Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2016, 16:39
andgmax andgmax вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
andgmax *
Exclamation Вывих зуба и киста

Здравствуйте. Решил обратиться за советом, т.к. по-видимости предстоит дорогостоящее лечение и не хотелось бы двигаться в неправильном направлении.
После падения шесть месяцев назад у меня оказался вывихнут 21 зуб, и сколот 22. Обратиться к нормальному стоматологу не было возможности, т.к. находился за границей, по страховке мне запломбировали сколотый 22, а 21 сам встал на место сразу при закрытии рта.

По возвращении сразу начали болеть эти зубы от холода. Не знаю, связано ли, но также я перенес острый синусит, при котором лечился Амоксиклавом, 1000мг 2р/день, 5 дней.

Как только появилась такая возможность, я сделал КТ челюсти и получил следующую картину в 3D:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
21:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
22:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Панорама:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Если нужны другие проекции, могу попробовать выложить.
По ощущениям в данный момент меня беспокоят два зуба. 22 просто достаточно подвижен, 21 болезнен на холодное.

Врач предлагает эндодонтическое лечение в два этапа: чистка каналов с и временной пломбой с антибактериальным в-вом в полости кист. И через 7 дней уже пломбировку каналов.

Первый вопрос: Если я выбираю эту тактику: насколько достаточно этого времени для лечения данных кист? Не получится ли очаг хронической инфекции в результате?

Второй вопрос: как понимаю, кисты - уже дефект в костной ткани челюсти. Не факт, что она восстановится. И насколько могу судить мертвые зубы выглядят у меня уже иначе чем здоровые, и прочностью не отличаются. Не целесообразнее ли сразу провести имплантацию?

Третий вопрос: 21 по-прежнему чувствителен в холодному, хотя врач утверждает, что этого быть не должно, т.к. зуб мертв. На КТ видно что-то вроде канатика (не знаю как это назвать) к корню зуба. Может ли оказаться, что 21 еще живой зуб?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2016, 11:36
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
План лечения вполне нормальный. Хорошо пролечные эндодонтически зубы не отличаются от живых по внешнему виду. 2.1 может быть и живой ещё (если судить по этим срезам и по реакции на холодное).

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2016, 14:32
andgmax andgmax вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
andgmax *
Уточнил у врача, с кистами планируется ничего не предпринимать, вычистить каналы, заложить туда лекарство, и надеяться, что это устранит причину кисты. Это нормальная тактика?

Можно ли пока не удалять пульпу 21? Может ли он восстановиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2016, 21:13
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос с 2.1 скорее очный. Делать пробу на витальность и решать исходя из результата. Тактика правильная, теперь главное, чтоб исполнение тоже соответствовало. Прогноз такого лечения не 100%, имейте в виду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2016, 15:23
andgmax andgmax вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
andgmax *
Есть ли смысл думать об имплантации в этом случае?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2016, 07:54
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше полечить
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.