Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009

Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009 Диагностика, лечение, профилактика сезонного и нового гриппа (A/H1N1/2009). Вопросы и ответы.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2009, 00:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частые вопросы о "свином" гриппе.

Уважаемые посетители форума, коллеги.
Листая ссылки коллег, выкладываемые на форуме ДК РМС, я наткнулся на интересную (как мне показалось), англоязычную статью:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это своеобразное ЧаВо для подданных Великобритании, весьма обстоятельное, подробное и в то же время немногословное, доступное. Я решил его перевести и выложить на сайте.
Разместив его сперва в скрытой части форума и выслушав поправки коллег, я откорректировал его и теперь выкладываю текст здесь.
Данные на сайте-первоисточнике оперативно обновляются, так что тот, кто хочет знать самую свежую информацию – может ознакомиться с ней на англоязычном сайте (см. ссылку).
Это перевод по состоянию на 12 ноября 2009г.
Я выбросил те части, которые относятся исключительно к жителям Великобритании: особенности работы медицинской службы во время эпидемии, подробное описание вакцин (так как в РФ эти вакцины не зарегистрированы), особенности страхования граждан и проч., и оставил то, что может быть интересным нам с вами.
Надеюсь, текст будет полезен посетителям РМС и ответит на часть вопросов о СГ, облегчив хоть несколько ту работу, которую ежедневно выполняют консультанты РМС в разделе «Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009»

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #2  
Старый 21.11.2009, 00:50
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оглавление:

1)Что такое свиной грипп (СГ)?
2) Почему СГ поражает людей?
3) Какие люди являются самыми уязвимыми от СГ
4) Новый вирус СГ заразный?
5) Как долго вирус живет на поверхности?
6) Каков инкубационный период для СГ?
7) Когда люди являются наиболее заразными?
8) Я должен избегать контакта с людьми, которые могут быть больны СГ?
9) Насколько опасен СГ?
10) Я могу умереть от СГ?
11) Каковы осложнения СГ?
12) Каковы симптомы СГ?
13) Как долго держатся симптомы заболевания?
14) От СГ можно умереть?
15) Вирус СГ развил устойчивость к Тамифлю?
16) Мы должны ожидать более серьезную вторую волну пандемии зимой?
17) Я могу работать или учиться, если я был в контакте с кем-то, у кого, я знаю, диагностирован СГ?
18) Можно ли заболеть СГ дважды?
19) Я могу специально заразиться вирусом СГ сейчас, чтобы, таким образом, стать неуязвимым к более серьезным осложнениям, которые могут появиться позже?
20) Мое домашнее животное может заразиться СГ?
21) Могу ли я контактировать с семьей и друзьями?
22) Что, если я нуждаюсь в постороннем уходе в связи с заболеванием СГ. Ухаживающий человек заразится моим вирусом СГ?
23) У меня пропал аппетит. Что я должен сделать?
24) Что я могу сделать, чтобы не заболеть?
25) Алкоголь-Содержащие Средства дезинфекции рук лучше чем мыло и вода?
26) Кто должен носить лицевые маски?
27) Почему остальные люди не должны носить лицевые маски?
28) А почему люди в других странах носят лицевые маски?
29) Что я должен сделать, если я думаю, что я болен?
30) Если я был в тесном контакте с зараженным человеком, я нуждаюсь в противовирусной профилактике?
31) СГ поддается медикаментозной терапии?
32) Как действуют противовирусные препараты?
33) Как действует Relenza?
34) Как работает Tamiflu?
35) Насколько эффективны Relenza и Tamiflu?
36) Что, если я забыл принять дозу лекарства вовремя?
37) Действительно ли один из противовирусных препаратов является более подходящим для беременных женщин и людей с нарушением функции почек?
38) Как взаимодействует Tamiflu с другими лекарствами?
39) Противовирусные препараты будут применяться у людей без установления точного диагноза?
40) У моего ребенка будет тошнота, если он принимает Tamiflu?
41) Откуда мы знаем, работает ли вакцина?
42) Кто относится к группе риска по тяжелому течению СГ?
43) Почему здоровые люди старше 65 и дети не относятся к группе людей, подлежащих вакцинации в первую очередь?
44) Если я отношусь к группе людей, которые должны быть привиты в первую очередь, я обязан прививаться?
45) Каковы названия вакцин от СГ?
46) Действительно ли вакцина безопасна?
47) Как безопасность вакцины будет проверена?
48) Почему младенцы менее шести месяцев не могут быть привиты?
49) Вакцина заразит меня СГ?
50) Вакцина содержит какую-нибудь часть свиньи (свинины)?
51) У меня уже был СГ - я все еще должен быть привит?
52) Вакцина будет защищать людей, если вирус СГ видоизменится (мутирует)?
53) Почему беременные женщины находятся в группе людей, прививаемых от СГ в первую очередь?
54) Беременные женщины с большей вероятностью, заболеют СГ?
55) У беременных женщин, больных СГ выше риск осложнений?
56) Какие меры предосторожности могут предпринять беременные женщины ?
57) Я могу принимать противовирусные препараты, если я беременна?
58) Каковы возможные побочные эффекты Relenza?
59) Я могу принимать жаропонижающие, если я беременна?
60) Кормление грудью защитит моего ребенка от СГ?
61) Что я должен сделать, если мой ребенок заболевает гриппом?
62) Я должна прекратить кормление грудью, если я вынуждена принимать противовирусные препараты?
63) Как я могу предположить, есть ли у моего ребенка СГ?
64) Если у моего ребенка есть СГ, что я должен сделать?
65) Дети могут принимать противовирусные препараты?
66) Исследование, изданное в BMJ, говорит, что противовирусные препараты имеют «малый эффект» при применении их у детей в лечении сезонного гриппа. Так, почему же дети со СГ, должны принимать Tamiflu?
67) Могут ли младенцы в возрасте до 6 мес , принимать противовирусные средства?
68) Мой ребенок может принимать Tamiflu как профилактическую меру?
69) Я нахожусь на иммунодепрессантах. Я более подвержен заражению СГ?
70) Моя доза иммунодепрессантов будет изменена в случае вспышки?
71) Я могу принимать противовирусные препараты, если я нахожусь на иммунодепрессантах?
72) Я более подвержен заражению СГ, если у меня есть ВИЧ?
73) Я, с большей вероятностью подвержен осложнениям, если я ВИЧ-инфицирован и заболею СГ?
74) Я могу принимать противовирусные средства, если у меня нарушение функции почек средней тяжести?
75) Я могу применять противовирусное средство, если у меня есть тяжелая почечная болезнь?
76) Люди с астмой или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) более подвержены заражению СГ?
77) Что советуют людям с астмой или ХОБЛ?
78) Я могу принимать противовирусные препараты, если у меня есть астма или ХОБЛ?
79) У меня есть сахарный диабет. Я имею больший риск заражения СГ?
80) Что я должен сделать, если моя глюкоза крови увеличивается?
81) Совет для людей с болезнью печени?
82) Я могу принимать противовирусные препараты, если я принимаю противоэпилептические препараты?
83) Пожилые люди, более вероятно, заболеют СГ?
84) Пожилые люди больше подвержены осложнениям, если они действительно заболевают?
85) Мы собираемся поехать в отпуск. Что мы должны сделать?
86) Какой совет Вы даете людям с гриппом, которые хотят путешествовать самолетом?
87) Действительно ли безопасно есть мясо свиньи?
88) Сообщения о том, что 65 000 человек умрут - истинные?
89) Я соблюдаю Рамадан. Что я должен сделать, если я заболею СГ?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #3  
Старый 21.11.2009, 00:52
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Что такое свиной грипп (СГ)?
Свиной грипп - болезнь, которой болеют свиньи. Вирус, в настоящее время распространяющийся среди людей, теперь называют «свиной грипп», хотя происхождение болезни все еще расследуется. Нет никаких доказательств такого происхождения болезни, циркулирующей среди свиней в Великобритании.
Официально принятое название болезни -грипп А/H1N1
Вирусы, вызывающие грипп у свиней, имеют обычно подтип H1N1. Вирус гриппа, который распространился на людей, является версией этого вируса.

