Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2009, 15:28
krasapetochka krasapetochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Россия -Ростов
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
krasapetochka *
оцените, пожалуйста, речевое развитие моего ребенка

Здравствуйте, Полина.
очень надеюсь на вашу помощь. хочу понять, правильно ди я беспокоюсь, или возможно все у нас в порядке.

итак.
сын - ему 1 год и 9 месяцев. родился в срок, КС ( раннее излитие околопл. вод, ставили много диагнозов по неврологии. почитать можно тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90253
гукать -начал около 2-3 мес.переворачиваться на спину стал в 2 месяца.
сел в 7 мес. пошел в 9,5. хорошо и уверенно.
осозннанно "мама" стал кричать в 9 мес.
много болтает на своем: в основном это сочетания "бам-бам", "бау-бау", "тыгын-дыгын", "ням-аням-маням" может вот так болтать долго. с интонацией, то громче, то тише. при этом активно жестикулирует руками. смеется.
слова - он говорит:
мама - мама
папа - папа
деда - дедам
баба - баба
тетя света - гага
брат илюша - няня
дядя - дядя
дай - да-дай (кричит)
чуть-чуть не упал - титём( произносит каждый раз как споткнется)
кот - мяу
собака - а-вав
корову - му
зебра - кричит очень грозно (были в зоопарке, слышади как она кричит. теперь имитирует)
тигр - рычит
лошадка - цокает языком
хрюшка - хрюкает
писать - пи-пи
кушать - или ням-ням, или просто облизывается
пух - пум
пена - пин
палочка - бим
банан - ван
апельсин - апим или просто пим
уехал - ува
едет - идит или ииии
поезд - тютю (не всегда говорит)
машинка - бррр (имитирует, как едет)
камаз - мас
когда хочет пить - стучит ладошкой по рту или берет чашку
да - кивает головой
спасибо - кивает головой несколько раз
раз-два-три - дю-да-ди

часто пытаюсь провоцировать его на речь - улыбается и просто беззвучно шевелит губами
все понимает. вплоть до мелочей, принеси-унеси. когда хочет что-то мне объяснить,показывает. я спршиваю, если да, то кивает, нет машет отрицательно или говорит "ни-ни"
показывает пальцем (средним с рождения), или ладошкой то, что я должна сделать.
когда просит что-то дать в руку одной рукой показывает на ладошку другой руки.это касается еды, означает, что хочет кусочек побольше и есть самостоятельно.
включает сам мультик на компе, в том случае, если я разрешаю: включает, потом ставит диск.
2-3 раза в день смотрим лунтика или брем. муз-тов, винни-пуха. остальные мультики не очень любит. любит, чтобы были детские песенки. танцует, хлопает в ладоши.

строит простые предложения, например, такие:
ма, деда ува - мама, дедушка уехал
ма, мас идит (или долгое иии) - мама, камаз едет
мама, а-йа-йяй - когда что-то натворил
жалуется на кого-нибудь, например, бабушка не дает утюг, прибегает и говорит
мама, дигин-дигин бА-ба. или дигин, пА-па ( с ударением)

просится в туалет. высаживались с 3 мес. сейчас спим без памперса. один раз просыпается ночью, чтобы пописать в горшок.(писает исключительно стоя)

любит играть с мелкими предметами собирать в ведерко камешки, ягодки. потом ходит бросает их в воду ( в таз, например) и смотрит, как они там плавают.
любимые игрушки - паравозы, машины всех видов и размеров, конструктор (строю я или муж, он падает предметы)
рисует мало - в основном - 5 минут в день поводит разынми красками и все. просит, чтобы я рисовала котика, машинку и др, а он его потом закрашивает (мулюет)
читаю ему перед сном(днем и вечером). любит стихи. но не долго около 10 минут.
стихи показывает жестами - как мишка идет, как шишка упала
сам в течение дня может открыть книги посмотреть что-то, принести мне.

все это время жили с бабушкой и дедушкой. семья большая - по вечерам 7-9 человек собирается.
в настоящее время переехали в частный дом, чтобы больше бывал на улице. поставили бассейн, пока играет в нем не очень охотно. но если приезжает брат, то веселяться там вдвоем. вообще, многое за ним повторяет.

извиняюсь, что так много. надеюсь, что примерно обрисовала картину.
если нужно что-то дополнить - спрашивайте, обязательно дополню.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2009, 15:38
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от krasapetochka Посмотреть сообщение
хочу понять, правильно ли я беспокоюсь,
Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит?
По описанию - нормальное развитие.

