Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2017, 01:28
Venice Venice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Орел
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Venice *
Герметизация фиссул

Добрый день!
Ребенку 12 лет. В свое время ему сделали герметизацию двух шестерок, а еще две отложили на попозже, так как они были не полностью прорезавшиеся. А я потом пропустила время визита к стоматологу и считала, что уже и смысла нет в таком случае герметизацию делать - услышала мнение другого врача, что при герметизации НЕ новенького зуба можно пропустить кариес, который разовьется под герметиком. Но на последнем осмотре сына стоматолог сказала, что желательно сделать герметизацию, так как фиссулы склонные к застреванию еды. На данный момент кариеса там она не видит и не считает, что уже поздно.

Действительно есть смысл в 12 лет сделать герметизацию?

Еще в интернете вычитала, что если с момента прорезывания прошло 4 года и кариес не возник, то герметизация такому зубу не нужна - он вроде как устойчивый к кариесу. Это правда?

Гигиена у ребенка была не ахти при этом, в том смысле, что самостоятельно чистил зубы небрежно, я иногда подправляла, но редко (мы сейчас, правда , исправляемся, учимся всей семьей чистить зубы правильно, надеюсь, не забросим это дело). Гигиенист мне еще сказала, чтобы я детям сама после чистки вычищала межзубные промежутки нитью. А это ужас как неудобно, когда не себе делаешь. Можно забить или это стоящее дело?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.