2) Почему СГ поражает людей?
Потому что вирус СГ видоизменился (мутировал) и теперь в состоянии заражать людей и передаваться между ними.

3) Какие группы людей являются наиболее уязвимыми при заболевании СГ?

Те, которые имеют большую вероятность осложнений. Это пациенты с изначально имеющейся:
хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой; особенно люди, которым требовалось медикаментозное лечение астмы в течение последних трех лет,
с хроническими заболеваниями сердца,
с хроническими почечными болезнями,
с хроническими болезнями печени,
с хроническими неврологическими болезнями (неврологические болезни, включающие моторную болезнь нейрона, Болезнь Паркинсона и рассеянный склероз),
с иммунодефицитами (вызванными болезнью или ятрогенными),
с сахарным диабетом;
а также:
беременные женщины,
люди в возрасте 65 или старше,
дети младше пяти лет.

4) Насколько заразен СГ?
Агентство Защиты Здоровья утверждает, что новый вирус СГ является весьма контагиозным (заразным) и распространяется от человека человеку.
СГ распространяется таким же образом, как обычные ОРВИ и грипп. Вирус распространяется через капельки слюны (слизи), которые вылетают из носа или рта, при кашле или чихании.
Если при кашле или чихании и не прикрывать нос и рот, капельки могут разлетаться приблизительно расстояние до одного метра (3 фута). Если Вы находитесь близко к больному, то можете вдохнуть их.
Если кто-то кашляет или чихает, прикрываясь рукой, капельки слюны(слизи), содержащие вирус, легко могут быть оставлены на поверхностях, с которыми контактирует человек (ручки дверей, телефоны, клавиатура…). Если Вы после соприкосновения с такой загрязненной поверхностью касаетесь Вашего лица (слизистых носа, рта), вирус может проникнуть в Ваш организм, и Вы можете заразиться.

5) Как долго вирус сохраняет жизнеспособность во внешней среде?
Вирус гриппа во внешней среде может сохранять жизнеспособность на твердой поверхности в течение 24 часов, на мягкой поверхности в течение приблизительно 20 минут.

6) Каков инкубационный период для СГ?
Согласно информации Агентства Защиты Здоровья, инкубационный период для СГ (время между инфицированием и появлением признаков болезни) может составить до семи дней, но чаще - от двух до и пяти дней. В инкубационном периоде обнаружить возбудителя крайне сложно.

7) Когда люди являются наиболее заразными?
Люди являются наиболее заразными вскоре после того, как у них появляются признаки болезни. Заболевшие могут продолжать распространять вирус (например, при кашле и чихании) в течение пяти дней (дети - до семи дней). Степень заразности уменьшается по мере уменьшения симптомов заболевания, и как только признаки болезни исчезли, пациенты более не считают заразными.

