Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2016, 13:55
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Пульпит у не больного зуба ребенка?

Здравствуйте, врачи, данного форума. Вы мне когда-то здорово помогли перелечить и поставить имплантаты в мой рот. Теперь речь пойдет о моей дочке. Возраст 5 и 9 мес. Слежу за зубами четко, чищу зубы ей я. Итак, что мы имеем: в январе 2016 года обратилась к стоматологу , так как на нижней 4-ке увидела кариес. Кариес был успешно вылечен, поставлена пломба "Цемелайт" (что скажите за такие пломбы?).
Недавно обнаружила, на том же зубе снова черное пятно, но это пятно как скол фисуры (откололся кусочек зуба) Обратились на след день к стоматологу, стоматолог сказала, что ничего не видит, и что трогать ничего не будет, чтоб мы шли уже к зав.-й, у которой собственно говоря и ставили нашу первую пломбу. Заведующая была в отпуске и мы потеряв 2 дня, ждали ее, понадеявшись, что у ребенка ничего серьезного нет.
Прием сегодня, показал, что удалив старую пломбу, зав. сказала, что дело плохо, что мол кусочек откололся так, что затронул нерв. У меня возник логичный вопрос-А почему же ребенок ни разу не пожаловался, что у нее болит зуб??? Врач начала давить на ребенка , мол болел же зуб? Ты же чувствовала боль? Показалось немного странным, обычно дети такое не скрывают.
Затем сказала , что лечение в три приема, первый ложит пасту. которая удаляет нерв, второй прием-тоже какой-то состав, рассасывающий, третий-пломба. Я в растерянности, так как не ожидала, что будут убивать нерв, начала спрашивать, что за средство удаляющий нерв? Она ответила, что мышьяком они не пользуются, а только пастой которая для детей. Дырку закрыла временной пломбой. Уважаемые врачи, для взрослых людей, я понимаю плюс минус какой должен быть порядок обследования. А вот с детьми-увы нет. Боюсь, что может нам не надо было нерв удалять? Ребенок мог потом начать жаловаться на зуб, если сейчас не болело?
1. Нужно было ли ребенку делать снимок 4-ки?
2. А вдруг у ребенка нет зачатков коренных зубов? (почему такие сомнения? потому что у меня именно 4ка нижняя и есть молочная)
3. Верны ли действия врача?
5. Мертвый зуб может как-то оказать плохое влияние на зачаток коренного?
Спасибо, уважаемые врачи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2016, 10:57
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Здравствуйте. Сделала сегодня прицел на 4ку. Вопрос про зачатки отпадает сам собой, они есть.
Теперь волнует, стоит ли отправиться к другому стоматологу, который заполняет каналы кальцесодержащей пастой? В детской городской, где нам поставили девитализирующую пасту пользуются резорцин-формалиновым методом, который меня не устраивает. Ребенку 5.9, зуб как минимум еще должен стоять лет 5. Хочу чтоб ребенок не столкнулся с такими проблемами как я.
Правильно, что каналы должны проходиться не до конца? Нужен ли каффердам ребенку?
Спасибо, очень жду Вашего ответа, чтобы принять правильное решение.
И по снимку можно ли сказать, что кариес дошел до пульпы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2016, 18:55
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
пересняла, а то как-то темно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2016, 19:32
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Очень прошу, скажите, будет ли проблема с постоянным зачатком 4 зуба и с рассасыванием каналов у молочного, если на устья наложен резорцин-формалиН?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2016, 19:13
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резорцин-формалиновый метод - не лучший вариант. То есть если выбор есть, лучше им не пользоваться.
Коффердам желателен всегда, но другой вопрос, что далеко не каждый ребёнок дастся его надеть.
Что касается того, нужно ли удалять нерв, если зуб не болел, то это вопрос исключительно очный. Только непонятно, почему Вас так беспокоит вопрос боли. Ну даже если не болел, то что? Удаление нерва зачастую никакого отношения к факту боли не имеет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2016, 15:38
Аватар для Olga2112
Olga2112 Olga2112 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Макеевка
Сообщений: 873
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Olga2112 *
Ну получилось, так , что вскрыв пломбу на 4ке нижней, у ребенка кариес образовался на этом же зубе. Врач предположила, что нужно удалять нерв, так как пульпа находится близко к пораженному участку. Гложат сомнения, так как вроде при пульпите зуб должен болеть у ребенка! Вот теперь и терзаюсь в сомнениях можно было вести зуб как не пульпитный? Но врач мигом наложила дест. пасту (без мышьяка) на неделю. Пока начала искать клинику, где бы сделали витальную ампутацию, время перевалило за 3 сутки...и естественно уже никто не хотел браться....Только чистить каналы полностью кальцесодержащими пастами. А врач с детской поликлиники, которая девит. пасту положила , она сказала в каналы лезть не будет. Она будет работать в коронковой части зуба, а там все в корнях, в порядке и она туда не полезет. На 2 приеме положила формалиновый раствор, а третье посещение будет реставрация.
Вот я теперь и переживаю, резорцинка попадет в каналы? Она ж ее на устья положит и резорцин в каналы попадет? Как будет идти рассасывания с ней? И что если свищ образуется? Ребенку с зубом ходить 5 лет еще как минимум(((
Короче, понимаю после драки кулаками не машут, но боюсь за коренной зуб....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2016, 17:04
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2112 Посмотреть сообщение
так как вроде при пульпите зуб должен болеть у ребенка!
Господи, да с чего вы это взяли?

Не понимаю, о чём разговор - если не устраивает данный врач, который лечит резорцином, ищите другого, что здесь обсуждать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.