Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2014, 23:41
TatianaTOREN TatianaTOREN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2014
Город: Orenburg
Сообщений: 1
TatianaTOREN *
парез лицевого нерва у ребенка

Здравствуйте! Сынок родился 23 июля 2014 г, в роддоме поставлен диагноз «парез лицевого нерва». По шкале 8/9 баллов. Первое, что я увидела – перекошенный ротик при плаче вправо. Сделана 1 инъекция викасола. Из роддома выписаны домой. Самостоятельно направились в перинатальный центр, поставлен диагноз: перинатально гипоксически-травматичесое поражение ЦНС, легкое, парез лицевого нерва справа, гипербилирубинемия 2степ, киста в правом сосудистом сплетении 2,5 мм (повторили УЗИ через месяц киста была 1,9 мм, сейчас ее нет). Сглажена носогубная складка слева. Находимся на грудном вскармливании. С 1 недели жизни проводили лечение в перинатальном центре: физ. Р-р, глюкоза, эуфиллин, но-шпа, трентал, пирацетам, прозерин, витамины В6 и В12, пантогам (месяц), дибазол (месяц), физ. Лечение лазер и электрофорез.
Прошли курс реабилитации дома. Прокололи назначенные прозерин и витамины В6 и В12, пропили дибазол, сделали массаж.
В 3 месяца повторили УЗИ. В отличие от УЗИ в роддоме и перинатальном центе в первый месяц жизни, а также в поликлинике по месту жительства, появились диагнозы: ЛДН по смешанному типу, расширение желудочков.
Назначенные актовегин в уколах и пикамилон в таблетках приняли.
Что я замечаю: правый глазик бывает (сама щель) больше, чем левый, но не постоянно, закрывает оба глазика полностью, когда спит. Закрывает глазик левый до конца и правый не до конца, когда дремлет. Хмурит бровки симметрично, морщит лобик. При улыбке, зевоте и плаче ротик тянет вправо. Замечаю, что в вертикальном положении ребенка может подтекать слюна только справа (активно чешет десна), нижняя губешка «висит» справа практически постоянно. В состоянии покоя никакой асимметрии губы нет. Наблюдаю, что есть явная асимметрия щечек (левая щека «толще», чем правая) и складочка на подбородке («висит» справа). Левая щечка ниже, чем правая (если ориентироваться по челюсти). Грудь берет хорошо, молочко не капает «мимо», сон спокойный, ребенок держит головку уверенно, держится на предплечьях, ладонях, переворачивается но бока свободно, с животика на спинку, обратно, пытается сесть, много гулит, крепко опирается на ножки, отталкивается, поднимает в положении лежа голову с плечиками, всех домашних узнает...
Нам почти 5 месяцев. Все, что читали в интернете, все консультации у неврологов и педиатров, включая заочные не привели, к однозначному диагнозу. Кто-то говорит про «центральный», кто-то про периферический» парез.И что более всего беспокоит – у нас нет улучшений.
У нас в городе есть электронейромиография, но наши неврологи, включая зав.неврологическим отделением, отговаривают ее делать, т.к. «ни к чему не приведет, только к констатации диагноза «парез лицевого нерва». Я в замешательстве. Останется ли это у моего сына на всю жизнь? Что, как мама, я могу еще сделать, как помочь моему сыночку? Какое лечение еще провести? Может ли понадобиться оперативное вмешательство? На что внимание обратить? Могут ли быть у него какие-то ухудшения? Как они проявятся? Что делать и к кому обращаться?
Прилагаю фото ребенка для наглядности лично Вам, но не хотелось бы, чтобы их использовали в каких-то «показательных» целях. Очень Вас прошу.
Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.