8) Я должен избегать контакта с людьми, которые могут быть больны СГ?
Людям, подозревающим у себя СГ, рекомендуется оставаться дома и ограничить контакты с другими людьми.
Большинство людей могут продолжить свою нормальную жизнь, включая посещение школы или работы. Это относится и к детям, которые посещают школу с подтвержденным случаем СГ.
Нет никакой необходимости избегать встреч с людьми, которые, возможно, просто были в контакте с больными, но при этом сами не больны (например, родители детей в школах с подтвержденным случаем).

9) Насколько опасен СГ?
Трудно судить об этом в настоящее время. Были смертельные случаи, но для большинства зараженных людей симптомы не были серьезны.
Существуют данные, что ранние дозы антивирусных препаратов, таких как Тамифлю, эффективны при лечении СГ.

10) Я могу умереть от СГ?
У большинства людей болезнь была умеренной тяжести и проходила без лечения. Вирус вызвал тяжелую болезнь у части людей, у большинства из которых изначально было предрасполагающее заболевание. (см п 3)
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #4  
Старый 21.11.2009, 00:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
11) Каковы осложнения СГ?
Одно из самых частых осложнений любого типа гриппа - вторичная бактериальная инфекция дыхательных путей, такая как бронхит.
Это может стать серьезным осложнением и развиться в пневмонию. Обычно, с этим осложнением удается справиться с помощь антибиотикотерапии, но иногда инфекция становится опасной для жизни.
Другие, более редкие осложнения:
тонзиллиты
отиты
инфекционно-токсический шок (инфекция крови, которая вызывает опасное понижение кровяного давления),
менингит (инфекция в головном и спинном мозге), и
энцефалит (воспаление мозга).

12) Каковы симптомы СГ?
Симптомы СГ, как ожидают, будут такими же, как и признаки сезонного гриппа.
У людей со СГ обычно есть высокая температура (выше 38°C/100.4°F) и два или больше из следующих признаков:
необычная усталость,
головная боль
жидкий насморк,
ангина,
одышка или кашель,
потеря аппетита,
ломота в мышцах,
диарея или рвота.

13) Как долго держатся симптомы заболевания?
Как с любым видом гриппа, то, как тяжело и как долго продлятся симптомы, будет зависеть от лечения и частных обстоятельств. Большинство случаев, сообщенных в Великобритании до настоящего времени, имели относительно умеренные симптомы, и люди выздоравливали в течение недели.

14) От СГ можно умереть?
Как от любого другого типа гриппа, люди могут умереть от СГ, если они получат серьезные осложнения, такие как пневмония.

15) Вирус СГ развил устойчивость к Тамифлю?
Сообщено о первом случае устойчивости вируса СГ к противовирусному препарату oseltamivir (Тамифлю) в Англии.
Устойчивый вирус был обнаружен у пациента с заболеванием иммунной системы. Хотя вирус был устойчив к Тамифлю, он был восприимчив к антивирусному препарату zanamivir (Реленза) и, после лечения, пациент поправился.

16) Мы должны ожидать более тяжелую вторую волну пандемии зимой?
История предыдущих пандемий гриппа показывает, что текущая вирусная эпидемия распространится более широко осенью и зимой, вызывая больше болезней и смертей. Возможно, что вирус видоизменится (мутирует) в более контагиозный штамм.

17) Я могу работать или учиться, если я был в контакте с кем-то, у кого диагностирован СГ?

Да, пока у Вас нет характерных для гриппа симптомов. Если Вы чувствуете себя хорошо, Вы должны продолжить свои обычные занятия, включая обучение или работу.
После инфицирования может пройти до семи дней (обычно два - пять дней) до появления симптомов СГ. Если Вы видите, что у Вас появляются симптомы СГ, останьтесь дома и вызовите врача.

18) Можно ли заболеть СГ дважды?
Да, потому что вирус может видоизмениться (мутировать). Если Вы заражаетесь вирусом СГ, Ваше тело накапливает антитела против него, которые узнают и уничтожают вирус, если Вы когда-либо встретите его снова. Однако если вирус видоизменяется, Ваша иммунная система, возможно, не узнает это различие, и Вы можете заболеть снова, хотя у Вас может быть некоторая защита оттого, что Вы встречали подобный вирус ранее.

19) Я могу специально заразиться вирусом СГ сейчас, чтобы, таким образом, стать неуязвимым к более серьезным осложнениям, которые могут появиться позже?

Нет. Не пытайтесь специально заразиться, поскольку Вы можете помочь вирусу распространиться. Кроме того, поскольку много о вирусе еще не известно, то лишь предположением является тот факт, что это - только умеренная инфекция. Самозаражение СГ не обязательно защитит Вас от осложнений, которые могут появиться позже.

20) Мое домашнее животное может заразиться СГ?
В настоящее время нет никаких доказательств, что домашние животные могут получать этот новый вид гриппа. Вирус СГ, видимо, передается только от человека человеку или от человека к свинье.
Вообще, вирусы гриппа обычно заражают только один вид макроорганизмов; например, собаки и кошки не получают сезонный грипп от своих владельцев.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #5  
Старый 21.11.2009, 00:56
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
21) Могу ли я контактировать с семьей и друзьями?
Если Вы переносите СГ, избегайте лишних контактов с семьей и друзьями, в то время пока Вы являетесь заразными, (обычно - спустя пять дней после того, как у Вас появились первые симптомы (семь дней у детей)). Как только симптомы болезни угасли, Вы больше не являетесь заразными.
Держитесь на расстоянии одного метра или более от лиц людей, чтобы избежать вдыхания капелек влаги от них. Вы можете избежать заражения членов семьи, временно изолировавшись для ночного сна в отдельную комнату.

