушка с ним сидит, но она старенькая и худо-бедно справляется с ним только дома). Расписание больницы, увы. Пару раз я не выдерживала и из-за пустяков пускала слезу. В этот момент он на что угодно готов, лишь бы я не плакала, но сейчас не обо мне. Он напуган и переживает. По его обрывочным фразам я понимаю, что он и боится за папу (он сам боится врачей, анализов), и обижен (сегодня обмолвился, что папа не хочет к нам приходить). Я по сто раз на дню объясняю, что папа его любит, что в больнице он быстрее выздоровеет, вообще про больницы говорю, что папа без нас скучает, что скоро папа вернётся. Как только папу перевели из реанимации (вторник) мы ему звоним, но я вижу как ребёнок напрягается, иной раз отвлекается на что-то, хотя раньше такого не было. Приходя из больницы, приношу ему игрушку. Он очень им радуется. Да я и уходя говорю, что еду к папе и заодно ему игрушку принесу. Да, слыша разговор о папе с родней, всеми силами пытается его прекратить (или бурные игры со мной затевает или прямо говорит "не разговаривай"). На мои слова "папа скоро вернётся" "скоро выздоровеет" плаксивым голосом может сказать "папа же не вернётся" "папа же не выздоровеет" (о! Пока муж был в реанимации я от этих слов с трудом сдерживала слезы). То же на "папа нас любит", "пара по нам скучает". В принципе, отрицательные конструкции он и раньше использовал. Мы даже так играем: в любимых стихах все через "не" произносим, но теперь это носит явно грустный характер. Мне самой тоже тяжко: и муж любимый, которого я как часть себя, а себя как часть его ощущаю, и сыночка так жалко, так сильно переживает, хоть и не выказывает прямо. Иной раз прямо из последних сил держусь, а бывает и слезы текут. А он ведь тоже иной раз прямо старается сдержаться. Плакать напрямую не плачет. Мужчина. Хотя я никогда ему не говорила" мальчики не плачут". Я наоборот говорю, когда начинет плакать: если хочешь - поплачь. И он быстро успокаивается.
Так вот, я прекрасно понимаю, что это нормальная реакция, но я не уверена, что все правильно делаю.
Вопросы:
1. Что ему ещё сказать, как себя вести?
2. Как себя вести, если сама все же заплачу?
3. Ничего, что я кажды раз обещаю и приношу подарки?
4. Что говорить папе по телефону?
5. Как папе вести себя при возвращении?
6. Может, папе тоже подарок принести? (Хотя тут мне это кажется не очень правильным. Сам папа, его возвращение, - подарок).
7. Весной в больнице лежала бабушка. Мы навещали её (она к нам выходила, с детьми же нельзя), так уводили с истерикой. Я правильно понимаю, что к папе его тоже вести не надо?
Спасибо. Папу могут выписать в понедельник-вторник. Очень рассчитываю на совет и помощь. Спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2015, 09:30
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Klukwa!
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение
В этот момент он на что угодно готов, лишь бы я не плакала, но сейчас не обо мне. Он напуган и переживает.
И о вас тоже, сейчас вы единственный человек, на которого сын может опираться. Вы тоже напуганы и переживаете, и это вполне понятно. Ваша семья переживает кризисный момент, тяжело вам, вашему мужу и сыну. От того насколько будете устойчивы вы, будет спокойнее ребенку. Плакать и переживать нормально, важно пояснять ребенку почему вы так себя ведете, на мой взгляд вы это уже делаете.

Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Что ему ещё сказать, как себя вести?
Важно пояснить, что болезни и больницы, зачастую часть жизни.Болят зубы,уши, глаза, и их нужно лечить. Вы же наверняка ходите с сыном в поликлиннику. Врачи и больницы, нужны для того, чтобы папе выздороветь. Вспомните историю про доктора Айболита
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение

2. Как себя вести, если сама все же заплачу?
Плачьте, только поясняйте, что вам грустно, что вы скучаете по папе.
Травма у детей, появляется не только в тот момент, когда случается, что что-то страшное, а тогда, когда переживания остаются без поддержки, и ребенок остается один на один с бедой.
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение

3. Ничего, что я кажды раз обещаю и приношу подарки?
Решать вам,вы мама. Но есть ощущение, что вокруг события с больницей создается напряжение, которое необходимо "утешить".
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение

4. Что говорить папе по телефону?
Все, что захотите сказать).
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение

5. Как папе вести себя при возвращении?
Естественно).
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение

6. Может, папе тоже подарок принести? (Хотя тут мне это кажется не очень правильным. Сам папа, его возвращение, - подарок).
Хорошая идея, сделать подарок папе. Сейчас важно поддерживать связь, когда вы на расстоянии. Предложите эту идею сыну.
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение

7. Весной в больнице лежала бабушка. Мы навещали её (она к нам выходила, с детьми же нельзя), так уводили с истерикой. Я правильно понимаю, что к папе его тоже вести не надо?
Хочет ли идти к папе сын?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2015, 10:19
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Спасибо огромное. Но толи часть моих вопросов вы не поняли, то от именно так лучше... Я уточню.
Про мои слёзы вам отдельное спасибо. Я интуитивно чувствую, что ребёнок должен расти с сознанием, что родители не боги. И тогда не будет крушений идеалов. Но в один из разов меня прорвало, когда он отказался есть кашу. Чего никогда не было. Я его не ругала. Просто оп! И слезы полились. И он тут же сказал, что все съест, получился шантаж... Это и смущает.
По пункту 3 я не поняла. Я как раз и не знаю как тут быть. Игрушка примиряет его с моим отсутствием, но и опасения есть, что и дальше каждый мой уход неважно куда будет под эгидой новой игрушки. Я боюсь навредить ребёнку. Решать, конечно, маме, но решение без оценки последствий - плохое решение, а вот последствия у меня и вызывают сомнения. Здесь и сейчас игрушка утешает. Он с ними играет с радостью.
П. 4 вопрос был от имени пары. Что ему говорить сыну.
П.6 я имела в виду, чтобы папа принёс сыну подарок. Но, как я понимаю, вы просто предложили порадовать совместно папу. Будем рисовать
П.7 с сыном в этом смысле сложно. Ему же 2,7. Он в 90% случаев говорит - нет. Даже когда на самом деле хочет. Возраст "нет" к тому же в нем говорит и обида, а характер такой, что может рваться к отцу, а надуться и отказаться (это в нас с отцом)

Сегодня ночью он первый раз плакал и так горестно. Видимо папа приснился и он проснулся с плачем "папа же не хочет кататься на скорой помощи"... Я взяла его к себе. Снова объяснила про болезни и больницы. Он ещё поплакал и заснул рядом.
С утра уже папу вспоминал. Хочет с ним поехать в зоопарк, куда угодно, лишь бы с папой на Ауди. Вот...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2015, 10:27
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Сейчас звонили папе. Видимо, ночной плач помог и они без напряга поговорили! Рисуем открытку папе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2015, 10:45
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
На вопрос хочет ли навестить папу ответил уверенно "да". И все же я переживаю. На прощание с бабой была истерика.

Это я писала утром.

Сейчас полвторого. На тот же вопрос отвечает "нет" и дуется...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2015, 23:31
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Klukwa!
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение
Но в один из разов меня прорвало, когда он отказался есть кашу. Чего никогда не было. Я его не ругала. Просто оп! И слезы полились. И он тут же сказал, что все съест, получился шантаж... Это и смущает.
Сын утешил вас так, как смог. Маме плохо, маме станет лучше, если я съем кашу. Мне кажется, вы строги к себе. (Это к слову, про шантаж).
Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение
Здесь и сейчас игрушка утешает. Он с ними играет с радостью.
От чего она утешает?
У вас сейчас в семье, ситуация связанная с расставанием. Обратите внимание (или поправьте меня, если не так), как вы реагируете на него.
Есть ощущение, что внезапное расставание с папой, из-за болезни трагично, ваше расставание с сыном, в связи с уходом к мужу в больницу тоже, довольно драматично. И тогда, если это так, то да расставание ( при том, что оно так накалено для вас) нужно как-то скрасить.

Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение
П. 4 вопрос был от имени пары. Что ему говорить сыну.
Странно, что мы с вами будем это решать. Как папе говорить с сыном


И еще. Вам в помощь книга Бретт Дорис "Жила-была девочка, похожая на тебя…"
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2015, 01:26
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
Спасибо огромное ещё раз. Да, расставаться тяжело. Он легко только с папой без меня оставался. А бабушку хоть и любит очень, но заслышав ещё в первые дни, что еду в больницу чуть не плакал. Собственно подобная практика уже давно у нас на случай, когда я сама к врачу ходила. Он боится врачей и переживает. А так вроде видит, что мама не боится и приятное обещает (а у меня строго - обещала - выполню, но и если он обещает, но артачится, могу сказать, что я вот выполняю и ты давай. Соглашается)
А уж когда к папе ехать... Вот и игрушки.

Я правильно поняла, не страшно, что я ему их таскаю? Я постоянно ему объясняю про пользу больницы и прочее. И прошу его бабу слушаться и помогать ей, и тогда будет игрушка.

А насчёт посещения папы? Назавтра вопрос отпал, так как у папы 38,4 и непонятно от чего. Я вся на нервах (если персен пить, то потом разбитая, но реально успокоение чувствую) и муж, вижу, переживает, а ему ведь совсем нельзя (кровотечение язвы дпк).
Но на будущее, отвезти его к папе? Сам он то да говорит, то нет. Очень опасаюсь, что увозить буду с истерикой.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2015, 01:37
Klukwa Klukwa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Klukwa *
И про моё расставание с мужем. Да, трагично для меня. Очень тяжко. Я даже просто в командировку с ним без слез проститься не могла в своё время. Я его как часть себя ощущаю, а себя как часть его. В том самом смысле - единое целое. А сейчас, под угрозой его жизни, на меня иной раз так накатывает, что хоть вой. Очень, очень тяжко. Я отлично знаю каково жить одной с ребёнком. Мои родители разведены и пара - это только алименты. После их развода я его всего пару раз случайно видела. Я знаю как это, я видела как мама справлялась. Я знаю, что смогу справиться. Но что это будет, ведь я хочу вырастить настоящего мужчину, умеющего работать над своим счастьем. Вот этого боюсь не суметь. Мама моя много дров наломала. Да и одиночество меня страшно пугает (понятно, что есть сын, да и родни много, но я о женском одиночестве), но дело ведь даже не в этом. Одиночество мне знакомо. Но вот жизнь без НЕГО... Я люблю его. Всем сердцем!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2015, 21:45
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Klukwa!


Цитата:
Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение
И про моё расставание с мужем. Да, трагично для меня. Очень тяжко. Я даже просто в командировку с ним без слез проститься не могла в своё время. Я его как часть себя ощущаю, а себя как часть его. В том самом смысле - единое целое. А сейчас, под угрозой его жизни, на меня иной раз так накатывает, что хоть вой.
Понятно, что сейчас в жизни вашей семьи непростой момент. Его нужно пережить. Будем надеяться, что ваш муж скоро поправится, и все вернется на старые рельсы.
Но!
Вам и вашему сыну еще не раз придется расставаться друг с другом. Детский сад, работа, другие дела, что-то будет вас разлучать. Ребенок не может быть все время рядом с мамой. Пока есть ощущение, что вы не умеете это делать. Ваша личная история научила вас, что расставание-это навсегда. То есть увидеть отца пару раз в жизни. Мне жаль, что у вас так получилось.
Жизнь соткана из встреч и расставаний. Расставаться естественно и нормально. Расставания дают возможность "хлебнуть свежего воздуха", принести новую энергию в семью. Дают возможность соскучиться и тосковать, с новой радостью ждать встречи. Всему этому вам придется учиться и учить сына.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.