Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2008, 08:26
Stors Stors вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 5
Stors *
Депрессия, апатия. Прошу совета по антидепрессантам

Здравствуйте.
Я конечно понимаю, что моя проблема не нова и вы не раз нечто подобное уже слышали/читали. Но все же очень хочется обратиться за помощью. Для меня-то проблема моя весьма уникальна.

Извините за столь уж длинный рассказ, но хотелось бы описать проблему наиболее полно.

Предыстория такова. Сейчас мне 25 лет. В 2003 году впервые у меня произошел сильнейший приступ мигрени. Голова раскалывалась так, что я просто не знал куда себя деть. Также была и рвота. Тогда я еще учился в институте и как раз за день до приступа сдал последний (и очень сложный) экзамен в сессии. Тогда я просто отнес этот приступ на счет переутомления на сессии. Ну переволновался, с кем не бывает. Затем после приступа последовал период где-то с месяц какой-то абсолютно необъяснимой апатии. Впервые в жизни такое случилось. Я вообще не мог понять, что со мной. Такими категориями как депрессия я даже не мыслил, просто не мог понять что со мной происходит и как от этого избавиться. Постепенно все прошло.
Но с тtх пор приступы мигрени с последующим ужасающим состоянием тоски и апатии, безразличия ко всему стали повторяться каждый год - примерно летом.
После окончания института, работаю вот уже три года. За это время каждый год было по одному-двум приступам мигрени, но состояния тягости на душе, невозможности заставить себя что-то делать стали наступать чаще. И не только летом. Опять-таки я ни как не связывал это с депрессией или чем-то подобным. Я просто не мог себе представить ничего подобного.

В этом году в начале лета привычно случился очередной приступ мигрени. Потом через неделю опять. Через две недели снова. На этот раз я уже пошел к неврологу. Пропил курс Фезам. Вообще стал более внимательно относится к собственному распорядку и т.п. Вроде научился предупреждать приступы и голова пока меня вроде не беспокоит (тьфу...).

Почему я рассказываю про мигрень, которая вроде не имеет прямого отношения к психотерапии? Просто мне кажется, что это одно из проявлений депрессии у меня было на ранней ее стадии. Это я начал сейчас понимать. Когда попробовал проанализировать свое состояние в последние годы.

Казалось бы с одной стороны у меня очень хорошая, серьезная работа в области телекоммуникаций/связи. Я действительно хороший специалист и реально востребованный работник на предприятии. За три года я вырос от обычного инженера цеха до ведущего инженера отдела эксплуатации - технического мозга всего предприятия. И мне моя работа нравится. В том числе она мне помогала раньше справиться с тягостными ощущениями на душе. Но в этом году уже нет.

Раньше я как-то сам справлялся с налетами чувства апатии и безразличия. Я вообще смотрю на жизнь несколько философски. Вроде бы меня трудно выбить из колеи. Но в этом году я уже не могу контролировать свое состояние.
Как раз в начале года меня перевели в новый отдел, повысили в должности. И где-то до лета у меня просто не было времени для каких-то уныний. Меня больше заботило смогу ли я справиться с новыми требованиями ко мне как к работнику, возьму ли я эту планку. Но вот планку я взял, действительно поднялся на новый уровень как специалист.
Но наступило лето и я опять впал в уныние. И работа не в радость стала. Я даже предвидел такое развитие событий. Съездил по путевке в Питер (живу в Хабаровске), развеялся. Плюс может еще Фезам помог. Снова почувствовал какую-то легкость, интерес к работе, планы, идеи... Думал, что все прошло. Но на этот раз похоже уже все серьезнее.
Вскоре опять навалилось это ужсное тягостное чувство. Это просто невыносимая апатия, нежелание вообще что-нибудь делать, слабость, быстрая утомляемость, кажется будто вообще любые совершаемые действия - бессмыслены. Мне стало все труднее находить смысл в происходящем. Все пытаюсь разобраться в себе, от чего такое могло возникнуть и ничего приходит на ум. Чтобы развеяться я даже поступил на второе высшее образование.
Также стоит сказать, что в этом году произошла в какой-то степени переоценка ценностей. Если до 24-х лет я думал, что спокойно буду гулять где-то до 30-ти, потом как-нибудь женюсь. Вообще не не беспокоился на этот счет. Считал пусть все идет своим чередом. То в этом году как-то резко захотелось вдруг семью, теплоты, уюта, захотелось вопитывать детей. Вообщем хочу свою семью, устал так жить. У меня было несколько разочарований любовных в жизни и я научился быть циничным и даже черствым где-то. Но я не хочу быть таким, хочется быть добрым, дарить тепло и уют...
Так вот, как раз на сессии первой (в октябре была) меня угораздило снова влюбиться. Но вновь все обернулось неудачей. Не из-за того, что я плохой. Там другие причины. И у меня, наверное, нет такого чувства вины как это обычно бывает у больных депрессией. Собственно здесь в развале отношений нет виноватых, просто так сложилось. Но на этот раз я почуствовал просто какое-то жуткое состояние опять все той же апатии т.п. Хоть это и звучит банально, но кажется мне никогда еще так плохо не было. И даже то, что сессию сдал всю на отлично - ни каких положительных эмоций мне не доставило. Начали возникать мысли - а зачем собственно я работаю, живу, для чего все это? Если нет семьи, какая бы хорошая/успешная карьера/работа ни была - все теряет смысл.
Начал читать про депрессию и все, что с ней связано. По всяким там шкалам/тестам Бека и т.п. выходит, что у меня средней степени депрессия.
На следующей неделе мне выходить на работу, а я не знаю, что с собой делать. Больше всего меня угнетает, что я не могу контролировать приливы этого невыносимого чувства безысходности и безразличия. Добавились и новые симптоны. Вот уже неделю плохо засыпаю, плохой апетит. Казалось бы уже и чувство влюбленности не причем. Все, проехали, забыли. Но справиться с собой не могу, хоть ты тресни. С одной стороны огромное желание что-то делать. У меня куча увлечений. Я и фотографией очень серьезно увлекаюсь и читаю много всякой литературы серьезной по истории, обществознанию, музыку классическую люблю очень. Но сейчас все это разбивается об ужасную апатию. Апатия ощущается прямо-таки на телесном уровне. С неимоврерным трудом заставляю себя что-то делать. Даже уборку по дому не в состоянии сделать.