22) Что, если я нуждаюсь в постороннем уходе в связи с заболеванием СГ. Ухаживающий человек заразится моим вирусом СГ?
Если Вы не способны заботиться о себе дома - просите друзей, чтобы они покупали лекарства и продукты для Вас, помогали с основными домашними задачами, такими, как приготовление пищи, и в целом - заботились о Вас.
Если Ваш друг или родственник держатся на расстоянии метра от Вас везде, где возможно, и Вы оба соблюдаете правила гигиены (чихаете в платок и тщательно моете руки), есть большая вероятность, что он не заразится от Вас.

23) У меня пропал аппетит. Что я должен сделать?
Потеря аппетита является частым признаком гриппа и обычно проходит, как только Вы начнете чувствовать себя лучше. Попытайтесь поесть легких, питательных продуктов, таких как суп, печеные бобы и яичница - болтунья (они также легки в приготовлении). Для Вас, возможно, легче будет принимать пищу понемногу и часто.

24) Что я могу сделать, чтобы не заболеть?
Вы можете уменьшить (но не исключить), риск заражения или распространения СГ:
* Всегда покрывая Ваш нос и рот одноразовым бумажным платком при кашле или чихании.
* Регулярно избавляясь от грязных носовых платков.
* Придерживаясь гигиенических норм, например, умывая руки часто с мылом и теплой водой, чтобы уменьшить распространение вируса от Ваших рук.

25) Алкоголь-Содержащие Средства дезинфекции рук - лучше чем мыло и вода?

И АСС обработки рук, и мытьё с мылом и водой важны для снижения риска вируса СГ, поскольку они оба дезактивируют вирус.
Но АСС могут использоваться только на чистых от видимой грязи руках. Если руки грязны, мыло и вода обязательно должны использоваться.

26) Кто должен носить лицевые маски?
Агентство Защиты Здоровья рекомендует, чтобы работники здравоохранения носили лицевые маски, если они имеют тесный контакт с человеком, имеющим симптомы СГ (в пределах одного метра), чтобы уменьшить их риск инфицирования.
Однако АЗЗ не рекомендует, чтобы здоровые люди носили лицевые маски в своей повседневной жизни.

27) Почему остальные люди не должны носить лицевые маски?
Нет никаких оснований полагать, что это - эффективная профилактическая мера.
Вирус распространяется через зараженные поверхности через прикосновения людей, или при кашле или чихании на близком расстоянии. Так, если Вы не стоите очень близко с кем-то, выделяющим вирус, ношение лицевой маски не будет иметь значения.
Существуют правила использования лицевых масок. Маски должны регулярно меняться. Люди могут заразить себя, если они касаются за пределами маски, или могут заразить других, не выбрасывая старые маски своевременно.
Наконец, ношение лицевой маски может создать ложное ощущение безопасности. Более важно содержать Ваши руки в чистоте, пребывать дома, если Вы чувствуете себя нездоровыми и прикрывать рот при кашле или чихании.

28) А почему люди в других странах носят лицевые маски?
Это - проблема, которую каждое правительство рассмотрело отдельно. Франция поощряет своих граждан покупать маски на собственные деньги.
В других странах люди уже носят лицевые маски, чтобы избежать распространения болезни или защиты себя от заражения. В Великобритании дело обстоит не так.

29) Что я должен сделать, если я думаю, что я болен?
Если Вы имеете симптомы, похожие на грипп и обеспокоены, что у Вас может быть СГ, вызовите врача на дом.
Если подтверждено, что у Вас есть СГ, попросите, чтобы здоровый родственник или друг принесли необходимое противовирусное лечение для Вас.
Используйте парацетамол-содержащие жаропонижающие средства, чтобы уменьшить лихорадку и другие симптомы, пейте много жидкости и больше отдыхайте.
Не ходите в больницу, в общественные места сами - поскольку Вы можете передать болезнь другим.

30) Если я был в тесном контакте с зараженным человеком, я нуждаюсь в противовирусной профилактике?
Вы нуждаетесь в профилактике противовирусным препаратом после контакта с доказанным СГ, только если доктор решит, что Вы в находитесь в группе высокого риска развития тяжелой формы заболевания.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #6  
Старый 21.11.2009, 00:58
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
31) СГ поддается медикаментозной терапии?
Исследования показали, что СГ можно лечить противовирусными препаратами oseltamavir (Tamiflu) и zanamivir (Relenza). Однако они должны быть приняты в начале болезни, чтобы быть эффективными.

32) Как действуют противовирусные препараты?

Противовирусные препараты - не лечат болезнь, но они ускоряют ее течение:
Освобождая от некоторых из симптомов,
уменьшая время болезни приблизительно на один день,
уменьшая потенциал для серьезных осложнений, таких как пневмония.

33) Как действует Relenza?
Чтобы размножиться и заселить организм, вирус должен проникнуть в Ваше тело, проникнуть в здоровые клетки и вынудить их сделать копии самого себя. Relenza останавливает выход новых копий вируса из зараженных клеток в легких. Это замедляет распространение вируса, уменьшает симптомы и продолжительность заболевания, препятствует распространение вируса к другим людям.
Relenza должна быть принята в течение 48 часов после первых признаков, у взрослого (36 часов у детей). Чем раньше, тем выше эффект.

