Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2016, 18:24
Lapinskaya Lapinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Lapinskaya *
Unhappy Гипоплазия эмали!,откололся кусочек зуба.Помогите советом. Лечить или наблюдать?

Добрый день, уважаемые доктора! помогите советом, пожалуйста!. Ребенок-девочка, 3.2 года. Рождена преждевремено, на сроке 29 нед, с чем и связываю наши проблемы с зубами. в возрасте 2.3года начала замечать дефеткы на зубах, было впечатление что прозрачсная десна наросла на зуб, как выяснилось-это остатки эмали остались только возле десен зубов. 2\3 части зуба без эмали, началось все с передних, сейчас сответсвенно поражены все зубы. Прикрепляю фото зубов на данный момент.Сразу скажу, что постоянно даю вигантол, кроме летнего периода, сладкое ест очень редко, а если ест то сразу чистим или полоскаем зубы, сладкие компоты не пьет, вообще предпочетает воду и чаи). В местной поликлинике покрыли лаком, сказали что надо покрывать раз в 3-4 месяца... покрыли этим лаком 2 раза, 2 недели назад, кушая яблоко, откололся маленький кусочек зуба на нижней челюсти, 2ка.,и дочка начала жаловаться, что для нее холодный кусок сыра... сначала я не понимала, потом додумлась,что скорее всего чувствительность зубов это проявилась...и начала жаловаться,что болят зубки у нее... Ребенка в охапку и в частную клинику, там постучали ей немного, воздухом подули на зубы... реакции не было, врач сказала,что скорее всего хитрит ребенок..., сделали глубокое фторирование- я уж не знаю насколько глубокое, но в отличие от местной поликлиники, где просто нанесли лак, в частной нанесли прозрачный и белый гель и втерли ваткой.., сказали сделать так курсом из 3 раз (раз в неделю)..., и потом желательно сделать ВЕРТАЙС, поверхностная пломба,или жидкокомпозитная вроде как я поняла, чтобы закрыть зуб и сохранить по максимуму. Сразу скажу, что зубы у нее все на месте, все целые, только один вот откололся и то незаметно, отстутвует только эмаль, остатки у основания зуба, и на 2передних верхних зубах есть небольшое пожелтение. За зубами мы следим, чистим 2-3 раза в день, после приема пищи-полоскаем водой, втираем гель рокс для минерализации 2-3 раза в день. Доктора, простите за сумбурный рассказ, хочется услышать мнение- нужно ли нам пломбировать зубки чтобы сохранить их пока они целые, или все же просто поддерживать пока фторированием, и если уже начнут рушаться или кариес то тогда пломбировать? Пломбирование это, нам сказали без наркоза будет, что конечно радует, но все же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160615_175225.jpg
Просмотров: 93
Размер:	1.87 Мб
ID:	105331  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160615_175352.jpg
Просмотров: 73
Размер:	1.87 Мб
ID:	105332  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2016, 19:16
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы их закрыл. Лучше коронкой, но обычно найти того, кто возьмётся такое делать, непросто. Можно и пломбой, но по сути это будет та же коронка, только сделанная из пломбы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2016, 21:50
Lapinskaya Lapinskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2016
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Lapinskaya *
Спасибо за быстрый ответ! Закрыть все зубки? то есть, если не коронки, то вот это вертайс или жидкий компонент,как я поняла , я уж не знаю как точно это называется, это верное решение врачей,получается. И еще, вопрос, нужно ли сдать кровь может на кальций и фтор в организме? Или нет смысла? просто как раз на днях сдаем кровь из вены...Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.