Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2015, 11:03
MShalamov MShalamov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2015
Город: екатеринбург
Сообщений: 1
MShalamov *
Переломы скулоорбитального комплекса со смещение, позднее диагностирование. Операция?

Добрый день

28 лет, мужчина. 190см, 98кг, без в.п., состояние здоровья хорошее (образ жизни активный).

Получил удар сзади в область скулы кулаком, в травмпункте диагностировали ушиб, так и ходил две недели. Когда отек спал, а челюсть все равно открывалась с небольшим дискомфортом, пошел в члх, там сделали кт и поставили диагноз "Перелом дуги скуловой кости, латеральной стенки орбиты, передней и латеральной стенок правой в/чел пазухи со смещением костных отломков"

Диплопии нет, челюсть открывается достаточно широко, правда с дискомфортом после открытия на 2.5 пальца (и по кривой траектории). Деформация лица не особо заметная. Присутствует небольшое онемение со стороны удара (не полное, максимальное в области верхних зубов), по ощущениям стало меньше с момента травмы, но последнюю неделю динамика восстановления чувствительности не очень, хотя судить тяжело.
Прикус не нарушен (по ощущениям по крайней мере).

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поскольку диагностировали поздно, репозиция малоинвазивными методами была под вопросом (несколько хирургов разошлись во мнениях, можно ли сделать ее крючком лимберга). В итоге половина врачей была за то, что нужно оперировать, другая за то, чтобы так все и оставить, поскольку операция сложная, а сейчас жалоб не так уж и много, чтоб бросаться под нож.

Сейчас с момента травмы прошло 3 недели, и я не очень понимаю, как принимать решение искать ли возможность оперироваться или нет, если мнения компетентных врачей разделились 2 на 2. На фоне этой ситуации заработал еще диагноз связанный с нервами (когда проходил ЭКГ сдавая анализы на операцию, диагностировали что-то невротическое, выписали седативные на ночь), поэтому прошу помощи у знающих людей.

Ситуация такая, что в принципе есть бюджет на операцию в любом медучереждении страны (платную), без проблем готов пролежать месяц с отекшим лицом, но самое главное, чтоб в области лица не оставалось шрамов (то есть доступ либо через веки/рот, либо в худшем случае с боковой стороны щеки, на разрезы под глазами и около носа решиться вряд ли смогу), ну и чтоб операция не была высокорисковой в плане осложнений с мышцами/заживлением.

Если оставлять все так, как есть, то меня беспокоит
-нецелостность в/чел пазухи (на КТ видно, что стенка вдавлена внутрь на приличное расстояние и не срастется, плюс снизу тоже с ней хаос какой-то), челюстно лицевые сказали, что ее трогать не нужно, но насколько я понимаю такое положение дел черевато регулярными гайморитами (один из которых у меня уже начался)?
-не полное восстановление чувствительности лица. сейчас ощущение что щека маленько набухшая, чувствую ее даже когда не напрягаю мимические мышцы, ну и зуб почти как после укола стоматолога. Если в дальнейшем решусь на операцию, можно ли будет восстановить функцию нерва?
-потенциальные проблемы с челюстью. так как сейчас она открывается с небольшим препятствием а не ровненько, возможны ли в будущем проблемы с челюстным суставом? есть ли опасность в перспективе изменения прикуса из-за неправильно сросшихся костей скулоорбитального комплекса? нужно ли проверить прикус уже сейчас на предмет изменений, не заметных по ощущениям

и самый главный вопрос - планирую слетать в Москву на консультации к специалистам челюстно лицевой хирургии, посоветуйте топовое место, куда следует обратится (с самыми компетентными врачами и хорошим оборудованием), с учетом что лечусь я за свой счет.

Ссылка на КТ головы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Буду благодарен за любую помощь и даже за частичные ответы!
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.