34) Как работает Tamiflu?
Чтобы размножиться и заселить организм, вирус должен проникнуть в Ваше тело, проникнуть в здоровые клетки и вынудить их сделать копии самого себя. Tamiflu останавливает вирус гриппа, на входе в Ваши клетки, и блокирует синтез новых копий вируса. Это замедляет распространение вируса в Вашем организме, уменьшает симптомы и продолжительность болезни, препятствует распространению вируса к другим людям.
Tamiflu должен быть принят в течение 12 - 48 часов после появления признаков.
Эффект тем выше, чем ранее начат прием препарата.

35) Насколько эффективны Relenza и Tamiflu?
Relenza уменьшает продолжительность симптомов гриппа, в среднем, на полтора дня. Tamiflu уменьшает продолжительность симптомов на два дня.

36) Что, если я забыл принять дозу лекарства вовремя?
Даже если Вы пропускаете прием Relenza или Tamiflu, Вы не должны удвоить следующую дозу. Примите дозу, о которой забыли, как только вспомните. Следующую дозу – через несколько часов. Не принимайте повышенной дозы.

37) Действительно ли один из противовирусных препаратов является более подходящим для беременных женщин и людей с нарушением функции почек?
Relenza - ингаляционный препарат, который будет использоваться для беременных женщин и людей с нарушением функции почек, которые не могут принимать Tamiflu.

38) Как взаимодействует Tamiflu с другими лекарствами?
Tamiflu, видимо, не влияет на эффект любых других лекарств. Если Вы принимаете другие лекарства и имеете какие-нибудь вопросы или проблемы, Вы должны обсудить это со своим лечащим врачом. Взрослые могут принимать Tamiflu с парацетамолом, ибупрофеном или ацетилсалициловой кислотой (Аспирин). У детей аспирин запрещен, но могут применяться парацетамол и ибупрофен.

39) Противовирусные препараты будут применяться у людей без установления точного диагноза?

В большинстве случаев, нет. Противовирусное средство будет применено у людей, у которых верифицирован (доказан) диагноз СГ.
Врачи не должны рекомендовать противовирусное лечение как профилактику СГ пациентам, если у них нет серьезных сопутствующих проблем со здоровьем, таких как рак, или других особых обстоятельств.

40) У моего ребенка будет тошнота, если он принимает Tamiflu?
Как и многие лекарственные препараты, Tamiflu может иногда вызывать тошноту. Это может уменьшиться при продолжении терапии. Прием Tamiflu вместе с пищей или небольшим количеством жидкости также может уменьшать тошноту.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #7  
Старый 21.11.2009, 01:00
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
41) Откуда мы знаем, работает ли вакцина?
Вакцина GlaxoSmithKline (Pandemrix) показала сильный свободный ответ в клинических испытаниях. Более детально действие вакцины будет изучаться при ее применении.

42) Кто относится к группе риска по тяжелому течению СГ?
Это – люди, имеющие:
хроническую дыхательную болезнь, такую, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ),
хроническую сердечную патологию,
хроническую почечную патологию, такую, как ХПН,
хроническую болезнь печени, такую как хронический гепатит,
хроническую неврологическую болезнь, такую как Болезнь Паркинсона,
сахарный диабет 1 и 2го типа
иммунодепрессию (подавленную иммунную систему), из-за болезни или ятрогенную.

43) Почему здоровые люди старше 65 и дети не относятся к группе людей, подлежащих вакцинации в первую очередь?
У здоровых людей в возрасте более чем 65, видимо, есть некоторый приобретенный иммунитет к вирусу СГ. В то же время дети в подавляющем большинстве случаев болеют нетяжело и самостоятельно полностью выздоравливают. Поэтому, эксперты не считают, что дети (кроме относящихся к вышеуказанным группам риска) должны быть привиты в первую очередь.

44) Если я отношусь к группе людей, которые должны быть привиты в первую очередь, я обязан прививаться?
Нет, вакцина от СГ добровольна. Однако правительство Великобритании настоятельно рекомендует всем гражданам из группы риска пройти вакцинацию.

45) Каковы названия вакцин от СГ?
Вакцину от СГ, произведенную GlaxoSmithKline, называют Pandemrix, и вакцину, произведенную Бэкстером, называют Celvapan.

46) Действительно ли вакцина безопасна?
Вакцина не прошла бы лицензирование, если бы не доказала свою безопасность. Обе вакцины от СГ лицензированы.

47) Как безопасность вакцины будет проверена?
Как с любой новой вакциной, редкие и очень редкие побочные эффекты не могут быть идентифицированы или исключены, пока вакцины не используются в большой массе людей, в общей численности населения. Поэтому, эффективные системы мониторинга безопасности для всех лекарств, включая вакцины, находятся в состоянии слежения, чтобы обнаружить и оценить ранее ненаблюдаемые редкие побочные эффекты.

48) Почему младенцы менее шести месяцев не могут быть привиты?
Вакцина от СГ (как и от сезонного гриппа) не производит достаточно сильный ответ, чтобы обеспечить защиту у детей младше шести месяцев.

