Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2017, 14:33
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Киста корней зубов

Здраствуйте, меня зовут Ельжан, мне 32 года. Более десяти лет назад у меня появилась киста корня зуба с образованием маленького выпуклого свища на десне. До того момента уже дважды удалял кисту с разных частей полости челюсти(корней зубов), и на третью решил временно забить. В последнее время она стала реагировать на прием очень холодной пищи, и возникает плавающая боль по всей левой стороне челюсти. Недавно посещал ЛОРа при профилактике хронического гайморита, она сказала что киста с пазухой не соприкасается и смысла удалять её пока нет. Сегодня посещал стоматолога, он так же сообщил что удалять её пока не нужно, достаточно лишь раз в полгода делать снимок для прослеживания её возможного роста, к тому же сообщил что удаление кисты это прерогатива ЛОРа и челюстно лицевых хирургов(хотя в детстве мне их удаляли обычные стоматологи). Если Вам не сложно не могли бы Вы осмотреть панорамный снимок моей челюсти и посоветовать дальнейшие действия, стоит ли её непременно лечить или можно пока не обращать внимания. (У верхнего предпоследнего зуба на левой стороне челюсти)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4.jpg
Просмотров: 31
Размер:	1.11 Мб
ID:	124776  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2017, 14:39
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Так же у меня имеется 3D рентген верхней челюсти на диске, могу выложить на файлообменник если данный снимок окажется не достаточно информативным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2017, 15:33
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данный снимок действительно неинформативен для качественной оценки околокорневой области.Но...если в области корня имеется деструкция кости(то,что вы называете кистой),то надо не наблюдать,а лечить - перепломбировать каналы по возможности или удалять зуб.В противном случае есть риск нарваться на непредсказуемое осложнение.Но тут выбор за вами.На холодное эта самая "киста" реагировать не будет.Если вы правильно выложили снимок,то ваша левая сторона для смотрящего справа.Так вот...Меня смущает тень в области 25 зуба(5 верхний слева).Это может быть кариозная полость(пульпит).Отсюда и реакция на холодное и иррадиирующая боль в области в/чел.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2017, 15:52
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Спасибо за ответ, у меня действительно был пульпит на самом крайнем 6-м зубе левой стороны челюсти (на снимке справа), сегодня мне его и вылечили путем вскрытия и пломбирования каналов, снимок кстати сделан сразу после лечения. А на 5-м верхнем слева и находится причина моего беспокойства. Завтра на работе попробую выложить 3D рентген верхней челюсти в файлообменник, по возможности осмотрите его пожалуиста, надеюсь он окажется более информативным, заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2017, 07:24
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] по этой ссылке я выложил образ диска 3D скана верхней челюсти, снимок был сделан 20,02,2017, до удаления зубов мудрости.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.