Я понимаю, что надо, наверное, идти к психотерапевту, но очень большие опасения по поводу того, - а что если попаду к некомпетентному специалисту. Ведь это сейчас на каждом углу. Никто не гарантирует, что если пойду в свою поликлиннику по месту жительства или куда еще, то попаду к хорошему специалисту.

Поэтому очень бы хотелось услышать совет по поводу того, какие все-таки антидепрессанты можно попробовать. Хоть я и с некоторым предубежденеим вообще к лекарствам отношусь, но тут видимо без них никак. Никогда антидепрессанты не принимал и в них не разбираюсь абсолютно. Пожалуйста, подскажите что же можно попробовать на подобной как у меня стадии? Уверенности в психотерапевте нет, но желание вылечиться есть, я уже устал так жить, с постоянным гнетущим чувтсвом на душе. Ведь когда учился в школе/институте - нормально рабовался жизни, вообще забот именно в душевном плане не знал.

Есть какие-то более/менее универсальные антидепрессанты? Я бы попробовал пропить курс. Сколько, кстати, примерно по времени он должен быть? Я очень устал, хочу вылечиться, но видимо нужна все-таки помощь медикаментами. Я научился вроде справляться с головными болями, в том числе с помощью Фезама. Очень хочется справится и с депрессией.

Уважаемые товарищи специалисты, что вы можеет подсказать в моей ситуации? Что мне можно попробовать из антидепрессантов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2008, 10:10
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала консультация нормального невролога, который не будет назначать фезам от мигрени - это глупость. Фезам не лечит ни от одной болезни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2008, 10:16
Stors Stors вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 5
Stors *
Gilev

Хм, может быть подскажите тогда, чем можно проводить профилактику мигрени? Мне Фезам, по собственным ощущениям, помог.

Но все-таки. Хотелось бы советов по антидепрессантам. Я чувствую, что депрессия моя с каждым годом прогрессирует, просто раньше я не понимал этого. Хочется снова начать радоваться жизни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2008, 10:39
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если диагноз Вам поставил тот врач, который лечил фезамом, то он может быть поставлен под сомнение. Тему просмотрят неврологи и оставят свое сообщение.
Кроме фезама, другие препараты не назначали (зомиг, суматриптан) для купирования приступа?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2008, 10:58
Stors Stors вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 5
Stors *
Суматриптан мне врач порекомендовал принимать при приступах - это да. Правда, когда был очередной приступ - он мне не помог. Побочные эффекты во всю проявились, была жуткая такихардия, но положительного эффекта суматриптан не дал. А вот казалось бы обычный Брал - помог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2008, 11:15
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомнительно, что у Вас мигрень, что не отменяет очной консультации.
Специалиста по психиатрии в Хабаровске надеюсь подскажут коллеги.
Лечение подбирается только при очном осмотре (антидепрессанты принимаются длительно, не менее полугода).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2008, 06:04
Stors Stors вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 5
Stors *
Чем еще можно объяснить тогда приступы невыносимой боли в правой части головы (плюс в области правого глаза) с сопутствующей рвотой? Возникает обычно тоже "по всем правилам". В выходной день, вроде сначала проснулся рано нормально, чуть-чуть решил еще поспать и потом просыпаюсь с жуткой головной болью. От нее просто некуда деваться. При этом хочется уединиться в темном и тихом месте.