49) Вакцина заразит меня СГ?
Нет. Вакцина не несет «живой» вирус, таким образом, она не может заразить Вас СГ. Некоторые люди могут испытать умеренную лихорадку в течение 48 часов после иммунизации, поскольку их иммунная система отвечает на вакцину, но это не грипп.

50) Вакцина содержит какую-нибудь часть свиньи (свинины)?
Некоторые свиные продукты используются в производственном процессе Celvapan, хотя нет никаких обнаружимых следов этих продуктов в вакцине непосредственно.
Pandemrix не содержит свиные продукты.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #8  
Старый 21.11.2009, 01:01
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
51) У меня уже был СГ - я все еще должен быть привит?
Вы можете быть уверенны, что у Вас был СГ, только если он был подтвержден лабораторным исследованием. Иначе у Вас, возможно, был сезонный грипп или что-то еще. Если Вы не знаете наверняка, что Вы перенсли именно СГ, и находитесь группе риска, Вы должны быть привиты.

52) Вакцина будет защищать людей, если вирус СГ видоизменится (мутирует)?
На данном этапе, невозможно предсказать, как вирус СГ H1N1 видоизменится (мутирует). Однако события с вакциной птичьего гриппа H5N1 позволяют предполагать, что вакцина H1N1 также обеспечит высокий уровень защиты против близко расположенных мутаций. Уровень поперечной защиты, как ожидают, будет максимальным для близко расположенных мутаций.

53) Почему беременные женщины находятся в группе людей, прививаемых от СГ в первую очередь?
Есть свидетельства из Северной Америки, Австралии и Европы, которые показывают, что беременные женщины имеют повышенный риск тяжелого течения болезни и связанных с гриппом госпитализаций. Этот увеличенный риск также наблюдался в Великобритании. Риск увеличивается со сроком беременности.
ВОЗ сообщила, что 7-10 % всех госпитализаций со СГ – составляют беременные женщины в их второй или третий триместр беременности. Беременные женщины в десять раз более вероятно, будут нуждаться в лечении в отделениях интенсивной терапии относительно остальной группы населения.

54) Беременные женщины с большей вероятностью, заболеют СГ?
Да. Беременные женщины более восприимчивы ко всем инфекциям, потому что их иммунная система естественно подавлена в беременности. Они особенно уязвимы для СГ, поскольку этот вирус затрагивает, в частности, младшие возрастные группы.

55) У беременных женщин, больных СГ выше риск осложнений?
У большинства беременных женщин со СГ будут только умеренные признаки, так же, как у большинства других людей со СГ. Однако у беременных женщин есть повышенный риск осложнений от любого типа гриппа, потому что их иммунная система естественно подавлена в беременности. Возможные осложнения - пневмония (инфекция легких), затрудненное дыхание и обезвоживание, которые, более вероятно, случатся во второй и третий триместр.
Есть небольшая вероятность, что эти осложнения приведут к преждевременным родам или аборту. Еще нет достаточного количества информации, чтобы сказать точно, насколько вероятны эти риски.

56) Какие меры предосторожности могут предпринять беременные женщины ?
Если Вы беременны, Вы можете уменьшить риск инфицирования, избегая ненужных поездок и скопления людей, а также соблюдая правила личной гигиены. (см выше)
Если у члена семьи или кого-то еще, находящегося в тесном контакте с Вами есть СГ, Ваш доктор может прописать противовирусное лечение (обычно Relenza) как профилактическую меру. Relenza принимается через ингалятор, а не в таблетке. Это означает, что это лекарство действует в Ваших дыхательных путях и легких, но не в Вашей крови или плаценте, таким образом, это вряд ли повредит Вашему ребенку.
Если Вы думаете, что у Вас может быть СГ, вызовите своего врача для оценки состояния немедленно. Если Ваш доктор подтвердит СГ, то антивирусное лечение будет назначено как можно раньше.

57) Я могу принимать противовирусные препараты, если я беременна?
Да, по назначению врача. Министерство здравоохранения Великобритании закупило препарат Relenza, ингаляционный противовирусный препарат, который лечит грипп и минимизирует любой потенциальный эффект на развивающийся плод. Маловероятно, что Relenza повредит Вашей беременности или Вашему растущему ребенку.
Однако если Ваш доктор считает, что общее противовирусное лечение необходимо (например, если у Вас будет необычно тяжелый грипп), то Вам дадут Tamiflu вместо этого.
Риск антивирусного лечения во время беременности был изучен и признан чрезвычайно низким. Это намного меньше, чем угроза, представляемая симптомами СГ.

58) Каковы возможные побочные эффекты Relenza?
У некоторых людей были обструктивные нарушения или серьезные проблемы с дыханием при применении Relenza. Поэтому препарат не рекомендуется для людей с астмой или ХОБЛ. Другие возможные побочные эффекты: головные боли, диарею, тошнота и рвота.
Если Вы принимаете противовирусный препарат и отмечаете побочные эффекты, проконсультируйтесь у врача, чтобы проверить, что Вы в порядке.

59) Я могу принимать жаропонижающие, если я беременна?
Вы можете принимать парацетамол, чтобы уменьшить лихорадку и другие признаки. Это безопасно при беременности.
Беременные женщины не должны принимать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (Nurofen).

