Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2010, 16:13
avik avik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Cheboksary
Сообщений: 2
avik *
парез голосовых связок

20.01.10 оперирован по поводу атеросклероза, синдрома Такаясу, стеноза левой ПКА 50-75%, стилл синдром (в итоге подключичную артерию подключили к сонной).
После операции выявились: посттравматическая нервопатия возвратногортанного нерва слева, Х нерва слева, парез лицевого нерва слева (нижняя губа при разговоре отходит вправо, довольно-таки заметно). Говорили о том, что задет блуждающий нерв, но в эпикрезе не написали.
Принимал лекарства: нейромультивит, цитофлавин, афобазол, сейчас принимаю пикамилон и еще для сосудов куча л-ств.
С лицевым нервом есть небольшие улучшения, проблема с голосом:говорю тихо, сиплим, хриплым голосом. Когда принимаю положение "лежа на спине" - перекрывает дыхание, трудно дышать и появляется кашель. Кашель сопровождается и при разговоре ( думаю, из за "щекотания" в области голосовых связок.
Голосовые упражнения, назначенные ЛОР-врачом выполняю, не совсем успешно, пока.
Есть ли у меня надежда на выздоровление: самое главное, голос -восстановится ли, да и с кривым лицом на работе находиться не очень приятно. Работа моя связана общением и с коллективом и с посетителями. Может быть есть возможность проверить , а вдруг нервы пересечены (порваны). Тогда может быть есть возможность их сшить (соединить)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2010, 10:59
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Механически сшить нервы не представляется возможным в таких случаях. Я так понимаю, что поражение не полное? В таком случае делайте основной упор на упражнениях от ЛОР врача, возможно и удастся добиться существенного улучшения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2010, 14:25
avik avik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Cheboksary
Сообщений: 2
avik *
Спасибо, Михаил Владимирович! Буду продолжать голосовые упражнения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.