Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2015, 23:40
Positive Positive вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Rochester, USA
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Positive этот участник положительно характеризуется на форуме
Небольшой разрыв суставной губы плеча

Добрый день!
Возраст 48 лет, рост 168, вес 70 кг. Я живу в США.
Три месяца назад я повредила плечо, транспортируя моего пациента.
Обратилась к ортопеду через месяц после травмы. На УЗИ не было обнаружено никаких переломов. Через несколько дней лечения я настояла на МРТ, так как боли не прошли. Результат теста был таковым - небольшой задний разрыв суставной губы (posterior labral tear). Доктор назначил мне физ. терапию и упражнения для укрепления мышц плеча. При этом я выполняла на работе light duty (лёгкую работу), но облегчения не почувствовала. По окончанию рабочего дня я чувствую боль в плече сзади, также в ключице (иногда печёт), мне тяжело снять униформу через плечи, не комфортно при вождении (когда делаю поворот). И я всегда тестирую себя, доставая левой рукой правое плечо, что не удаётся сделать после трудового дня. Доктор объяснил, что он не находит ничего серьёзного и что это пройдёт через несколько месяцев. Операцию не рекомендует, мотивируя, что такие операции проводят в основном у спортсменов. Мои лёгкие обязанности на работе истекают через месяц и я опасаюсь приступить к полным, по причине, что боль будет нестерпимая. Что посоветуете, уважаемые доктора, по моему вопросу. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2015, 08:55
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повредить губу гленоида при транспортировке пациента, скорее всего, невозможно, если такое повреждение нашли на МРТ - это скорее результат предыдущей спортивной активности. Задний отдел обычно повреждается либо при задней нестабильности плечевого сустава, либо при высокой overhead activity.
По вашему описанию я бы ещеисключал ущемление надлопаточного нерва или небольшое повреждение манжеты в задних отделах. Но все это - теория, виртуально, к сожалению, тут точности не будет.
Посоветовать можно только найти грамотного доктора, владеющего артроскопией плечевого сустава. Такие обычно лучше остальных разбираются в этих вопросах.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2015, 10:00
Positive Positive вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Rochester, USA
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Positive этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Повредить губу гленоида при транспортировке пациента, скорее всего, невозможно, если такое повреждение нашли на МРТ - это скорее результат предыдущей спортивной активности. Задний отдел обычно повреждается либо при задней нестабильности плечевого сустава, либо при высокой overhead activity.
По вашему описанию я бы ещеисключал ущемление надлопаточного нерва или небольшое повреждение манжеты в задних отделах. Но все это - теория, виртуально, к сожалению, тут точности не будет.
Посоветовать можно только найти грамотного доктора, владеющего артроскопией плечевого сустава. Такие обычно лучше остальных разбираются в этих вопросах.
Спасибо большое, за помощь, доктор!
Я забыла написать в сообщении выше, что доктор сказал, мой разрыв якобы устаревший и что видимо у меня растяжения связок - и это вызывает боль. А по другим перечисленным мед. терминам результата МРТ всё в норме, в том числе и манжета. К сожалению всё на англ., боюсь ошибиться в переводе. Я вроде до этого никаких overhead activity не выполняла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2015, 11:55
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Positive Посмотреть сообщение
Спасибо большое, за помощь, доктор!
Я забыла написать в сообщении выше, что доктор сказал, мой разрыв якобы устаревший и что видимо у меня растяжения связок - и это вызывает боль. А по другим перечисленным мед. терминам результата МРТ всё в норме, в том числе и манжета. К сожалению всё на англ., боюсь ошибиться в переводе. Я вроде до этого никаких overhead activity не выполняла.
Чудес на свете не бывает. Задняя губа повреждается б подавляющем большинстве случаев при тех обстоятельствах, что я описал.
Более того, одна лишь поврежденная губа не должна давать такую клинику как Вы описываете. А вы период покоя хоть на пару недель после крайней травмы выдержали?
Ну и про надлопаточный нерв информация остается актуальной.
МРТ на диске если есть - выкладывайте на файлообменник в виде архива - посмотрим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2015, 13:08
Positive Positive вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Rochester, USA
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Positive этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Чудес на свете не бывает. Задняя губа повреждается б подавляющем большинстве случаев при тех обстоятельствах, что я описал.
Более того, одна лишь поврежденная губа не должна давать такую клинику как Вы описываете. А вы период покоя хоть на пару недель после крайней травмы выдержали?
Ну и про надлопаточный нерв информация остается актуальной.
МРТ на диске если есть - выкладывайте на файлообменник в виде архива - посмотрим.
Спасибо вам!
В том то и дело, что доктор мне не дал никаких дней off, так и работаю с тех пор. И заметила, что в мои выходные я чувствую себя намного легче, но собираюсь в июле взять несколько дней отпуска. На диске нет результата, а есть письменное описание на англ. Если хотите напишу вам результат в ЛС. Но неудобно вас нагружать, доктор))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2015, 13:12
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Positive Посмотреть сообщение
Спасибо вам!
В том то и дело, что доктор мне не дал никаких дней off, так и работаю с тех пор. И заметила, что в мои выходные я чувствую себя намного легче, но собираюсь в июле взять несколько дней отпуска. На диске нет результата, а есть письменное описание на англ. Если хотите напишу вам результат в ЛС. Но неудобно вас нагружать, доктор))
Английский - не проблема, но описание не нужно, толку от него мало.