60) Кормление грудью защитит моего ребенка от СГ?
Кормление грудью, по-видимому, не уменьшает вероятность заражения у младенцев. Однако это должно помочь уменьшить риск связанных осложнений, таких как инфекции дыхательных путей и пневмония.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #9  
Старый 21.11.2009, 01:03
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
61) Что я должен сделать, если мой ребенок заболевает гриппом?
Ваш доктор может рекомендовать противовирусное лечение для Вашего ребенка, и будет консультировать Вас по вопросам дозировки. Если Вы кормите грудью, Вы должны продолжать: грудное молоко является легкоусвояемым, и психологически - хорошо утешает, успокаивает больного ребенка.

62) Я должна прекратить кормление грудью, если я вынуждена принимать противовирусные препараты?
Женщины, которые кормят грудью, могут продолжить кормить, получая антивирусную терапию. Если мать больна, она должна продолжить кормление грудью и достаточно хорошо питаться. Противовирусные препараты выделяются в грудное молоко в очень незначительном количестве, у которого вряд ли будут какие-либо побочные эффекты для Вашего ребенка.

63) Как я могу предположить, есть ли у моего ребенка СГ?
Вызовите врача немедленно, если Ваш ребенок имеет любой из следующих признаков и температуру 38°C или выше:
усталость
головная боль,
жидкий насморк и чихание,
ангина,
одышка,
потеря аппетита,
рвота,
диарея, или
ломота в мышцах, конечностях и общую болезненность в теле.

64) Если у моего ребенка есть СГ, что я должен сделать?
Если Ваш врач подтвердил, что у Вашего ребенка есть СГ, оставайтесь с ним дома и относитесь к заболеванию, как к любому другому ОРВИ или гриппу. Убедитесь, что он пьёт много жидкости, получает достаточный отдых и принимает жаропонижающие и противовирусные средства, чтобы держать температуру в допустимых пределах. Помните, что детям до 16 лет нельзя давать аспирин или многокомпонентные средства от гриппа, содержащие аспирин.
Однако у противовирусных средств могут также быть побочные эффекты. Если признаки СГ у Вашего ребенка умеренны, Вы не должны стремиться давать ему противовирусные препараты. Ваш врач может проконсультировать Вас по этому вопросу.

65) Дети могут принимать противовирусные препараты?
Да, по назначению врача. Tamiflu безопасен для младенцев в соответствующей дозе. Он недавно лицензирован для использования в детском в возрасте во время пандемии.
Relenza (ингаляционный препарат) может использоваться детьми в возрасте пяти лет и старше под наблюдением взрослого.

66) Исследование, изданное в BMJ, говорит, что противовирусные препараты имеют «малый эффект» при применении их у детей в лечении сезонного гриппа. Так, почему же дети со СГ, должны принимать Tamiflu?
Обзор BMJ основан на сезонном гриппе, а не на СГ. Как отмечают авторы, степень, до которой результаты могут быть применены к текущей пандемии, неизвестна. СГ ведет себя по-другому по отношению к сезонному гриппу, и прошлые пандемии поражали младенцев и самых устойчивых людей.
В то время, когда непонятен механизм того, как СГ поражает детей, эксперты полагают, что предложение применения противовирусных препаратов является верным и ответственным решением. Однако эта положение еще не окончательно, потому что вирус и его эффекты изучаются.
Исследование BMJ показало, что у большинства людей со СГ проявляются лишь умеренные симптомы болезни, и они могут быть вылечены только постельным режимом без применения противовирусных средств.
Но для тех, кто испытывает тяжелые симптомы, ученые указывают, что Tamiflu должен быть применен как можно раньше: поступить иначе потенциально опасно. Если пациент сомневается относительно того, применять ли Tamiflu, он должен связаться со своим врачом.

67) Могут ли младенцы в возрасте до 6 мес , принимать противовирусные средства?
Да, Tamiflu недавно лицензирован для использования в младенческом возрасте во время пандемии. Европейское Агентство Лекарств дало следующий совет:
необходимая дозировка, для лечения младенцев 2-3mg/kg два раза в день в течение пяти дней.
Предпочтительно вести таких детей под постоянным медицинским контролем.
Малые дозы могут быть растворены в жидкости, чтобы приготовить точную дозу.

68) Мой ребенок может принимать Tamiflu как профилактическую меру?
Могут или нет младенцы без признаков гриппа принимать Tamiflu, должно быть решено врачом педиатром. Рекомендуемая доза для профилактики - 2mg/kg один раз в день в течение 7-10 дней (но не более 10 дней).
Лучший способ защитить младенцев – регулярное использование одноразовых носовых платков и своевременное выбрасывание их, мытьё Ваших рук и рук ребенка, частая и тщательная обработка поверхностей, игрушек и оборудования.

69) Я нахожусь на иммунодепрессантах. Я более подвержен заражению СГ?
Да. Если Вы принимаете иммунодепрессанты, Вы имеете больший риск быть зараженным любым вирусом, включая СГ, и будете менее способны сопротивляться ему, при заболевании.

70) Моя доза иммунодепрессантов будет изменена в случае вспышки?
Ваш доктор может посоветовать изменить Вашу дозу иммунодепрессантов. Соответствующая доза подбирается индивидуально.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #10  
Старый 21.11.2009, 01:04
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
71) Я могу принимать противовирусные препараты, если я нахожусь на иммунодепрессантах?
Да, если Ваш доктор считает, что для Вас безопасно принимать Tamiflu или Relenza.

72) Я более подвержен заражению СГ, если у меня есть ВИЧ?
Вероятно, нет. Хотя ВИЧ поражает клетки CD4 и сокращает их количество и функцию, есть другие части иммунной системы, которые в состоянии бороться с гриппом.