Здесь читали? http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2009, 21:26
krasapetochka krasapetochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Россия -Ростов
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
krasapetochka *
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Здравствуйте!



Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит?
По описанию - нормальное развитие.

Здесь читали? http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
беспокоит то, что говорит мало. слова, как правило, говорит не полностью, а полуслогами.
часто на мои вопросы отвечает односложным "у" (по произношению типа "хм", только звонким гласным)
во дворе многие дети говорят очень хорошо в этом же возрасте, сложные слова, предложения. особенно девочки.
ну и многие спрашивают, вот я и засомневалась. может нужно на что-то обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2009, 19:19
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krasapetochka Посмотреть сообщение
как правило, говорит не полностью, а полуслогами.
часто на мои вопросы отвечает односложным "у" (по произношению типа "хм", только звонким гласным)
"Показателем дальнейшего (после года) развития детской речи является не правильное звукопроизношение, как почему-то думают родители, а своевременное развитие у ребенка способности использовать слова своего лексикона в различных сочетаниях друг с другом, т.е. развитие способности соединять слова в предложения." - из статьи по ссылке, которуя я Вам дал выше. Это Вы описываете.

Если отвечать по Вашему основному вопросу, то опять отвечу - норма

Сравнивать с другими детьми - последнее дело. Ребенок от такого сравнения всегда будет проигрывать хоть опережая, хоть отставая от условной нормы. Я думаю, ему еще немножечко рано (если вобще нужно) конкурировать с другими детьми за звание "самого-самого", тем более в Ваших глазах.
Я понимаю, что Вас, вероятно, запугали "последствиями" тяжелых родов, необходимостью лечения, громкими диагнозами. Но этим назначениям грош цена. Забудьте!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2009, 13:13
krasapetochka krasapetochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Россия -Ростов
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
krasapetochka *
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
"Показателем дальнейшего (после года) развития детской речи является не правильное звукопроизношение, как почему-то думают родители, а своевременное развитие у ребенка способности использовать слова своего лексикона в различных сочетаниях друг с другом, т.е. развитие способности соединять слова в предложения." - из статьи по ссылке, которуя я Вам дал выше. Это Вы описываете.

Если отвечать по Вашему основному вопросу, то опять отвечу - норма

Сравнивать с другими детьми - последнее дело. Ребенок от такого сравнения всегда будет проигрывать хоть опережая, хоть отставая от условной нормы. Я думаю, ему еще немножечко рано (если вобще нужно) конкурировать с другими детьми за звание "самого-самого", тем более в Ваших глазах.
Я понимаю, что Вас, вероятно, запугали "последствиями" тяжелых родов, необходимостью лечения, громкими диагнозами. Но этим назначениям грош цена. Забудьте!
спасибо за ответ!
вчера пробовали вместе говорить слова "яма"- получалось что-то типа "няма", паравоз "туту" - "фу-фу" со слюнями

а стоит ли как-то заниматься с ним? помогать развивать речь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2009, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам предложили прочитать статью. Вы с ней ознакомились?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2009, 16:18
krasapetochka krasapetochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Россия -Ростов
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
krasapetochka *
Полина, спасибо. все прочитала. извините за задержку.
интересует такой вопрос.
играет игрушками молча. в лучшем случае, катая машинку, говорит "бррррр" или "иу-иу-иу" как сирена.
но в процессе может подбегать (изредка) и показывать мне, что там машина или паровоз. сопровождая жесты возгласами радости.
рисует тоже молча. сосредоточено.
если я сажусь рядом рисовать, то либо говорит, чтобы я уходила и не мешала - мама, ува))))) либо может попросить нарисовать дом, паровозик.

к слову сказать, у нас появилось несколько новых слов.
удивило слово "па(ба)тины" - ботинки. самое длинное у нас слово.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2009, 21:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
интересует такой вопрос.
Вопроса я как-то не нашла.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2009, 22:02
krasapetochka krasapetochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2009
Город: Россия -Ростов
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
krasapetochka *
вопрос: игры молча это нормально? (не знаю, как сформулироавть)
это особенности темперамета и характера?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2009, 21:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Игры молча - это в пределах нормы. Кто-то из детей сопровождает игру речью (мысли вслух). При относительно небольшом словаре ребенок может говорить только в ситуации общения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.