Дайте покой руке на неделю -другую. Скорее всего потянули что-то из сухожильного аппарата.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2015, 04:05
Positive Positive вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Rochester, USA
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Positive этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Английский - не проблема, но описание не нужно, толку от него мало.
Дайте покой руке на неделю -другую. Скорее всего потянули что-то из сухожильного аппарата.
Снова была у доктора, теперь он предполагает, что у меня Миофасциальный синдром плеча. После несколько дней перерыва от работы, продолжаю посещать терапию, там мне нажимают на триггерные точки во время массажа, выполняю упражнения. Пока безрезультатно, боли те же(( Но ночью сплю хорошо, утром также могу поднять руку вверх, без усилий, а в конце рабочего дня снова некомфортно в области между бицепсом и ключицей, особенно при движениях.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2015, 18:05
Positive Positive вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Rochester, USA
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Positive этот участник положительно характеризуется на форуме
Небольшой разрыв суставной губы плеча

Добрый день, доктор!
Пришла на форум к вам за вопросом снова
Моя проблема до сих пор продолжается после 4-х инъекций. Первая была сделана в плечо вслепую сзади, две последующие в триггерные точки впереди плеча и вот последнюю инъекцию кортизона я получила 8 дней назад с помощью ультразвука.
Доктор дала инструкцию, что некоторые пациенты испытывают рикошетную боль (rebound pain) в течении 3-5 дней, у меня боли уже 8-ой день и причём по окружности плеча, большей части в грудной области (pectoral area), на что я и до этого жаловалась.
Доктор, скажите плиз, как долго я могу испытывать такую рикошетную боль? И исчезнет ли она вообще со временем? Встречались ли вам такие пациенты с длительной болью после инъекции?
Мой доктор сказала, что если не поможет после кортизона, то будет планировать новое МРТ с контрастом.
От работы я освобождена уже больше месяца.
Спасибо вам за помощь и внимание!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2015, 09:11
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А результаты старого МРТ можете выложить? Очень желательно с диска. Возможен субакромиальный импинджмент... очень сложно виртуально оценивать плечевой сустав.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2015, 12:06
Positive Positive вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Rochester, USA
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Positive этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
А результаты старого МРТ можете выложить? Очень желательно с диска. Возможен субакромиальный импинджмент... очень сложно виртуально оценивать плечевой сустав.
Спасибо, что ответили, доктор!
К сожалению мне не отдали на руки диск с результатом, а только текст.
Читаю о вашем предположении. А что скажете о кортизоне, я вас спрашивала выше?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2015, 12:28
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Positive Посмотреть сообщение
А что скажете о кортизоне, я вас спрашивала выше?
При субакромиальном бурсите вполне может быть оправдан, если делать его именно в субакромиальное пространство а не в сухожилия манжеты. Но сначала надо определится с диагнозом. С вашей клиникой вполне может оказаться повреждение SLAP - тогда кортизол вообще ни о чем, и действительно, иногда бывает показана МРТ с контрастом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2015, 17:36
Positive Positive вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Rochester, USA
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Positive этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
При субакромиальном бурсите вполне может быть оправдан, если делать его именно в субакромиальное пространство а не в сухожилия манжеты. Но сначала надо определится с диагнозом. С вашей клиникой вполне может оказаться повреждение SLAP - тогда кортизол вообще ни о чем, и действительно, иногда бывает показана МРТ с контрастом.
Спасибо, доктор!
Я нашла видео, где можно определить на предмет импиджмент синдрома, хочу показать это своему доктору в следующее посещение, что она предполагает и пусть протестирует меня также - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А как этот вывих (Slap) определить и лечить, по МРТ с контрастом?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2015, 17:52
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Positive Посмотреть сообщение
хочу показать это своему доктору в следующее посещение, что она предполагает и пусть протестирует меня также - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А как этот вывих (Slap) определить и лечить, по МРТ с контрастом?
Печально, что Ваш доктор не умеет этого, но такое бывает. Если есть возможность - лучше показаться тому, кто занимается артроскопией плечевого сустава, у них как правило гораздо больше опыта в диагностике.
SLAP так же диагностируют клинически (подобно как на видео), по МРТ и редко по МРТ с контрастом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2015, 18:17
Positive Positive вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Rochester, USA
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Positive этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Печально, что Ваш доктор не умеет этого, но такое бывает. Если есть возможность - лучше показаться тому, кто занимается артроскопией плечевого сустава, у них как правило гораздо больше опыта в диагностике.
SLAP так же диагностируют клинически (подобно как на видео), по МРТ и редко по МРТ с контрастом.
Да уж печально, но у меня выбора нет Меня смотрели уже несколько докторов, в том числе и русский (профессор якобы), так он сказал, что не знает, как мне помочь и предположил что это - complex regional pain syndrome, что мой настоящий ортопед по спорту категорически опровергла его предположение. Я и сама ознакомилась с этими симптомами, это абсурд, что он назвал . Очень сожалею, что не нахожусь сейчас в России, мне бы там помогли гораздо раньше ё
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.