73) Я с большей вероятностью подвержен осложнениям, если я ВИЧ-инфицирован и заболею СГ?
Если у Вас есть низкое количество CD4 (ниже 200), более вероятно возникновение пневмонии от любого гриппа, включая СГ.

74) Я могу принимать противовирусные средства, если у меня нарушение функции почек средней тяжести?
Да. Если у Вас легкая или среднетяжелая стадия, или Ваша клубочковая фильтрация выше 30, если это необходимо, Вы можете применять Relenza или Tamiflu.

75) Я могу применять противовирусное средство, если у меня есть тяжелая почечная болезнь?
Вы можете применять ингаляционное противовирусное средство. Если у Вас тяжелая почечная патология, или Ваша клубочковая фильтрация ниже 30, то Вы, вероятно, будете на постоянном наблюдении нефролога. Если этого будет недостаточно для лечения, Ваш доктор может дать Вам уменьшенную дозу таблеток Tamiflu вместо этого.

76) Люди с астмой или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) более подвержены заражению СГ?
Такие люди не более подвержены заражению, чем кто-либо еще. Однако если они действительно заражаются дыхательной инфекцией, включая СГ, это может утяжелять течение ХОБЛ.

77) Что советуют людям с астмой или ХОБЛ?
Ваше заболевание подвергает Вас большему риску, в случае заражения СГ. Поэтому для Вас еще более актуально соблюдение личной гигиены и своевременное обращение к врачу при появлении первых признаков СГ.

78) Я могу принимать противовирусные препараты, если у меня есть астма или ХОБЛ?
Да, применение Tamiflu в этом случае - безопасно. Однако, Relenza (ингаляционное средство) обычно не рекомендуется людям с астмой, так как в редких случаях, это может вызвать бронхиальную обструкцию.

79) У меня есть сахарный диабет. Я имею больший риск заражения СГ?
Вы не более расположены к инфицированию, чем остальные люди, однако, если Вы действительно заражаетесь СГ, то Ваши показатели глюкозы крови могут увеличиться, и Ваше лечение диабета, возможно, должно быть соответственно изменено.

80) Что я должен сделать, если моя глюкоза крови увеличивается?
Если Ваши показатели глюкозы крови увеличились, или Вы испытываете сильную жажду и мочитесь больше, вызывайте Вашего врача. Если Вы находитесь на инсулине и постоянно контролируете глюкозу крови, Вам можно советовать делать это чаще, таким образом, Вы сможете откорректировать свою дозу согласно результатам. Если у Вас появилась рвота - или Вы чувствуете себя все хуже и хуже – немедленно вызывайте врача.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #11  
Старый 21.11.2009, 01:06
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
81) Совет для людей с болезнью печени?
Если у Вас есть болезнь печени, Вы не более подвержены заражению СГ, чем кто - либо еще. Если Вы действительно заражаетесь, применение противовирусных препаратов безопасно.

82) Я могу принимать противовирусные препараты, если я принимаю противоэпилептические препараты?
Да. Считается, что антивирусные препараты не взаимодействуют с противоэпилептическими препаратами.

83) Пожилые люди более вероятно заболеют СГ?
Это еще не известно, но большинство случаев в Великобритании на сегодняшний момент было у людей, моложе 60ти лет. У некоторых пожилых людей может быть частичная устойчивость к СГ, вследствие того, что они уже встречались с подобным вирусом в предыдущей пандемии.

84) Пожилые люди больше подвержены осложнениям, если они действительно заболевают?
Пожилые и ослабленные люди, более вероятно, разовьют осложнения от любого типа гриппа, и в целом, менее способны сопротивляться возбудителю.

85) Мы собираемся поехать в отпуск. Что мы должны сделать?
Везде, куда бы Вы ни ехали в отпуск, выполняйте те же самые меры предосторожности, которые Вы делаете дома.
Если у Вас есть СГ, не путешествуйте, пока Ваши симптомы не прекратятся.

86) Какой совет Вы даете людям с гриппом, которые хотят путешествовать самолетом?
Агентство Защиты Здоровья советует всем гражданам Великобритании с признаками СГ не совершать поездок, пока они являются заразными. Точно так же любые британские подданные за границей с гриппом, кто хочет полететь домой, должны путешествовать, только после полного выздоровления.

87) Действительно ли безопасно есть мясо свиньи?
Да. Нет никаких свидетельств, что вирус СГ может быть передан через еду мяса от зараженных животных. Однако важно приготовить мясо должным образом. Температура 70°C (158°F) достаточна, чтобы убить вирус. Мясо свиньи включает свинину, бекон, ветчину и продукты из свинины, такие как колбасы свинины и бекон.

88) Сообщения о том, что 65 000 человек умрут - истинные?
Неправильно предполагать какое-либо количество смертельных случаев каждый день. Научные и клинические эксперты могут использовать сложные методы моделирования, чтобы помочь нам понять, как вирус может вести себя, но это - все, что они могут сделать, они не предсказатели.

89) Я соблюдаю Рамадан. Что я должен сделать, если я заболею СГ?
Мусульманская религия (ислам) освобождает больных людей от поста. Поэтому, если Вы заражаетесь СГ во время Рамадана, разумно прервать пост (с последующим удлинением его после выздоровления на число пропущенных дней) и начать принимать необходимое лечение от гриппа, включая противовирусную терапию.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Спасибо. Буду давать пациентам ссылку на эти ЧАВО.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.