Но это не отменяет моего вопроса! С головными болями я вроде научился более/менее справляться. Могу их предвидеть, вовремя дать себе передышку. Хотя может это опять до следующего лета.
Но все-таки вопрос не в этом! Я не могу избавиться от невыносимого чувства апатии и бессмысленности существования. Все дается с трудом. Я столько рассказал здесь о своей проблеме - неужели этого недостаточно, чтобы дать какой-то совет, - какой антидепрессант все-таки можно попробовать? Если бы я пришел на очный прием к психотерапевту - я ведь расскал бы все тоже самое. И на сновании чего тогда он назначал бы мне лекарства?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2008, 08:02
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Уши" - это не единственный "диагностический инструмент". Как минимум ещё "глаза".

Лекарства не назначаются без очного осмотра в принципе - это вообщем-то основы врачебной этики и принципов работы врача.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2008, 09:05
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробовать можно. Только где их брать? Нужен рецепт.
Антидепрессанты подбираются и иногда долго!
Кроме того они имеют и побочные эффекты, причем и такие, которые могут ухудшить Ваше состояние.
Продолжать еще?
Далее, оценить и назначить, подбирать и поддерживать - может только врач-психиатр. Не невролог!

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2008, 00:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,887 раз(а) за 3,785 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stors Посмотреть сообщение
Я столько рассказал здесь о своей проблеме - неужели этого недостаточно, чтобы дать какой-то совет, - какой антидепрессант все-таки можно попробовать? Если бы я пришел на очный прием к психотерапевту - я ведь расскал бы все тоже самое. И на сновании чего тогда он назначал бы мне лекарства?
Да, Вы рассказали достаточно. Но, согласно этическим нормам, по интернету Дз. не ставятся и лечение не назначается.
Есть несколько причин этому:
Интернет назначения могут прочесть другие пациенты и употребить их во вред себе.
Какие-то нюансы диагностики Вы не сообщили/не заметили/не посчитали возможным сообщить. Нюансы - это то, что видно на очном приеме.
Дз. от этого может сильно измениться, соответственно, изменится и лечение.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2008, 06:58
Stors Stors вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 5
Stors *
Ну что'ж, спасибо за советы. Уверенности, правда, что найду хорошего психотерапевта - никакой. Это еще сложнее похоже, чем подобрать антидепрессант. Попробую.
Сейчас вернулся на работу. Депрессия немного отступила похоже. Или просто несколько симптомы сменились. Появилась какая-то непонятная тревога необъяснимая. Не сказать бы что сильная, но есть. Работать трудно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2008, 10:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчёт подбора психотерапевта есть целая тема.

Очень много полезной информации.

Единственный момент - что писали врачи и поэтому есть несколько излишний с моей точки зрения психолога "перегиб" - что "психотерапевтом может быть только врач".

С одной стороны - с законодательной точки зрения - в России это действительно так. Но - это именно в России.

С другой стороны - у моих западных коллег эти информация вызывает усмешку - "как так, человек, прошедший многолетнюю подготовку психотерапевта в рамках международных программ называться психотерапевтом не может, а врач, прошедший трёхмесячную переподготовку, большая часть которой не имеет отношения к "лечению разговорами" - сразу становится психотерапевтом".

Хотя лекарства выписывать действительно может (и должен) только врач, психологи с подготовкой в области психотерапии может заниматься исключительно "лечением разговорами", врач же, если обладает достаточной подготовкой, может совмещать два "направления" в лечении.

Ну и главное в выборе психотерапевта, независимо от того – врач это или психолог – это простой человеческий контакт. Если специалист может простым и доступным человеческим языком объяснить, чем вы с ним будете заниматься и как и в какие примерно сроки ваша совместная работа сможет вам помочь – это одно, а если во время приёма психотерапевт будет «раздувать щёки» и хитро щурится, очевидно не умея объяснить – «что именно он собирается делать», при этом отвечая на телефонные звонки и посматривая на часы – то лучше к такому «специалисту» не идти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.